山东省诸城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0782民初2111号原告山东诸城农村商业银行股份有限公司。住所地:诸城市密州东路**号。法定代表人王学伟,该行董事长。委托代理人李岳华。被告刘宝奎。被告李秋。被告刘宝荣。被告王金祥。
原告山东诸城农村商业银行股份有限公司与被告刘宝奎、李秋、刘宝荣、王金祥借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李银刚独任审判,公开开庭进行了审理。原告于庭前申请撤回对被告王金祥的起诉。原告委托代理人李岳华,被告刘宝奎、刘宝荣到庭参加了诉讼,被告李秋经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2012年,原告与被告签订保证借款合同。2013年4月22日,被告刘宝奎向原告借款4万元。借款到期后,被告未履行还款义务。原告诉至法院,要求被告刘宝奎、李秋偿还借款本金39816.93元及计算至2015年9月30日的利息10220.62元,被告刘宝荣承担连带清偿责任。
被告刘宝奎辩称、借款属实,现无力偿还。
被告刘宝荣辩称,担保属实。被告李秋未应诉、未答辩。
经审理查明,被告刘宝奎、李秋系夫妻关系。2011年4月29日,山东诸城农村合作银行(以下简称合作银行)与被告刘宝奎、刘宝荣签订保证借款合同一份,合同第一条约定,被告刘宝奎、刘宝荣自愿组成联保小组,对联保小组成员自2011年4月29日起至2014年4月28日止,贷款人处发生的债权,共同承担连带保证责任。合同第三条约定,保证期间为合同第一条约定期限届满之日起二年。合同第四条约定,保证担保范围包括全部债务本金、利息、罚息等费用。第六条约定,借款人按月结息。第十二条违约责任约定,联保小组成员未按合同约定期限归还借款本金的,对逾期借款在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息。被告刘宝奎、刘宝荣在合同上签字确认。2013年4月22日,原告将借款4万元发放至被告刘宝奎的银行账号,被告刘宝奎在借款借据上签字确认。借款借据写明,贷出日为2013年4月22日,到期日为2014年4月21日,借款月利率为9.00000‰。被告偿还借款本金183.07元,利息偿还至2014年3月20日。2014年3月21日至2015年9月30日按合同约定计算的利息为9639.68元。另查明,2012年7月3日,中国银行业监督管理委员会山东监管局批复山东诸城农村商业银行股份有限公司成立,山东诸城农村合作银行自行终止,其债权债务由原告承担。
本院认为,合作银行与被告签订的保证借款合同是双方当事人真实意思表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同。中国银行业监督管理委员会山东监管局批复山东诸城农村商业银行股份有限公司成立,山东诸城农村合作银行自行终止,其债权债务由原告承担,故本案债权应由原告主张。被告刘宝奎、李秋系夫妻关系,债务发生在夫妻关系存续期间,故本案债务为夫妻共同债务,应对借款本息承担共同还款责任。原告提供的借款借据具有真实性、合法性,且与本案相关联,对该证据本院认定为有效证据。被告刘宝奎欠原告借款本金39816.93元,有被告刘宝奎签字确认的借款借据、原、被告的陈述予以证实,事实清楚,证据确实充分,故原告要求被告刘宝奎、李秋偿还借款本金39816.93元及计算至2015年9月30日的利息9639.68元的诉讼请求,本院予以支持,对于超出的部分利息,本院不予支持。被告刘宝荣作为保证人,应对借款本金、利息承担连带清偿责任。被告刘宝荣承担保证责任后,有权向债务人刘宝奎、李秋追偿。原告申请撤回对被告王金祥的诉讼请求,符合法律规定,本院予以准许。本案开庭审理时,被告李秋经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃答辩和抗辩的权利,应承担对自己不利的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告刘宝奎、李秋偿付原告山东诸城农村商业银行股份有限公司借款本金39816.93元、计算至2015年9月30日的利息9639.68元(以后利息另行计算),于本判决生效后十日内履行完毕;
二、被告刘宝荣对本判决第一项欠款承担连带清偿责任;
三、被告刘宝荣承担保证责任后,有权向债务人刘宝奎、李秋追偿;
四、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1052元,减半收取526元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,预交二审案件受理费1052元(上诉期满后七日内仍不预交,按撤回上诉处理),上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 李银刚
二〇一六年六月七日
书记员 丁 峰