湖南省长沙市天心区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0103刑初283号公诉机关长沙市天心区人民检察院。被告人成某,男,1985年6月14日出生。2015年11月18日被抓获,次日因涉嫌贩卖毒品罪被长沙市公安局天心分局刑事拘留,2015年12月24日因涉嫌非法持有毒品罪被依法逮捕,现羁押于长沙市第一看守所。长沙市天心区人民检察院以长天检刑诉(2016)286号起诉书指控被告人成某犯贩卖毒品罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判公开开庭审理了本案。长沙市天心区人民检察院指派检察员李利军出庭支持公诉,被告人成某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。长沙市天心区人民检察院指控:
一、贩卖毒品罪2015年10月、11月期间,被告人成某在本市天心区冬瓜山、汇金国际小区、定王台等地将其从陈某(另案处理)处购得的氯胺酮(俗称“K粉”)贩卖给吸毒人员陈某甲、张某(均另案处理),具体犯罪事实分述如下:1、2015年10月中旬的一天晚上,被告人成某在本市天心区冬瓜山,将1包约2克的氯胺酮以现金200元的价格出售给吸毒人员陈某甲。2、2015年10月底11月初的一天晚上,被告人成某在本市天心区汇金国际小区东门附近,将1包约2克的氯胺酮以现金人民币200元的价格出售给吸毒人员陈某甲。3、2015年11月14日22时许,被告人成某在本市定王台锦绣红楼附近,将2包约1克的氯胺酮以现金人民币300元的价格出售给吸毒人员张某。4、2015年11月16日晚上20时许,被告人成某在本市天心区汇金国际小区东门,将1包约2克的氯胺酮以现金人民币200元的价格出售给吸毒人员陈某甲。5、2015年11月16日22时许,被告人成某在本市雨花区树木岭长峰酒店外,将2包约1克的氯胺酮以现金人民币300元的价格出售给吸毒人员张某。6、2015年11月18日下午15时许,被告人成某在本市天心区芙蓉中路和轻院路交叉的松花江饺子馆旁,将2包约1克的氯胺酮以现金人民币300元的价格出售给吸毒人员张某。
二、非法持有毒品罪2015年11月期间,被告人成某为了满足自己吸食的需要,从陈某(另案处理)处购得毒品甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)、甲基苯丙胺(俗称“冰毒”),并随身携带。2015年11月18日晚23时许,公安机关在本市天心区扫把塘菜市场附近将被告人成某抓获,并在其身上搜出红色药丸1.71克,白色晶体甲基苯丙胺9.34克、白色粉末15.86克。经鉴定,公安机关从被告人成某身上查获的上述红色药丸中检出甲基苯丙胺、咖啡因成分,从白色晶体中检出甲基苯丙胺成分,从白色粉末中检出氯胺酮成分。被告人成某归案后如实供述了自己的罪行。上述事实,被告人成某在开庭审理过程中亦无异议,并有查获的毒品等物证照片;受案经过、扣押物品、文件清单、现场检测报告、行政处罚决定书、通话记录、户籍资料等书证;证人陈某甲、张某等人的证言;辨认笔录;物证检验报告;被告人成某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人成某违反国家关于毒品的管理规定,明知氯胺酮系国家禁止贩卖的毒品而予以非法贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。被告人成某违反国家关于毒品的管理规定,非法持有甲基苯丙胺类毒品,数量较大,其行为已构成非法持有毒品罪。长沙市天心区人民检察院指控被告人成某贩卖毒品和非法持有毒品的事实及罪名成立,本院应对被告人成某的行为依法予以惩处。被告人成某兼犯数罪,应数罪并罚。被告人成某归案后能如实供述罪行,依法可以从轻处罚。公诉机关提出的对被告人成某犯贩卖毒品罪在有期徒刑一年以下予以量刑,并处罚金,犯非法持有毒品罪在有期徒刑一年以下予以量刑,并处罚金,且数罪并罚的量刑建议,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四、七款,第三百四十八条、第六十九、第六十七条第三款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人成某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币六千元;犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千元,合并决定执行有期徒一年零四个月,并处罚金人民币九千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月18日起至2017年3月17日止。罚金限判决生效之日起十日内缴清。)二、公安机关查获的毒品依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 谢琳
二〇一六年六月七日
书记员 陈天附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第三百四十八条非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑最高不能超过二十年。如果数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。