河南省长垣县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0728刑初56号公诉机关长垣县人民检察院。被告人宋某甲,男,1963年9月18日出生,汉族,居民家庭户口。因交通肇事,2015年4月26日被长垣县公安局行政拘留十四日。因涉嫌犯交通肇事罪,2015年5月10日经长垣县公安局决定被取保候审,2016年3月15日经长垣县人民检察院决定被取保候审,2016年4月15日经本院决定被取保候审。长垣县人民检察院以新长检公诉刑诉(2016)40号起诉书指控被告人宋某甲犯交通肇事罪,于2016年4月15日向本院提起公诉,本院于同日受理立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。长垣县人民检察院指派检察员赵英楠出庭支持公诉,被告人宋某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。长垣县人民检察院指控,2015年4月25日13时许,被告人宋某甲驾驶闽D×××××号牌小型轿车,沿长垣县苗寨镇九岗村至前宋庄村公路由东向西行驶至九岗村西头时,未靠道路右侧通行,撞住相向行驶的被害人宋某丁驾驶的电动自行车,造成宋某丁当场死亡的交通事故。交通肇事后,被告人宋某甲电话联系其子宋某乙到现场顶替,宋某甲离开现场。经长垣县公安局法医鉴定,被害人宋某丁系外力导致颅骨粉碎性凹陷性骨折,硬脑膜破裂,硬脑膜下血肿,双侧大脑半球弥漫性蛛网膜下出血,脑挫裂伤,小脑扁桃体疝形成而死亡。2015年5月8日,经长垣县公安交通警察大队认定,被告人宋某甲承担事故的全部责任。当晚,在公安交警调查时,宋某乙、宋某甲均证明系宋某乙驾车肇事。后宋某甲又向民警如实供述了其交通肇事的犯罪事实。2015年5月8日,被告人宋某甲与被害人宋某丁近亲属达成赔偿协议,赔偿被害人近亲属经济损失410000元。为证明上述犯罪事实,长垣县人民检察院向法庭提供了相关证据,指控被告人宋某甲违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,负事故全部责任,交通肇事后逃逸,其行为已触犯我国刑法,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。被告人宋某甲犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,宋某甲赔偿被害人近亲属经济损失,得到被害人近亲属的谅解,可以从轻处罚。
被告人宋某甲对长垣县人民检察院起诉书指控的犯罪事实无异议,请求从宽处罚。
经审理查明,2015年4月25日13时许,被告人宋某甲驾驶闽D×××××号牌小型轿车,沿长垣县苗寨镇九岗村至前宋庄村公路由东向西行驶至九岗村西头时,未靠道路右侧通行,撞住相向行驶的被害人宋某丁骑乘的电动自行车,造成宋某丁当场死亡的交通事故。交通肇事后,被告人宋某甲电话联系其子宋某乙到现场顶替,宋某甲离开现场。案发当晚,公安交警调查询问宋某乙、宋某甲,二人证明系宋某乙驾车肇事后交警让二人回去,随后二人返回交警队,宋某甲向民警如实供述自己的犯罪事实。经长垣县公安局法医鉴定,被害人宋某丁系外力导致颅骨粉碎性凹陷性骨折,硬脑膜破裂,硬脑膜下血肿,双侧大脑半球弥漫性蛛网膜下出血,脑挫裂伤,小脑扁桃体疝形成而死亡。2015年5月8日,经长垣县公安交通警察大队认定,被告人宋某甲承担事故的全部责任。同日,被告人宋某甲与被害人宋某丁近亲属达成赔偿协议,赔偿被害人近亲属经济损失410000元。证明上述事实的证据有:1、书证:被告人户籍证明、无前科证明、到案证明、被害人户籍证明及户籍注销证明、被害人家庭户籍信息、长垣县苗寨镇后宋庄村民委员会证明、居民死亡医学证明、机动车信息查询结果单、驾驶人信息查询结果单、110接处警登记表、120指挥中心打印清单、长垣县公安局交通警察大队公安交通管理行政强制措施凭证、宋某甲驾驶证、闽D×××××机动车行驶证、行政处罚决定书、回执、当事人血样提取登记表、宋某甲通话记录清单、民事调解书、谅解书、收条等书证;2、鉴定意见:新乡医学院司法鉴定中心司法鉴定检验报告书、道路交通事故车辆技术检验意见书、河南省长垣县公安局交通尸检鉴定书、长垣县公安局交通警察大队道路交通事故认定书;3、勘验笔录:道路交通事故现场图及照片、现场勘查笔录;4、证人证言:证人宋某乙、宋某丙、景某、柳某等人证言;5、被告人宋某甲的供述及辩解。以上证据均经当庭质证论证,均已核实,足以认定。
本院认为,被告人宋某甲违反交通运输管理法规,致宋某丁死亡,交通肇事后逃逸,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。长垣县人民检察院指控的罪名成立,应以交通肇事罪追究其刑事责任。被告人宋某甲自动投案,并如实供述了自己的罪行,是自首,可以从轻处罚。被告人宋某甲赔偿被害人近亲属经济损失人民币410000元,得到被害人近亲属的谅解,可以酌定从轻处罚。公诉机关关于被告人宋某甲犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,宋某甲赔偿被害人近亲属经济损失,得到被害人近亲属的谅解,可以从轻处罚的公诉意见,理由正当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人宋某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向新乡市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审判长 樊江瑞
审判员 李 华
审判员 胡新莉
二〇一六年六月七日
书记员 黄 坤