(2016)晋10刑更491号

刘兰涛减刑裁定书

法院
山西省临汾市中级人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-16
所属地区
山西省临汾市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
诈骗
当事人
刘兰涛
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

山西省临汾市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)晋10刑更491号罪犯刘兰涛,男,1988年8月16日出生,汉族,山东省汶上县,住汶上县苑庄镇西贾柏村创业路东区***号,高中文化。现在山西省曲沃监狱服刑。山西省晋城市城区人民法院于2010年11月3日作出(2010)城刑初字第288号刑事判决,认定罪犯刘兰涛犯诈骗罪,判处有期徒刑七年零六个月,并处罚金10000元。刑期自2010年6月29日起至2017年12月28日止。

被告人刘兰涛不服,提出上诉,2011年1月4日,山西省晋城市中级人民法院作出(2011)晋市法刑终字第8号刑事判决,驳回上诉,维持原判。2011年3月31日,该犯被交付曲沃监狱服刑改造。执行机关山西省曲沃监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院公示后,依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关山西省曲沃监狱认为,罪犯刘兰涛在服刑改造中,认罪悔罪,认真遵守法律法规和监规;积极参加思想、文化、职业技术教育;劳动中服从管理,严格遵守操作规程,按时保质保量完成任务,按规定出勤,确有悔改表现,向本院提出减刑建议。

经审理查明,该犯是一名病犯(结核胸膜炎),在服刑改造中,能认罪悔罪,服从管理,参加学习,接受教育,治疗期间能服从管理,积极配合治疗、遵医嘱服药,努力完成力所能及的改造劳动任务,日常行为表现积极。2011年3月至2016年2月间获得监狱表扬六次、嘉奖二次。以上事实有罪犯减刑呈批表、减刑建议书等在卷材料予以证实。

本院认为,罪犯刘兰涛确有悔改表现的事实清楚,证据充分,执行机关提请对该罪犯减刑的建议合法,应予以采纳。综合考虑对该罪犯减刑幅度从宽或从严掌握的具体情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯刘兰涛减去有期徒刑一年六个月(刑期自2010年6月29日起至2016年6月28日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  邢 锐

审 判 员  闫秀仑

人民陪审员  秦卓琳

二〇一六年六月七日

书 记 员  乔 琳