内蒙古自治区科尔沁左翼后旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0522民初2301号原告满都拉,男,蒙古族,农民。委托代理人葛志,内蒙古双合尔律师事务所律师。被告杨萌,男,汉族,科左后旗运输管理站职工。被告中国人民财产保险股份有限公司北京分公司。负责人冯贤国,总经理。委托代理人杨英,该公司职工。
原告满都拉诉被告杨萌、被告中国人民财产保险股份有限公司北京分公司(下称人保财险北京分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告满都拉及其委托代理人葛志到庭参加诉讼,被告杨萌、被告人保财险北京分公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告满都拉诉称,2015年10月12日20时20分许,被告杨萌驾驶京X**号奥迪牌轿车沿305省道由东向西行驶至94KM+500M处时与原告同方向驾驶���无牌照农用五征牌三轮车追尾相撞,致使原告受伤,事后原告被送到内蒙古民族大学附属医院住院治疗31天,花去医疗费14069.86元。后经吉林省公正司法鉴定中心鉴定为十级伤残。此起事故经交警部门认定被告杨萌承担全部责任。被告杨萌的车辆在被告人保财险北京分公司投了交强险和保额为三十万元的第三者商业险。依据相关法律规定原告要求二被告赔偿各项损失为:医疗费15025.86元、伤残补助金56700元,住院伙食补助费3100元(31天,每天以100元计算)、护理费3418.68元(31天,每天以110.28元计算),营养费3100元(31天,每天以100元计算)、误工费8652.58元(住院及评残前一日共96天,每天以90.13元计算)、交通费1000元,施救费1200元,鉴定费1500元,精神抚慰金3000元,合计96697.12元。被告杨萌未答辩。
被告人保财险北京分公司书面答辩称为,本案事故车辆京X**在本公司投保交强险和商业三者险30万元,出险时间是在保险期限范围内,对于事故发生的时间,地点和责任认定,应当以交警的责任认定为准,请法院核实答辩人承保的车辆承担此次事故的责任,且驾驶员是否具备有效驾驶资格,车辆是否按时检验合格。
经审理查明,2015年10月12日20时20分许,被告杨萌驾驶京X**号奥迪牌轿车沿305省道由东向西行驶至94KM+500M处时与原告同方向驾驶的无牌照农用五征牌三轮车追尾相撞,致使原告受伤。后被送到内蒙古民族大学附属医院住院治疗31天,花去医疗费14613.86元。后经吉林省公正司法鉴定中心鉴定原告损伤程度为十级伤残,花去鉴定费1500元。后经交警部门认定被告杨萌承担该起事故全部责任,原告花去施救费1200元。被告杨萌的车辆在被告人保财险北京分公司投了交强险和30万限额的第三者商业险,事故发生在保险期内,杨萌准驾车型为A2。认定上述事实的证据有原告陈述及原告所举以下证据佐证:
一、后公交认字(2015)第256号道路交通事故认定书,证明发生事故时间、地点及责任等;
二、内蒙古民族大学附属医院住院病历、诊断书、费用清单、医疗费票据两枚,证明原告受伤后诊治伤情、住院天数、所花费用等;
三、吉公正(2016)法临鉴字第9号司法鉴定意见书及鉴定费票据一枚,证明原告伤残等级及所花鉴定费数额;
四、拖车费收据一枚,证明原告发生事故后将自己车辆拖回去所花费用;
五、交通费票据16枚共800元,证明原告往返车费;6、保险抄单两份,证明被告杨萌所驾驶车辆的保险种类。
本院认为,公民的合法权利受法律保护。被告杨萌驾驶车辆未注意安全发生事故,承担该事故全部责任,理应对原告的损失承担赔偿责任,因事故���辆在被告人保财险北京分公司投保了交强险和限额30万元的第三者商业险,且出险在保险期内,故应被告人保财险北京分公司承担赔偿责任,因保险公司险种足以赔偿原告损失,故被告杨萌实际不赔偿。原告索赔医疗费按医疗费凭证为据,多余部分不予支持;交通费以当庭出示的有效票据800元为依据,多余主张不予支持;其余主张均符合法律规定予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,
判决如下:
一、被告人保财险北京分公司于本判决生效后十日内赔偿原告满都拉经济损失共96085、12元(交强险范围83771、26元,三者险范围12313、86元);
二、驳回原告满都拉对被告杨萌的诉讼请��。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费836元,因适用简易程序减半收取418元,由被告杨萌负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。
审判员 哈申
二〇一六年六月七日
书记员 秀艳