广东省佛山市三水区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0607刑初250号公诉机关佛山市三水区人民检察院。被告人胡某,男,出生于佛山市三水区,汉族,小学文化,无业,住佛山市三水区乐平。2014年10月17日因犯开设赌场罪被本院判处管制六个月。因涉嫌容留他人吸毒于2015年9月28日被抓获,同年9月29日被刑事拘留,同日被监视居住,2016年3月29日被刑事拘留,2016年4月8日被逮捕。现羁押于佛山市三水区看守所。佛山市三水区人民检察院以佛三检刑诉[2016]136号起诉书指控被告人胡某犯容留他人吸毒罪、非法持有毒品罪,于2016年5月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。佛山市三水区人民检察院指派代理检察员黎运开出庭支持公诉,被告人胡某到庭参加诉讼。现已审理终结。佛山市三水区人民检察院指控,2015年9月28日,被告人胡某在位于佛山市三水区乐平镇三江古灶村*区*巷*号的住处,容留严某、苑某、周某时吸食甲基苯丙胺(冰毒),后被公安人员当场抓获。公安人员从被告人胡某住处扣押到两小包净重23.82克的甲基苯丙胺、五个自制吸毒工具冰壶、用锡纸包装的吸食剩余的净重0.15克甲基苯丙胺以及一台捕鱼机等物品。经检测,严某、苑某、周某时尿液均冰毒呈阳性。据此,公诉机关以被告人胡某犯容留他人吸毒罪、非法持有毒品罪,提请本院依法判处。上述事实,被告人胡某在开庭审理过程中不持异议,且有公诉机关提供的被告人胡某的供述与辩解,证人严某、苑某、周某时的证言,辨认笔录,现场勘验检查工作记录,搜查证、搜查笔录及照片,刑事化验检验报告书,现场检测报告书、行政处罚材料,通话记录清单,扣押决定书、扣押清单,前科劣迹材料,被羁押人员健康检查表、不予收押通知书、诊断证明,户籍资料,抓获经过等证据证实,足以认定,本院予以确认。
本院认为,被告人胡某无视国家法律,容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪;非法持有甲基苯丙胺23.82克,其行为已构成非法持有毒品罪。被告人胡某同时犯有数罪,依法应实行数罪并罚。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以采纳。被告人胡某曾因犯罪被判刑,本院酌情对其予以从重处罚。被告人胡某在归案后能如实供述其主要犯罪事实,本院依法对其予以从轻处罚。随案移送的捕鱼游戏机一台,与本案无关,本院不予处理。根据被告人犯罪的事实、性质、情节以及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第三百四十八条、第六十九条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人胡某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币5000元;犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币10000元。总和刑期有期徒刑二年六个月,决定执行有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金人民币15000元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金在本判决生效之日起30日内缴纳。)二、随案移送的吸冰壶五只,予以没收销毁。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 戴 天
代理
审判员 甘 露
人民陪审员 韦源江
二〇一六年六月七日
书 记 员 叶素贤