海口市琼山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼0107刑初187号公诉机关海口市琼山区人民检察院。被告人梁崇敦,男,汉族,1993年11月9日出生,住海口市龙华区。因本案于2016年3月4日被刑事拘留,同年3月18日被逮捕。现被羁押于海口市第二看守所。海口市琼山区人民检察院以海琼检公诉刑诉(2016)181号起诉书指控被告人梁崇敦犯贩卖毒品罪,于2016年6月2日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。海口市琼山区人民检察院指派检察员罗彩云出庭支持公诉,被告人梁崇敦到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年3月3日11时许,被告人梁崇敦在海口市琼山区高登西街格来登时尚酒店5楼电梯口,以人民币100元的价钱将1小包毒品贩卖给王某后被民警抓获,民警当场从梁崇敦身上缴获毒资人民币100元、苹果4手机一部,从王某身上缴获1小包毒品。经海口市公安司法鉴定中心鉴定,涉案毒品净重0.7445克,检出氯胺酮成分。上述事实,被告人梁崇敦在开庭审理过程中亦无异议,并有到案经过,常住人口基本信息,扣押决定书、扣押笔录、扣押物品清单及照片,通话清单,证人王某的证言,被告人梁崇敦的供述,辨认笔录及照片,现场勘查笔录,现场平面图及照片,毒化鉴定书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人梁崇敦向他人贩卖毒品氯胺酮0.7445克,其行为已构成贩卖毒品罪,应依法惩处。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人梁崇敦归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。扣押在案的作案工具苹果4手机1部,应予以没收,由扣押机关上缴国库;扣押在案的毒品氯胺酮0.7445克,应予以没收,由扣押机关处理。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人梁崇敦犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月4日起至2017年3月3日止。罚金限于本判决发生法律效力后一个月内缴纳。)二、扣押在案的作案工具苹果4手机1部,予以没收,由扣押机关海口市公安局琼山分局上缴国库;扣押在案的毒品氯胺酮0.7445克,予以没收,由扣押机关海口市公安局琼山分局处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向海南省海口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审判员 陈才刚
二〇一六年六月七日
书记员 蔡兴侠附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。