(2016)浙07刑更2248号

叶宣毅骗取贷款、票据承兑、金融票证罪刑罚与执行变更刑事裁定书

法院
浙江省金华市中级人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-12-31
所属地区
浙江省金华市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
骗取贷款、票据承兑、金融票证
当事人
叶宣毅
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第八十一条第一款,第八十一条第一款,第八十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

浙江省金华市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙07刑更2248号罪犯叶宣毅,男,1982年8月26日出生,汉族,浙江省景宁畲族自治县人,现在浙江省金华监狱服刑。浙江省青田县人民法院于2015年6月18日作出(2015)丽青刑初字第232号刑事判决,以被告人叶宣毅犯骗取贷款罪,判处有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币15000元。判决发生法律效力后交付执行。执行机关浙江省金华监狱于2016年5月18日提出假释建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭公开开庭进行了审理,浙江省金华市人民检察院指派代理检察员张莉出庭履行职务,浙江省金华监狱指派民警陈晓辉出庭执行职务,罪犯叶宣毅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。执行机关认为,罪犯叶宣毅在服刑期间,能认罪悔罪,遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习和劳动,确有悔改表现。庭审中,罪犯叶宣毅对执行机关出具的假释建议书所认定的事实、证据均无异议。出庭检察员认为,根据罪犯叶宣毅在刑罚执行期间的表现,对其提请假释符合法律和相关规定,提请程序合法,对浙江省金华监狱的提请意见无异议。

经审理查明,罪犯叶宣毅在服刑期间,能认罪悔罪,遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习,成绩优良,积极参加劳动,态度端正,服从分配,完成劳动任务。已履行生效判决所判处的全部罚金。上述事实,有罪犯考核加扣分表、罪犯考核月评表、奖分通知单、罪犯评审鉴定表、审前社会调查评估报告等证据证实。

本院认为,罪犯叶宣毅在服刑期间,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,且已执行原判刑期二分之一以上,没有再犯罪的危险,符合假释条件。执行机关提出相关意见,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第八十一条、第八十三条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯叶宣毅准予假释(假释考验期限从假释之日起至2016年11月16日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  吴益平

审 判 员  赵绍庆

人民陪审员  胡希群

二〇一六年六月七日代

书 记员  钱 佩