霍林郭勒市人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0581刑初47号公诉机关霍林郭勒市人民检察院。被告人张某甲,男,蒙古族,小学文化,无职业,户籍所在地:兴安盟科尔沁右翼中旗,科尔沁右翼中旗。2016年5月17日因涉嫌危险驾驶罪被霍林郭勒市公安局行政拘留,同年5月25日被霍林郭勒市公安局刑事拘留,同年6月1日经霍林郭勒市人民法院决定被取保候审。霍林郭勒市人民检察院于2016年5月31日以霍检刑诉(2016)42号起诉书向本院提起公诉,指控被告人张某甲犯危险驾驶罪。本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。霍林郭勒市人民检察院指派检察员夏晓倩出庭支持公诉,被告人张某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年5月16日17时37分许,被告人张某甲酒后无证驾驶无牌二轮摩托车,沿霍林郭勒市谊滨街由西向东行驶至蓝色港湾门前时,与前方同方向由张某乙驾驶的蒙GY40**号出租车追尾相撞,致双方车辆受损。此次事故经霍林郭勒市公安局交通警察大队认定:张某甲负事故全部责任。经血液酒精含量检验,张某甲驾车时血液中酒精含量为100.180mg/100ml,属于醉酒驾车。上述事实,被告人张某甲开庭审理时亦无异议,并有被告人张某甲的供述与辩解,证人张某乙证言,现场照片、抽血照片,酒精含量检测报告及送达回执,道路交通事故责任认定书,驾驶证查询结果,接受刑事案件登记表,立案决定书、拘留证,刑事拘留决定书、通知书,行政处罚决定书,蒙GY40**号车辆信息查询结果,受案登记表,抓获情况说明及发破案报告书等证据在卷证实,足以认定。
本院认为,被告人张某甲违反交通运输管理法规,在道路上无证醉酒驾驶无牌机动车,与他人发生事故,负事故的全部责任,其行为已构成危险驾驶罪,应予处罚,公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。张某甲负事故全部责任,从重处罚。张某甲无证驾驶机动车,从重处罚。张某甲到案后如实供述犯罪事实,并当庭自愿认罪,可以从轻处罚。张某甲积极缴纳罚金,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款(二)项、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人张某甲犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金5000元(已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向通辽市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 陶 曼
二〇一六年六月七日
书记员 金婷婷(附法律条文)《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自已罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。