福建省福州市台江区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0103民初1613号原告刘振燮,男,1991年7月29日出生,汉族,住所地福建省南平市延平区。委托代理人祝艳勤,福建三山律师事务所律师。委托代理人洪必景,福建励森律师事务所律师。被告福州悦庭人人餐饮管理有限公司,住所地福建省福州市台江区洋中街道八一七中路766号职工培训中心1-3层。统一社会信用代码913501033153087398。法定代表人黄勇。委托代理人陈纬,公司职员。
原告刘振燮与被告福州悦庭人人餐饮管理有限公司(以下简称悦庭公司)追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理,依法由
代理
审判员杨静适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘振燮及其委托代理人祝艳勤、被告悦庭公司的委托代理人陈纬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘振燮诉称,其于2015年10月8日受聘于被告公司从事厨师工作,双方签订书面劳动合同,约定月工资为4500元。但被告自用工之日起拖欠其工资。2015年12月20日被告将“悦庭人人海鲜”店铺关闭,至此,被告共拖欠其工资8887元。被告曾承诺在2015年12月底前结清全部工资,但期限届满被告并未兑现承诺。后经劳动监察部门协调,被告于2016年1月6日向原告出具《工资欠条》,承诺于2016年2月7日前将所欠工资全部支付完毕,但被告至今仅支付其1450元,尚欠7437元未归还。现请求判令:1.被告立即支付拖欠原告的工资7437元。2.本案诉讼费用由被告承担。
被告悦庭公司辩称,其对原告陈述的用工经过及诉请的工资金额均无异议。
经审理查明,原告于2015年10月8日入职被告公司,在被告公司经营的“悦庭人人海鲜”店铺从事厨师工作,月工资为4500元。2015年12月21日“悦庭人人海鲜”店铺关闭,期间拖欠原告自2015年10月8日起至12月20日的工资共计8887元。被告于2016年1月6日就前述所欠工资款项向原告出具《工资欠条》一张,并承诺于2016年2月7日前将所有工资支付完毕。欠条出具后被告陆续支付给原告工资1450元,尚欠7437未支付。以上事实有原告提供的《工资欠条》及原、被告双方在庭审中的陈述在卷佐证。现原告以被告拖欠其工资为由诉至本院,请求判如所请。经本院主持调解,双方未能达成一致意见。
本院认为,用工单位应按照约定将工资按月足额支付给劳动者本人,不得克扣或者无故拖欠。被告拖欠原告工资7437元未支付的事实,已由原告提供的《工资欠条》证实,且被告对原告的诉请不持异议,本院予以确认。现原告据此要求被告支付其工资7437元于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国劳动法》第五十条、《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款及《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第三条之规定,
判决如下:被告福州悦庭人人餐饮管理有限公司应于本判决生效之日起十日内一次性支付给原告工资人民币7437元。被告若未按本判决指定之期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告福州悦庭人人餐饮管理有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
代理
审判员 杨静
二〇一六年六月七日
书 记 员 林洲附本案相关法律条款内容:《中华人民共和国劳动合同法》第五十条工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第三条劳动者以用人单位的工资欠条为证据直接向人民法院起诉,诉讼请求不涉及劳动关系其他争议的,视为拖欠劳动报酬争议,按照普通民事纠纷受理。