四川省蒲江县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0131民初560号原告杨桂珍,女,汉族,1942年7月5日出生,住四川省蒲江县。原告左军,男,汉族,1963年8月24日出生,住四川省蒲江县。原告左蓉,女,汉族,1971年5月12日出生,住四川省蒲江县。原告左刚,男,汉族,1969年11月20日出生,住四川省蒲江县。原告左丽文,女,汉族,1970年10月15日出生,住河南省舞钢市。原告左彬,男,汉族,1965年11月20日出生,住四川省蒲江县。六委托代理人熊智瑶,四川智盛律师事务所律师。被告徐桦平,男,汉族,1996年6月19日出生,住四川省蒲江县。被告华安财产保险股份有限公司四川分公司,住所地:成都市青羊区。负责人凤奕,经理。被告中国人民财产保险股份有限公司蒲江支公司,住所地:成都市蒲江县。负责人彭宏,经理。委托代理人陈燕彬,成都市蒲江县大塘法律服务所法律工作者。
原告杨桂珍、左军、左蓉、左刚、左丽文、左彬与被告徐桦平、华安财产保险股份有限公司四川分公司(以下简称华安财保四川公司)、中国人民财产保险股份有限公司蒲江支公司(以下简称人保财险蒲江公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法由
审判员黄晓军适用简易程序于2016年5月16日和27日公开开庭进行了审理,原告杨桂珍、左军、左蓉、左刚、左彬及六原告委托代理人熊智瑶、被告徐桦平、被告人保财险蒲江公司的委托代理人陈燕彬到庭参加了诉讼。被告华安财保四川公司经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨桂珍、左军、左蓉、左刚、左丽文、左彬诉称,原告杨桂珍系左某之妻,左军、左蓉、左刚、左丽文、左彬系左某之子女。2015年11月27日12时许,被告徐桦平驾驶川***小型轿车沿蒲江县寿高路由寿安往西来方向行驶,在寿高路10km+900m处与相对方向行驶由左某驾驶的无号牌电动三轮车相撞,造成两车受损、左某受伤的事故。2016年1月5日左某因救治无效死亡。蒲江县交通警察大队作出的事故责任认定为:“徐桦平承担事故全部责任,左某不承担事故责任”。另外,被告徐桦平为川***小型轿车在华安财保四川公司和人保财险蒲江公司分别投保了机动车交强险和商业第三者责任险。扣除被告的垫付费用后,请求法院判令被告徐桦平赔偿原告丧葬费、死亡赔偿金、精神抚慰金等426432元;华安财保四川公司和人保财险蒲江公司在保险责任限额内承担保险赔付责任。
被告徐桦平辩称,对原告主张的事故发生经过、结果和事故责任认定无异议。被告徐桦平为川***小型轿车投保了机动车交强险和商业第三者责任险,保险公司应承担相应的保险赔付责任。事故发生后被告先行垫付了131421元,要求一并处理。
被告华安财保四川公司书面辩称,对原告主张的事故发生经过、结果和事故责任认定无异议。被告华安财保四川公司同意在机动车交强险限额内承担保险赔付责任。由于事故发生后,被告华安财保四川公司已经先行足额垫付了医疗费1万元,故不再赔付医疗费用,而只需赔付死亡伤残赔偿费用11万元。
被告人保财险蒲江公司辩称,对原告主张的事故发生经过、结果和事故责任认定无异议。被告人保财险蒲江公司同意在机动车商业三者责任险限额内承担保险赔付责任。但原告主张的费用有所偏高,应予调整。另外,左某的死亡不完全是交通事故引发的,也与其自身疾病有关,被告只同意按一定的比例赔偿死亡赔偿金。事故发生后,人保财险蒲江公司先行垫付了8万元,要求一并处理。
经审理查明,原告杨桂珍系左某之妻,左军、左蓉、左刚、左丽文、左彬系左某之子女。2015年11月27日12时许,被告徐桦平驾驶川***小型轿车沿蒲江县寿高路由寿安往西来方向行驶,在寿高路10km+900m处与相对方向行驶由左某驾驶的无号牌电动三轮车相撞,造成两车受损,左某受伤的事故。左某受伤后被送往医院住院治疗,后因救治无效于2016年1月5日死亡。左某住院期间共开支医疗费256421元。蒲江县交通警察大队作出的事故责任认定为:“徐桦平承担事故全部责任,左某不承担事故责任”。事故发生后,被告徐桦平垫付了131421元,被告华安财保四川公司垫付了10000元,被告人保财险蒲江公司垫付了80000元。另外,被告徐桦平为川***小型轿车在华安财保四川公司和人保财险蒲江公司分别投保了机动车交强险和商业第三者责任险(限额50万元,不计免赔险),事故发生在保险期间。庭审中,原、被告对左某因该交通事故死亡造成的赔偿费用及构成确认一致的如下:1、医疗费256421元,自费药扣除15%;2、住院伙食补助费1170元;3、营养费1170元;4、误工费3705元;5、丧葬费22848元;6、死亡赔偿金221867元(316953元×70%);7、精神抚慰金30000元;8、交通费1020元。因左某的医疗费和死亡伤残赔偿费用均超过了交强险限额,经当庭协商核算,并与徐桦平和人保财险蒲江公司的垫付款抵扣后,双方确认由人保财险蒲江公司在商业三者险限额内应赔付原告177000元,支付徐桦平超额垫付款76377元。上述案件事实有原、被告的当庭陈述,道路交通事故责任认定书,医疗费票据,住院病历,出院记录,死亡医学证明书,尸体检验报告、火化证明,亲属关系证明,证明,情况说明,证人徐子清和张显军当庭作证,户口信息,收条,机动车交通事故责任强制保险和第三者商业责任险保单,原、被告的身份信息、机动车行驶证和驾驶证等在案佐证,本院予以采信。
本院认为,被告徐桦平驾驶小轿车与左某所驾驶的电动三轮车相撞,造成左某受伤后经医院治疗无效死亡,对左某的死亡,被告徐桦平存在过错,结合蒲江县交警大队的责任认定,应由徐桦平承担全部责任。由于被告徐桦平为肇事车辆在华安财保四川公司投保了机动车交强险,华安财保四川公司应在交强险限额内赔付原告医疗费用1万元,死亡伤残赔偿费用11万元,扣除华安财保四川公司垫付的1万元,该公司还应支付原告11万元。被告人保财险蒲江公司在机动车商业三者险限额内应承担的赔付费用和被告徐桦平应承担的赔付费用,与二被告垫付费用抵扣后,双方一致确认由人保财险蒲江公司支付原告177000元,支付徐桦平超额垫付款76377元。该确认系当事人的真实意思表示和权利处分行为,本院予以支持。对原告超出该标准的费用主张,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条之规定,
判决如下:
一、限被告华安财产保险股份有限公司四川分公司于本判决生效后十日内在机动车交强险限额内支付原告杨桂珍、左军、左蓉、左刚、左丽文、左彬赔偿款110000元,;
二、限被告中国人民财产保险股份有限公司蒲江支公司于本判决生效后十日内在机动车商业三者险限额内支付原告杨桂珍、左军、左蓉、左刚、左丽文、左彬赔偿款177000元;
三、限被告中国人民财产保险股份有限公司蒲江支公司于本判决生效后十日内在机动车商业三者险限额内支付徐桦平超额垫付款76377元;
四、驳回原告杨桂珍、左军、左蓉、左刚、左丽文、左彬的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3677元,由被告徐桦平负担,该款已从中国人民财产保险股份有限公司蒲江支公司应付徐桦平垫付款中抵扣并转付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审判员 黄晓军
二〇一六年六月三日
书记员 梁亭婷