(2016)鲁1002民初226号

原告招商银行股份有限公司威海分行与被告董霞、方正威金融借款、保证合同纠纷民事判决书

法院
威海市环翠区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-07-04
所属地区
威海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
招商银行股份有限公司威海分行,董霞,方正威
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省威海市环翠区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1002民初226号原告招商银行股份有限公司威海分行(统一社会信用代码91371002698060434T),住所地威海市青岛北路19号。负责人王智华,行长。委托代理人马广路,山东英良泰业律师事务所律师。委托代理人汤庆华,山东英良泰业律师事务所律师。被告董霞。被告方正威。

原告招商银行股份有限公司威海分行与被告董霞、方正威金融借款、保证合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告招商银行股份有限公司威海分行之委托代理人汤庆华到庭参加诉讼,被告董霞、方正威经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉。现本案已审理终结。

原告招商银行股份有限公司威海分行诉称,2013年7月19日,原告与被告董霞签订了一份《个人授信及担保协议》,约定原告同意向被告董霞提供总额为500000元的授信额度,期限为60个月。同日,原告与被告方正威签订一份《个人授信最高额不可撤销担保书》,约定被告方正威对被告董霞的贷款承担连带保证责任。2015年7月27日,原告与被告董霞根据《个人授信及担保协议》签订了《个人贷款借款合同》一份,约定被告董霞向原告贷款400000元用于流动资金周转,贷款期限为34个月,自2015年7月27日至2018年5月27日;借款人不按期归还贷款本息,贷款人有权要求借款人提前偿还贷款,并有权要求借款人承担为实现债权而支付的律师费、诉讼费、执行费等所有费用。合同签订后,原告按照合同约定向被告董霞发放了贷款,但被告董霞未按合同约定偿还借款本息,原告有权宣布全部贷款提前到期,故请求判令被告董霞偿还借款本金392645.85元及利息、罚息(计算至2016年5月19日止的数额为19263.36元,自2016年5月20日至实际履行之日的利息、罚息按合同约定的方式及标准计算),被告董霞支付原告律师费22400元、保全申请费2770元;被告方正威对上述债务及费用承担连带保证责任。被告董霞、方正威未答辩。

经审理查明,二被告系夫妻关系。2013年7月19日,原告与被告董霞签订编号为139999631084000788的《个人授信及担保协议》一份,约定原告同意向被告董霞提供总额为500000元的授信额度,期限为60个月,自2013年7月19日起到2018年7月19日止。合同落款授信申请人处有被告董霞的签名捺印,授信人处加盖了原告的公章及授权代理人的印章。同日,被告方正威与原告签订一份《个人授信最高额不可撤销担保书》,约定被告方正威自愿为被告董霞与原告签订的上述《个人授信及担保协议》项下的所有债务承担连带保证责任,保证范围为原告根据授信协议向被告董霞提供的贷款本金余额之和(最高限额为500000元),以及利息、罚息、复息、违约金和实现债权的一切相关费用(包括但不限于诉讼费、律师费、公告费等);保证期间自本担保书生效之日起至授信协议项下每笔贷款的到期日另加两年。2015年7月27日,原告与被告董霞根据上述《个人授信及担保协议》签订编号为8150716050018的《个人贷款借款合同》一份,约定被告董霞向原告贷款400000元用于流动资金周转,贷款期限为34个月,自2015年7月27日至2018年5月27日;本合同执行利率为11.2875%;借款人未按本合同的约定按时足额偿还贷款的,贷款人有权对其未偿还的贷款本金按日在本合同执行利率水平上加收50%计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止,对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息;还款方式为等额本息还款;借款人未按合同约定按时足额还本付息,贷款人有权提前收回已发放的贷款本息,贷款人为实现债权而支付的律师费、诉讼费、执行费等所有费用,均由借款人负担。合同落款借款人处有被告董霞的签名捺印,贷款人处有原告的公章及授权代理人的印章。合同签订后,原告于2015年7月27日向被告董霞发放贷款人民币400000元,个人贷款借据上载明的借款期限自2015年7月27日至2018年5月27日,贷款执行年利率11.2875%。后被告董霞于2015年10月19日逾期还款,截至2015年12月19日,尚欠原告借款本金392645.85元,原告遂于2016年1月5日诉至本院,要求提前收回贷款本息。此后二被告均未偿还任何款项,截至2016年5月19日,尚欠原告借款本金392645.85元,利息及罚息19263.36元。另查,原告对其主张的律师费,向本院提交了山东英良泰业律师事务所出具给原告的律师费发票以及银行转账回单各一张,金额均为22400元,该律师费的计算标准不违反法律规定。原告还为本次诉讼支出财产保全费2770元。上述事实,有个人授权及担保协议、借款合同、借款借据、还款明细清单、发票等书证及当事人的陈述在案佐证。

本院认为,要与被告董霞签订的《个人授信及担保协议》、《个人贷款借款合同》,与被告方正威签订的《个人授信最高额不可撤销担保书》,均系双方当事人的真实意思表示,亦不违反法律、行政法规的强制性规定,上述合同均合法有效,各方均应依约履行。原告按借款合同约定向被告董霞提供了借款,被告董霞理应依约还本付息,因其未按期足额偿还借款本息,构成违约,原告有权要求被告董霞提前偿还全部借款本息。原告主张的为实现债权所支付的保全申请费、律师费符合合同约定,且律师费数额符合山东省律师收费标准,本院予以支持。被告方正威自愿为被告董霞的上述贷款在最高本金余额500000元的范围内提供连带责任保证,因被告董霞未按约定期限偿还借款本息,且本案原告的起诉,尚在保证期间内,原告有权要求被告方正威在保证范围内承担保证责任。由于本案被告董霞的欠款本金数额为392645.85元,根据合同约定由该本金产生的利息、罚息、实现债权的费用等所有应付款项,保证人均应承担担保责任,其承担连带责任后,有权向主债务人被告董霞追偿。综上,原告的诉讼请求理由正当,证据充分,本院依法予以支持。被告董霞、方正威经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席判决。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告董霞偿还原告借款本金392645.85元及利息、罚息19263.36元(截至2016年5月19日),并支付自2016年5月20日起至实际还款之日止的利息(按合同约定的方式及标准计算);

二、被告董霞支付原告律师费22400元、保全申请费2770;

三、被告方正威对被告董霞的上述付款义务承担连带保证责任。上述款项于本判决生效后十日内履行完毕。如二被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7636元,公告费560元,由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。

审 判 长  刘晓娟

人民陪审员  刘桂玲

人民陪审员  丛丽滋

二〇一六年六月三日

书 记 员  张 瑛