(2016)川01刑更2340号

俄木伍支减刑案刑事裁定书

法院
四川省成都市中级人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-22
所属地区
四川省成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
俄木伍支
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:

裁判文书全文

四川省成都市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川01刑更2340号罪犯俄木伍支,女,1961年5月7日出生,彝族,四川省昭觉县人,文盲,现在四川省成都女子监狱服刑。四川省凉山彝族自治州中级人民法院于1999年6月10日作出(1999)凉刑二初字第22号刑事判决,以被告人俄木伍支犯贩卖毒品罪,判处死刑,剥夺政治权利终身。宣判后,被告人上诉,四川省高级人民法院于1999年11月29日作出(1999)川刑二终字第1019号刑事判决,以上诉人俄木伍支犯贩卖毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。刑期起于1999年11月29日。刑罚执行期间,四川省高级人民法院于2004年8月30日作出(2004)川刑执字第790号刑事裁定,将其减为有期徒刑20年,剥夺政治权利8年,减刑后刑期起于2004年8月30日止于2024年8月29日;成都市中级人民法院于2009年3月25日作出(2009)成刑执字第1745号刑事裁定,对其减去有期徒刑1年3个月,剥夺政治权利8年不变;成都市中级人民法院于2011年4月15日作出(2011)成刑执字第1676号刑事裁定,对其减去有期徒刑1年,剥夺政治权利8年不变;成都市中级人民法院于2013年7月16日作出(2013)成刑执字第4045号刑事裁定,对其减去有期徒刑1年1个月,剥夺政治权利8年不变,减刑后刑期止于2021年4月29日。执行机关四川省成都女子监狱于2016年5月6日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关以该犯确有悔改表现等为由,提出减刑意见。

经审理查明,罪犯俄木伍支在服刑期间认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,完成生产任务,在考核期内获得标准考核分103分。以上事实,有刑事判决书、执行机关的提请减刑建议书、罪犯考核积分统计台帐、罪犯考核记载表、罪犯评审鉴定表等证据在案予以证实。

本院认为,罪犯俄木伍支在服刑期间,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百四十九条第一款第(三)项,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条的规定,

裁定如下:对罪犯俄木伍支减去有期徒刑一年,剥夺政治权利八年不变,减刑后刑期至

二〇二〇年三月二十九日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  胡开江

代理

审判员  谭默娜

人民陪审员  秦昌正

二〇一六年六月三日

书 记 员  刘 驰