四川省成都市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川01刑更2228号罪犯土比尔洗,女,1981年2月3日出生,汉族,四川省昭觉县人,文盲,现在四川省成都女子监狱服刑。四川省攀枝花市中级人民法院于2002年6月24日作出(2002)攀刑初字第39号刑事判决,以被告人土比尔洗犯运输毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收财产人民币20000元。宣判后,被告不服提出上诉,四川省高级人民法院于2002年8月29日作出(2002)川刑终字第650号刑事裁定:驳回上诉,维持原判。刑期起于2002年8月29日。判决生效后交付执行。在刑罚执行期间,四川省高级人民法院于2005年7月12日作出(2005)川刑执字第852号刑事裁定,对其减为有期徒刑19年6个月,剥夺政治权利8年;四川省成都市中级人民法院于2007年9月12日、2009年9月28日、2011年7月28日、2012年12月28日、2014年9月30日分别作出(2007)成刑执字第3095号、(2009)成刑执字第5905号、(2011)成刑执字第3558号、(2013)成刑执字第299号、(2014)成刑执字第5216号刑事裁定,对该犯减去有期徒刑1年4个月、1年5个月、1年1个月、1年1个月、1年1个月。减刑后刑期止于2019年1月11日。执行机关四川省成都女子监狱于2016年5月6日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关以该犯确有悔改表现等为由,提出减刑意见。
经审理查明,罪犯土比尔洗在服刑期间认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,完成生产任务,在考核期内获得标准考核分100分。另查明,罪犯土比尔洗被判处没收财产20000元,已履行完毕。以上事实,有刑事判决书、执行机关的提请减刑建议书、罪犯考核积分统计台帐、罪犯考核记载表、罪犯评审鉴定表等证据在案予以证实。
本院认为,罪犯土比尔洗在服刑期间,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百四十九条第一款第(三)项,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条的规定,
裁定如下:对罪犯土比尔洗减去有期徒刑一年,剥夺政治权利八年不变,减刑后刑期至
二〇一八年一月十一日止。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 胡开江
代理
审判员 谭默娜
人民陪审员 秦昌正
二〇一六年六月三日
书 记 员 刘 驰