四川省成都市锦江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0104刑初486号公诉机关成都市锦江区人民检察院。被告人姜明(聋哑人),男,1974年3月8日出生,户籍所在地四川省德阳市雒城镇。辩护人陈希容,四川宏联威律师事务所律师。手语翻译秦佳,成都市残疾人联合会工作人员。
公诉机关以成锦检公诉刑诉[2016]448号起诉书指控被告人姜明犯盗窃罪,于2016年5月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。公诉机关指派检察员李开磊出庭支持公诉,被告人姜明及其辩护人陈希容、手语翻译秦佳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,2016年2月17日22时许,被告人姜明在一辆行至成都市锦江区静居寺路的56路公交车上,趁被害人刘某不备,从其随身携带的挎包内盗走一个紫色钱包(内有现金2860元及银行卡若干),藏匿于自己的裤包后下车逃逸,随即被害人刘某发现,被告人姜明在逃跑途中将赃物丢弃于路边,随后被三名群众抓获,赃物拾回。上述事实,被告人姜明在开庭审理过程中亦无异议并认罪,并有公安机关出具的受案登记表、到案经过、情况说明,扣押清单,被告人指认被抓获地点及所盗钱物的照片,被告人的前科材料,被告人的户籍信息,证人黄某的证言及辨认笔录,被害人刘某的陈述及辨认笔录,被告人姜明的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人姜明以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人随身携带的财物,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关起诉指控被告人姜明盗窃的基本事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人姜明系聋哑人犯罪,可以从轻、减轻或者免除处罚;被告人姜明被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年以内故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚;其归案后如实供述自己的罪行,赃款已追回,可以从轻处罚。辩护人提出被告人系聋哑人犯罪,如实供述犯罪事实,赃款已追回的辩护意见与审理查明的事实相符,本院予以采纳。为了保护公私财产不受侵犯,维护社会治安秩序,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第十九条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人姜明犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金一千元(此罚金于本判决发生法律效力的第二日起七日内向本院缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月18日起至2016年9月17日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 吴 川
人民陪审员 陈 德
人民陪审员 徐立琼
二〇一六年六月三日
书 记 员 罗雪琪戴溶附:本判决所适用法律条文全文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第十九条又聋又哑的人或者盲人犯罪,可以从轻、减轻或者免除处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述资金的罪行,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己的罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。