(2016)赣0981刑初161号

被告人万某某交通肇事案一审判决书

法院
丰城市人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-09-05
所属地区
丰城市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
万某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江西省丰城市人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0981刑初161号公诉机关江西省丰城市人民检察院。被告人万某某,男,1978年2月24日出生于江西省宜春市,汉族,初中文化,务农。2016年2月22日因涉嫌犯交通肇事罪被丰城市公安局刑事拘留,同年3月8日被丰城市公安局执行逮捕,同年3月11日由丰城市公安局决定取保候审。2016年5月18日经本院决定取保候审。丰城市人民检察院以丰检公诉刑诉(2016)69号起诉书指控被告人万某某犯交通肇事罪,于2016年5月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。丰城市人民检察院检察员陈明、被告人万某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年2月20日6时许,被告人万某某驾驶车牌为赣CT97**的小型普通面包车在105国道上由樟树往丰城方向行驶,当行驶至拖船镇塘圩村徐家路段时,因未能及时避让行人邹某某,而与其发生碰撞,造成被害人邹某某当场死亡的交通事故。经法医鉴定,被害人邹某某因交通事故致颅脑损伤死亡。经丰城市公安交警大队道路事故认定书认定,被告人万某某驾驶机动车遇老人横过马路未停车避让,驾驶证在扣留状态驾驶机动车,其行为违反了道路交通安全法规,负事故的全部责任。事故发生后,被告人万某某向交警大队投案自首。案发后,被告人万某某一次性赔偿被害人家属丧葬费、死亡赔偿金等各项费用共计人民币150000元,被害人家属对被告人的行为表示谅解,并建议司法机关对其从宽处罚。上述事实,被告人万某某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人陈某、邹某某的证言,驾驶证、车辆信息,交通事故勘验笔录、现场图及照片,丰公交认字[2016]第022001号道路交通事故认定书,丰安司法鉴定中[2016]法病鉴字18号法医学尸体检验鉴定书,交通事故损害赔偿调解书、刑事谅解书及损害赔偿凭证,受案登记表,归案说明,常住人口信息表等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人万某某违反交通运输管理法规,发生交通事故,致一人死亡,且负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人万某某具有自首情节,且赔偿了被害人家属的经济损失,得到了被害人家属的谅解,可以从轻处罚并使用缓刑。为了维护社会秩序,确保交通运输的公共安全,根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,经本院审判委员会讨论决定,

判决如下:被告人万某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省宜春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  陈琳二0一六年六月三日

书 记 员  杨丽附:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。