浙江省海宁市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0481刑初261号公诉机关浙江省海宁市人民检察院。被告人孟某甲,农民。因本案,2015年9月18日被取保候审。辩护人沈浩丰,浙江虎良律师事务所律师。浙江省海宁市人民检察院以海检刑诉[2016]277号起诉书指控被告人孟某甲犯故意伤害罪,于2016年3月29日向本院提起公诉。在诉讼过程中,被害人吴某向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,于同年6月3日公开开庭审理了本案。海宁市人民检察院指派代理检察员吕金亚及吴遵出庭支持公诉,被告人孟某甲及辩护人沈浩丰到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年9月1日18时许,被告人孟某甲及其家人在海宁市许村镇许巷村木桥58号其租房内、租房门口的路上,与被害人吴某及其家人因琐事发生争吵,进而双方互相推搡并发生殴打。此间,被告人孟某甲以拉拽、脚踢等手段殴打被害人吴某,致被害人受伤。经法医鉴定,被害人吴某被打伤,造成第3腰椎压缩性骨折,损伤程度构成轻伤二级。本案审理期间,经本院主持调解,被告人孟某甲与被害人吴某已就本案附带民事诉讼达成调解协议并履行完毕。上述事实,被告人孟某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人吴某的陈述,证人孟某乙、何某、陈某甲、陈某乙、陈某丙的证言,体表原始伤情记录表、医院伤情检查通知单,调取证据清单及病历,法医学人体损伤程度意见书,辨认笔录及照片,现场勘验检查笔录及照片,户籍证明,抓获经过、情况说明,刑事附带民事调解书、收条、谅解书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人孟某甲故意非法损害他人身体健康,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控被告人孟某甲所犯罪名成立。鉴于本案系因民间纠纷引发,被告人孟某甲归案后能如实供述自己的罪行,并积极承担赔偿责任,取得被害人谅解,可分别依法及酌情予以从轻处罚并适用缓刑。辩护人所提相关辩护意见本院予以采纳。关于辩护人所提被害人有一定过错的辩护意见。经查,本案因邻里纠纷激化引发,被害人的行为尚不具有刑法意义上的过错,辩护人所提相关辩护意见本院不予采纳。针对辩护人所提被告人孟某甲有自首情节的辩护意见。经查,从本案案发经过可见,被告人孟某甲在事发后确实留在现场其家中未离开,但事发过程中双方当事人互相殴打、互有损伤,被告人孟某甲配合公安机关调查是以被害人的身份和心态进行,未有将自身置于公安机关处置的主观意图及行为,后经公安机关依法传唤到案后如实供述了自己的犯罪事实,综上,被告人孟某甲的行为不宜认定为自动投案,故不具有自首情节。辩护人所提相关辩护意见本院不予采纳。据此,为保护公民人身权利不受侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第一、三款之规定,
判决如下:被告人孟某甲犯故意伤害罪,判处拘役六个月,缓刑八个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 何佳丽
人民陪审员 王国梁
人民陪审员 李建忠
二〇一六年六月三日
书 记 员 张书婷