(2016)新4002刑初313号

陈某危险驾驶一审刑事判决书

法院
伊宁市人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-22
所属地区
伊宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区伊宁市人民法院刑 事 判 决 书(2016)新4002刑初313号公诉机关伊宁市人民检察院。被告人陈某,男,1979年9月5日出生,汉族,初中文化,个体,户籍所在地新疆伊宁县,住伊宁市。被告人陈某因涉嫌危险驾驶,于2016年3月1日被伊宁市公安局刑事拘留,同年3月4日由伊宁市公安局决定取保候审。伊宁市人民检察院以伊市检刑诉(2016)第279号起诉书指控被告人陈某犯危险驾驶罪,于2016年5月30日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。伊宁市人民检察院指派检察员洪焕出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加了诉讼。现已审理终结。伊宁市人民检察院指控,2016年1月31日23时许,被告人陈某醉酒后驾驶新FX**号轻型厢式货车,在伊宁市解放路四巷由北向南行驶至巷口倒车时与同方向行驶的马某某驾驶的新FX**号小型轿车发生碰撞。经鉴定,陈某血液中检测出乙醇成分,乙醇含量为256.97mg/100ml。经伊宁市交通警察大队认定,陈某负事故的全部责任。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中不持异议,并有受案登记表,立案决定书,被告人陈某的供述与辩解,被告人户籍信息,证人证言,检查笔录及照片,当事人血样(尿样)提取登记表,(伊)公(刑)鉴(毒)字(2016)195号毒物检验鉴定书,伊公交认字(2016)第048号道路交通事故认定书,收条及谅解书、查获经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯刑律,构成危险驾驶罪,公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以采纳。被告人陈某的酒精含量已达200mg/100ml以上,且发生交通事故,并负事故的全部责任,依法酌情从重处罚。案发后,被告人陈某主动报警,并在现场等候,到案后能够如实供述自己的犯罪事实,系自首,可以从轻或者减轻处罚。被告人陈某已赔偿被害人的车损款,取得被害人谅解,庭审中能够自愿认罪,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条之规定,

判决如下:被告人陈某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,并处罚金8000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审判员  孔金山

二〇一六年六月三日

书记员  张 维