豫0928民初288号

范德本与濮阳市四季青农资有限公司产品责任纠纷一审民事判决书

法院
濮阳县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-08-09
所属地区
濮阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
产品责任纠纷
当事人
范德本,濮阳市四季青农资有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国种子法(2004年)》:第四十一条第一款

裁判文书全文

河南省濮阳县人民法院民 事 判 决 书豫09**民初288号原告范德本,男,1950年8月14日出生,汉族。委托代理人董彦军,河南董彦军律师事务所律师。被告濮阳市四季青农资有限公司,地址:濮阳市高新区。法定代表人申石堂,系该公司经理。委托代理人张文涛,系被告公司员工。

原告范德本诉被告濮阳市四季青有限公司产品责任纠纷一案,原告范德本向本院提起诉讼,本院立案受理后,依法组成合议庭,并公开开庭审理了此案。原告范德本及其委托代理人董彦军、徐惠洁,被告濮阳市四季青农资有限公司法定代表人申石堂及其委托代理人张文涛、王金栓均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年7月份,原告在濮阳县农业局蔬菜办有关工作人员的推荐下在庆祖镇承包的63亩土地上种植娃娃菜,并于同月20日左右到濮阳市四季青农资有限公司购买了高汤娃娃菜种子567袋,单价9元,共计5100元。8月初开始播种、培育,2014年9月份有广东客商联系原告,与原告协商订购事宜,双方约定收购价格每棵为1.2元,但广东客商在当月24日左右到原告种植菜地现场查看,确认原告种植菜苗并非娃娃菜后,不再收购。2014年10月份种植蔬菜成熟,原告联系多家菜商,但菜商均称原告种植蔬菜并非娃娃菜,而是普通的白菜,无法收购。原告联系被告有关工作人员,被告承诺联系买家进行销售,但其介绍的买家均认为是白菜而不予收购,导致原告种植的蔬菜开始腐烂在地里,为避免造成更大的损失,原告最终在他人帮助下,将收获的白菜全部低价出售,共获45000元。2015年1月28日濮阳市工商行政管理局对被告作出濮工商处字(2015)4-001号行政处罚决定书,认定被告向原告销售的种子标识不符合法定要求,责令改正,并处以罚款人民币5000元。2015年12月15日濮阳县农业局作出关于庆祖镇范寨村范德本种植娃娃菜遭受损失的评估报告,认定范德本种植63亩娃娃菜因种子原因导致损失为632880元,另原告前期播种、育苗、培育、养护等投入大量人力、物力,损失包括但不限于种子费、工人工资、肥料农药、白菜处理、形成误工以及影响小麦种植和收益、四处奔走维权等各项损失,共计80万元,要求被告予以赔偿并承担本案诉讼费。

被告辩称,1、被告销售给原告的种子进货渠道正规,种子不存在质量问题。2、与原告种子交易属实,但其不能证明地里所种是我公司卖给他的,因原告当时购买时没提出封存样品。3、原告称被告销售的种子是假种子,没有事实根据。我公司销售的北京东汇盛“高汤娃娃菜”种子已销售四年有两千多袋,菜农反映良好,无第二人投诉。4、濮阳县农业局于2015年10月15日作出的损失评估报告在鉴定专家组的组成、时间、鉴定专家的资格及鉴定程序等方面均违反《农作物种子质量纠纷田间现场鉴定办法》的规定,因而结论不具有法律效力,原告不能以此证明涉案种子存在问题。退一步讲,假设该鉴定结论成立,也不能证明种子质量存在问题,因为娃娃菜受种植季节、气候、土壤及肥力、种植管理技术等方面原因的影响,会出现不同的结果。故农业局出具的评估报告程序违法,属无效鉴定,不能作为本案证据使用。5、濮阳市工商局2015年1月28日对被告作出行政处罚5000元之事与种子质量无关,因原告要的是整箱种子,标签已在箱内,只是没有每袋张贴,因此以不符合法定要求而受到处罚,与本案并无关联。6、原告提供的庆祖镇范寨村、前孙家村出具证明“范春雷父子种植63亩娃娃菜每亩种植大约1万棵,截止2014年12月10日全部收获,这种能长到5—6斤的菜不是娃娃菜,从外观上看是大白菜”。证实了白菜已全部收获,能长到每棵5—6斤,原告无所谓损失可言。7、原告承包63亩耕地经计算应投入53802元,原告种植后的收入经计算为88200元,不存在赔钱之说。8、因种子纠纷案件原告方多次上访,濮阳早报、都市报道、省市县告状给被告的名誉和经营造成约160万元的损失,希望法院明断,驳回原告的诉求。

经审理查明,2014年8月2日原告范德本在被告处购买品名为高汤娃娃菜的种子567袋,价值5100元。该种子系韩国进口种子。购买后原告在其承包的63亩土地内予以种植。该娃娃菜的包装除高汤娃娃菜为中文标识,其他均为韩文。2015年1月28日濮阳市工商行政管理局对被告濮阳市四季青农资有限公司予以处罚,作出濮(2015)4—001号行政处罚决定书。认为该公司存在销售标签不符合法定要求的违法行为而对其处罚5000元。另查明,原告从事娃娃菜种植至2014年12月10日成熟过程中,发现其外形为大白菜而非娃娃菜,认为此形状导致之前所联系过的菜商不再予以购买。2015年3月20日濮阳县农业局对原告种植娃娃菜一事向县督察局书面进行情况说明。其首部内容为:根据市、县领导批示,县农业局党组对庆祖镇范寨村范德本父子种植娃菜受损失一事高度重视,成立了以局长李文铭为组长,张伟霞副局长、局总农艺师兼蔬菜办主任为副组长,蔬菜办、种子管理站参加的调查组,迅速行动开展工作。其事件基本情况为:范德本父子准备在庆祖镇承包的63亩土地上种植娃娃菜,并到开发区王助四季青种子公司购买了娃娃菜种子。范德本种植的蔬菜进入收获期前后,联系了多家外地采购商,采购商到蔬菜现场观看后,认为此菜不是他们所要的娃娃菜,而没有购买。至此,范德本父子认为他们种植的蔬菜不是娃娃菜,是种子的原因,购买的是假种子,给他们造成了巨大损失。经调查,我们了解到范德本父子种植63亩娃娃菜共投入资金约12.7万元,销售收入6万余元,不计算利润,直接经济损失在6.7万元左右。在2014年10月初,范德本之子范春雷拿几棵菜到我局蔬菜办来反映情况,说地里所种不是真正的娃娃菜,最后提出两个要求,一是怀疑种子有问题,看能否立案处理;二是能不能到地里看看,出个鉴定报告。根据范春雷提出的问题,我局立即召开班子会,并请示市局及咨询县工商部门后,依照有关法律规定,认为违法行为发生在开发区,濮阳县无法立案。又,根据中华人民共和国农业部令第28号《农作物种子质量纠纷田间现场鉴定办法》第五条第四项规定,没有为其出具鉴定报告。本着为菜农负责、维护其自身利益的态度,我局和市农业局根据实际情况,做了大量的工作,因调解无果,最后建议范德本通过诉讼解决,且立案费不用其本人承担。2015年12月15日濮阳县农业局出具一份关于庆祖镇范寨村范德本种植娃娃菜遭受损失的评估报告。其内容为,范德本父子2014年7月准备在庆祖镇承包的63亩土地上种植娃娃菜,并到开发区王助四季青种子公司购买了娃娃菜种子。范德本种植的蔬菜进入收获期前后,联系了多家外地采购商,采购商到蔬菜现场观看后,均认为此菜不是他们所要的娃娃菜,不能购买。至此,范德本父子认为他们种植的娃娃菜有问题,从长势、外形和内心上看都不象市场上卖的娃娃菜,与他们有很大的差别,这些现象都说明范德本在开发区王助四季青购买的种子有问题,是种子的原因导致这种现象的发生。因此该菜在市场上卖不动,大部分菜都烂在地里,且销售出去的菜价也很低,因此给范德本父子造成了巨大的损失。经评估情况如下:

一、63亩娃娃菜正常的损失。2014年9月初,广东客商和范德本联系并报价,经协商,双方最后确定每棵按1.2元收购,达成口头协议。广东客商于当月24日左右,来到濮阳后,到范德本种植的娃娃菜田地里现场查看,确认该菜不是娃娃菜,不能收购。按照双方早先达成的口头协议,每棵娃娃菜按1.2元,每亩实际种植9500棵,按成材率90%(即能出卖的菜)计算,每亩产值是10260元。种植63亩,产值是646380元。

二、63亩地没有种植小麦损失。2014年10月下旬,因地里的娃娃菜没有卖出,小麦一直没有种植上,直到2015年5月底。考虑到小麦没有正常种植,可不计算其产值,但每亩500元的租赁费要计算,即63亩土地租赁费是31500元。

三、卖出的娃娃菜收入。经核算,卖出的娃娃菜约22.5万棵(每亩约3500多棵),平均每棵约0.2元,收入为4.5万元。综上所述,范德本种植63亩娃娃菜所受的损失为:63亩产值+63亩土地租赁费-63亩收入=646380+31500-45000=632880元.根据上述评估,范德本父子种植63亩娃娃菜因种子原因导致损失为六十三万两千八百八拾元(632880元)。据此,原告诉至本院,要求被告赔偿原告前期播种、育苗、培育、养护等投入大量人力、物力,损失包括但不限于种子费、工人工资、肥料农药、白菜处理、形成误工以及影响小麦种植和收益、四处奔走维权等各项损失,共计80万元。又查明,原告提供刘天广、宋红显两份证明,证实刘天广购买其涉案小白菜10万棵,每棵价格0.25元,共计2.5万元;宋红显购买11万棵,价植2.75万元,两项合计5.25元。再查明,被告在庭审中未提供涉案种子进口审批文号。

本院认为,被告濮阳市四季青农资有限公司销售无中文标识的高汤娃娃菜种子,致使原告遭受损失,因此酿成纠纷被告应承担相应的民事赔偿责任。《种子法》销售的种子应当符合国家或者行业标准,附有标签和使用说明。标签和使用说明标注的内容应当与销售的种子相符。种子生产经营者对标注内容的真实性和种子质量负责。标签应当标注种子类别、品种名称、品种审定或者登记编号、品种适宜种植区域及季节、生产经营者及注册地、质量指标、检疫证明编号、种子生产经营许可证编号和信息代码,以及国务院农业、林业主管部门规定的其他事项。销售进口种子的,应当附有进口审批文号和中文标签。而被告所销售的高汤娃娃菜种子既无进口审批文号,又无中文标签,其行为明显存在过错。濮阳市工商行政管理局对于被告的行政处罚虽与本案民事赔偿无必然关联,但销售标签不符合法定要求的违法行为可进一步证实被告行为存在过错。至于因被告过错给原告造成直接损失价值的认定,

本院认为应优先从濮阳县农业局情况说明予以考虑。农业局系分管农业、农村、农民工作的政府行政机构,内设政策法规科,负有组织协调种子、种苗等产品质量监测、鉴定等职责,因此因产品质量引起的纠纷农业局最具发言权,且其发言也最具权威性。本案中,濮阳县农业局在情况说明中了解到原告方种植63亩娃娃菜共投入资金约12.7万元,销售收入6万余元,不计算利润,直接经济损失在6.7万元左右,与被告所辩63亩耕地经计算应投入53802元,原告种植后的收入经计算为88200元,不存在赔钱之说及与原告自认收入4.5万元相比,证明效力明显占有优势,故本院予以采信,认定原告直接损失6.7万元,由被告赔偿。至于濮阳县农业局的评估报告,不管从内容还是形式上均违背了相关法律法规规定的要求,本院对原告提供的该份证据不予采信。田间现场鉴定是种子管理机构为解决双方当事人对造成事故的原因或者损失程度存在分歧的农作物种子质量纠纷,接受种子质量纠纷处理机构、种子质量纠纷当事人的申请,为确定事故原因或(和)损失程度而组织农业专家进行的田间现场技术鉴定活动。现场鉴定由田间现场所在地县级以上地方人民政府农业行政主管部门所属的种子管理机构组织实施。《现场鉴定书》是确定事故原因和损失程度的法律文书,它的制作应有法可依,有章可循。《农作物种子质量纠纷田间现场鉴定办法》规定,制作《现场鉴定书》首先要进行田间现场鉴定。现场鉴定由种子管理机构组织专家鉴定组进行。专家鉴定组应当制作现场鉴定书。现场鉴定书应当包括以下主要内容:㈠鉴定申请人名称、地址、受理鉴定日期等基本情况;㈡鉴定的目的、要求;㈢有关的调查材料;㈣对鉴定方法、依据、过程的说明;㈤鉴定结论;㈥鉴定组成员名单;㈦其他需要说明的问题。综上可知,濮阳县农业局的评估报告不严谨不科学,单从形式而言即不能达到其所证明问题的效果。但原告在取得合法的、有效的证据后就可得利益损失和其他损失部分可另行起诉。

被告辩称与原告种子交易属实,但其不能证明地里所种是其公司销售等理由,证据不足,本院不予采纳。案经调解无果,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条,《中华人民共和国种子法》第四十一条及有关民事法律、法规、政策之规定,

判决如下:被告濮阳市四季青农资有限公司赔偿原告范德本损失6.7万元,限判决生效后十日内履行完毕。驳回原告其他诉讼请求。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费11800元,被告濮阳市四季青农资有限公司承担988元,原告范德本承担10812元。

如不服本判决可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于濮阳市中级人民法院。

审 判 长 冯素平

审 判 员 张秀林

审 判 员 刘振魁

二〇一六年六月三日代

书记员 李世敏€SPXdocProps/app.xml漄薾糤Dv9A4擲Y捂秂_З仅#廹w栩业磇P鋪嗖hD暊}抉缛3枆偟R@偖`}|燵-h踿駵Uc&p瞤J)u乾兒虏,k蒓Bf.D叝n唄p滍M甥|8t猠吟﹥N襳遆篹鐰曷鈇燳阒荸'G埦5陆t8'蚑鼵輖諦鎎kP|'z砏筡蹩谩滨N1﹥||O3忾J┒崽篰用v鐌捓腟B帥饀=絛~4{吸.黆G﹥壊與#旰槠^麧切蓊謄PK嘚釦ddocProps/core.xml厭薺E鲄艳杁7i嶤d誁-i拡Z矐蕩恙鑢g钫(_荮*€Y葤lY瞃Ηl蓭#+蔖维汙S@#x垝!它G擖Gn_4@PZ躖乻猴銧谚腔馊粭Y猟69~q4馾猥L頵搊窡轑技I”暼黉Q鎿熮镏蛹x宒@扥c6YE:=﹤听晫E﨎婨郴肵d咚衾Wq*妏Fa駒梃tb`詌Rf稍@喅蒻C^说鲖@I摭y舕蚩罂鶙﹥巯wA呖;D殑输Rf啸!晴he#K&襅蕏氅搞桰€毱h湚侴6汱0軈:CJ纏а{:DqTP!N9秉彖怓偪9:鞳唁鯼&锒zP蛹/縄熱z笋v~煛荻呄袖Yl焽澩綀捂[Dgs,Ⅲz昦碪+f]敌芧U柝粟=攞P珔颴v秞Gt秞Gt秞Gt秞Gt秞Gt秞u嵘邴岟[旆8@憅S睬围釹$撬罦€n2翟摫T1f/琌x﹥[(Aw_婫兂枩!柙喩Y﹤瘱7wu疁簠)澼螰{5糩迀5蝦斥kY骠ug淄L”鳺別泦歁鸖s牯躞x&6Oarp寱焃珩馫俍~楢齖焃~⑵﹥圤數3埸樞硌与號籑y8砮pC1n垊忘[o槣B*”L硜,6wT,YlNyC礞”盋滚众{嬵P⒔誻(艳2﹤攈o=H礋0%暴B#oFr俅♂A勎l蛐崱C吴Mm剀轙泝v艣蔮驨焫S釳錼o*懗xS墱艣J轙”g箟7暷嵨=o*桵xS塴蛐蹬汬荅}﹥a碣斉鏍]瘭峙鏉﹥瘭rQ臎叔,轙”g瘭9暼Y缉D吴M$r=9癙皯繟偻e€踆$q槰霷痥€Kw/撡@_殓醜咥X朁惶魥鶻m!0#买鐉K傟慓纙鲦楲就5K]娰淝赅黌Z誰”矁Sk半2﹥篚躘负莈痲W€端lm啂偌豞缬鰲鎡fV﹥[.Q鮙属VlL涕肳皌fs刋呒LS饺筞入y*|xKO芷m蔅b辤r猜若HXPo/a墚#`踘鬺窀墈c虱腐n驳XDU诼瘿J頍Jt栣C=桻鬠`*厯`W4Hur薛=﹥銚A7鱛忲€餹﹌鱗赓儒藵ho疭伴莀I1類m|Bm0怩JR蹤濇璼苞:`饠7痐藵*衘榄耓葀”m粻3﹤7尦l纅熄X讽^碡N/`Z/30躹榍hhv5襢聃_b萬a$紂B妄O梜k-6言脰8'樥/マM峑笁苞婵瀭`鑃洊.戤kd涨XmA跃e€系z軣v稈韜*b懁现ㄤtID长J彰兢Zj騽;R绠dg历'嶖耉v嶪喧+F低α襐[EJWvg吷琴h觍9X%B^哘墲﹤Y=R燡t3E{姖扐XN$棎釺┆憱!15隑c肝!Z庿渷氖x惈3k彖,滄k寪p蜂ε!霯贎;4扞∧lrJ覚錰揌U}遤U蔛-續3D.F1r@&#鯩珈Q鴃vADζVY缹w(珤sp糋f@g尕s鍘ka+@!Wr嶰揬塆Mt浩葲F侫碱海Lh硈Z彍蝈+C7餗l槶d)槸GXUld丞uwA4YEV嬾錰﹤択%KDd/婸鄀Qe;k0抟湾捎^z焇#炯b矾緵_幟O.W庙胼蔹@|鼅x|﹤縸(oo煮SN9/;嗫%姛s婀胋~尟/裾迩}觃起濝2f痗鏊樆庒→盂紓墉W跲x陏樦腴i~w冀y1tf麻戙豁b}巜莧蘅坜餖M0羹PK嘚釦襲遠word/header1.xml遪骑楈顣蜘Y[/f秞纺悽%扼鞧n57肖溸s8LR3杻JPQ厡玼偩哭{皫▽P,A;f}~殧q灆繥+棜&(wN[Il_rj缆术)H梎2﹤0(持#p睰蛿系#壋}0k,壻lu嫌5q|w;*﹥甑偑恱/璋5︺釲迃鑆2尻屫0€譍饕寂紤T2QH褱+u4熹k-_觾亓F抌_嚜壳'F3噹T圴l擧耈嫻'艒F%k;@鹖zd@﹥lu隚笄hs礽Y誔郀,)2迧7价慄A烌掲|嶵穪33g骀.R”E眲╊頩糊s砖Y诀愼氭)緅y苨}+M瀦鮖藶*;晶=-皴房鑡Xj/d侐7DGK足婏井[奆d~4IB_癣蒦*G;7楰鰿W帲~h^掄rl菉郙v頻zz儧@O蔂桷w遡駮y+时舩F”惲拊蹳ER鷆Jぎs撬n緡e啤溋R|穷+芇+”砖靲主mU夸HμmE媷E勏缂K馐桏`笏L髩q;I~远4捱罌~崈LC织泠闿紣S扇闸熍酀飋L9嘘5W蔳$狮V-Z5喘l黌國o僅J茴!誎毻稈z=椞痰L悾qi訽:9MjW^vX聅/]hI6飳坨qw}椻咜诖パBL峲荪鹟Q綵Ta挿E檈`婮:噖欐風'蓉餖嫒煅鴍纟K€還孕u鴗_]PI~嚡燣#惠I贏屛[槔rE&敋/PK嘚釦word/theme/PK嘚釦鬞视:word/theme/theme1.xml鞾Mo7X旖眃2”庵vDJ)-邓埢悢輮鋁燖汛取奮z(H€h鷎湨HS頹EJT﹥E鞁膤3|WW彥w埞,iK%呙蓯$淊韣鳎司'$JDY倹曛A隼﹥洦镚Rkkb肏b)N噘堮I玫€拥鮎┒#掵^俠p{c4”C旖髯龇fC蕒禠46BLE媟薛nQ瀃溻玸M挍6膔媧/物刨邒螵齶﹤Wahu處埴{9_桡穩taP匍.頱i誑,葢恶8摕斅呀'∪]嚶K檧+v鶹x:X怾9薳u教腃9/U媞]疩厈宰e$屔l踬捑C$羰螀E昧獠rK燰dGPy軵W.O+礢da敍MBGF缯〧OC鉣s輼гⅶB懬聽Q奎_,螝k癧殬JA9C4覴fk[X虰硪祓檛/Jnc鐒@缷侯)侫m﹥橢M1^朼ベf﹤佢i殑→禉蹍=灘髢輇章衕v懼^/傲=既漃)t*崆庎@杂g払6撮挚PK嘚釦b纀$rword/document.xml韢kOY侯€悗磸椿h秸莩д异謍zoGG#溎c8!殷7﹥胕锇Ru﹤K{攮胙SX惢灾阋5槺炦12氓鵌晐σ9曎Q▇鼯矣9cfG嶅V:PH&o瓭滤4w黟朰竎唽L辺xF焅ikjl騁祓eGe(迼X聓[赯賱裛N頇K{j鼽^瀮硱哢醥s淃埸]媺r洬J這-3CNめFぁ閾WE`孫擭鎉{竍N韝Cw笜S赸uFjk播胙(;H頩贂柶yF餷4h7F峽[x梫酪x転2Q渷糜b.2徳魻呧揕靑47U襽W穖蘥K`ザ鎌Y麤Piベl檠[淑禪檃砥﹥4朼瞖.徆鏌6v囂厖&2UN簬3/[蜜j鴣娉g劈睨慽~$僂kC40'祸}挠林#垭矦礀嗺椹孱&嫰硙l~鯡iv*瀬p矧蘿筺n帾|氼翘ai芥覧,z[x侧”桯叴美肄塓-狣V灵F馁舒挩Sx2jL.A9H嚻媋q5H)慲:{k褪26凡'@逸1抉攍X﹤騄Y颴纪叼鈂o憴T塼A瘝苕旑L┠﹤~0鰔s琐郁撯}##砞濺bZ目”IGX乣俧z疹3軕覫咨O2J郵tY/4dhe:%cg鉠午x秞|jNm嶥藪犂n耡﹤'篜饐lO絰8q-鐫R痋&SV.咢給fw錫﹤€爜箄绿Df2{.挎!B~溻儙`鱆22(慹”邓RS男Ψ拧'sI櫍鯆萴wph9LfXO团莏{I釗K钝€g6/tz篓JHC!破闬貋M蛴遥A﹥4Wy峑'仾)15緩嫁鑔﹤巧敌,*縙垏遙,吗*葸yWH蒲r駂y覐戁輨€﹤k沈擩箈昩4﹥ox踡慕K揮隲窠艇髠冦:EQ`栽:MK慄jd戄i忛rS弲冒f=烾Sv&蛗B單)zN遳嫚|@礄f裡筀絎櫅5DrM﹤G$涢筳橜S琢]@€圎碔S襾襫D@n'!単诘w殇4漺wG`m梮藇摝d+该﹗n嵬趮籉嘢貭6曫}]O傚燩OW嬊螽jB+虆}c傤|脉洯N[f6Y迁PN拶跉FO招2墉€_!夃厏-”舷x遇覥矊窸h2weq恌兴6粁愥莃nJ&”馌N瀈|CO啲﹤q%&A'_澇5b;讆靬魸+@~”廻jA刔賚MlmKTi駮懗of魤i焝ax-竱Lz寽挟靦@堎秤陽瑒怐ソ傸弇˙煠棂Q穌U劈琞4傊沫rU奧嬎鵉頩澋哊瓡*Nr覡r崧参v甉德n饘/E6璎#Ox莄”鐗!Pt/蘡T诙U蕲0珆!祹貖X慗s啟叔紀圹嘪{盪+P瘅驶M︾F€@迳蚸橹@{养览#y)clX鲷w鲩鎇''p=EUx'Hz忳X胣厒v﹤设z槉V垍zB酘N~mbN[稡,)砹Q蓴惎挧+奋bADG醂渧vql砤,NCW耍a谧`絀@逅#T3/缍怕髂8副々7愱駘饻鸇+N0g﹤掊執擈毨圿栻z0`&ck隀ei`﹥a揉﹤zK诘旜辩q眆i!清丄竚%瑈渙糲S!鵧酺浆l8組”镮8`o1瑡贡d=恰噋x躨盲蔉蠻1樍藣xK繉蹦=鸣[紊B卟╅'q簆{@V撻鋋庡pB[苳硁臹致&忣k埵bA螸疹弨A8睞g綟蠚厳G泮掺騢Qx驽穴苤u坚`v湣€+搗n,~€{'a嘎uV%醃鮟鑸:)Q骚鸠n攧$BG]q蠅睶愾#gQ%鳰紼蓶お俰R碟&礝v蕴俽聽荹掁r粬A嵒冣淧#秂!%幒*驌篏垰襑ネV*G.撟A釷鷗挄i詶*8恨綯y[R4艶迮s倛孡h箈Lk:鬞J燨)扱:c.鋩┛1'^暅#ax豽S3礢3V”┏q@B!vJ塑涍僿O紜.{涜Hb臓!淴E圙餇S鐰﹥1s藫kiG!賵d”埖NJ㎝崍纵瞐穩M果9巣尿熧破糌往倳廸稛/!柾燝朩KK蘻:5誨0v5哐匬h,嵡H啵%=撒微€€9$+塉畢)ks.kO矞Y鬦J$匪8I漸茡Uf)刟rWp娭﹤B遶e僿讇uA繃@KF$|卄Wmaoc€L纾禙2惇!鵀縪{6鶾惭榙VE蒫隺}6嵿嬱`浑骪駂d轡菾瘁A趚G_s熱J〢坢W栥*Ж︷'糷T€淪鶎呭`%|乕3婿慂鎲佝|鴰S;;~T{Ydn.瀼猱]l躞v:毱A獱Jw8L;%惄CN:蚆1k鄸陟嘕椎vP淸鼷j/€s乯砪顯eqh萝。c洩M,)!嫡滕2匧﹤鸡yL醀a侌E妄覅w{辅;﹤cN碲汮U儱澂閪MW鰮詊軻+C┙*忟嫚J_5毲:滳鴠u&D撞[H]矣t@湤`下叡娔p鷑y02鹶U扎9祏餰壨鄵y簱@溿ó鞢唩倄灤HEソ9衍亨{]lo╔cK鉞蛧猉娮建給z搩B抙嘘!Y嫐螛黶&J衷^麲。^.灨怲3嵐栍砀波€Z僮€正怹v貍|赏闫A羟閔i瓿飉朆馦f塆詙€:GC+vC鄥o:2`釃,D甂8EO轉Y巍蔹獭嶫躞寎灔倝e_:蚵梸H箛T鐲憶蓂@J$嬆梊Zv韽嚓浚婷M句篅釡筶砮氨蓖9馬堋箱M(贚CQg瀛1*蒂U:H[v懿薄瓚嚡&-炖o鴄嬤瓖E帀b溴しo飘馵貴睐D﹤C轼r璯鋑p詮X瘬ei吶$憄+禊*m撬NU嚗z7偀G儊[熾郟誟}∥H垹D#]U穦垦棢7]NZ踄纞泡諎龈叹訇毉鐋”X喃D墴Wi隌鏮{c3U赋阥,~,肉(,嶨核穀埧旎2*騛!苯}(株褽L0舵緜袦﹤榘2|鈴呪2楦堦B籾lugj耋Zん籓┆衎/霠PK嘚釦customXml/PK嘚釦惲T谄吠紒嚭脺PK嘚釦Gword/fontTable.xml鞾輓綠④oq襩愍u縋0rS返堛(N[!$q!^f噟淡;認钱*vQ匱僧5招枣w鎺bS璄}挺盵鑱h﹥%宬圡1怄禅縸v岬痙覤铤羦E昡fmn烗酟!;;0-秚T7+占咭9@輼旐埋篌挪a軶盩磶M﹥'PK嘚釦_rels/PK嘚釦””_rels/.rels瓛軯1咃蘿7”襩oD铦H}€!欇蔹怢祡{赴餽2g蝲s葄st儀m朥偧弃N馏頰q”3z僀黏郉6湾批攞.﹥+铏銤擸麂0W!$嘰试蓤z蒛]呷粲殤жik瓵霳眑;喘誸袅戠r螛:bi﹥珎r歠u﹥惋桱G1暅蹝Pay,嚣]1h|黅﹤td騿Gt鯚D鷲9竬}替PK嘚釦customXml/_rels/PK嘚釦t9z(customXml/_rels/item1.xml.rels呄翃1嗷斳澪x戦xY級膏祎23舏SO+,ぽ卢顦賁4蠺5(寧zG顼媿綕)'2旎澧=醠皲秭i7nT硠旇圷St蜼h穙靂帄N腬紮酤_濙!燍峲oI哒”m哙A@g3l濢pm璷o﹤襡紏熍謋邵薽PK嘚釦Y)O-word/theme/theme1.xmlPK5f