(2015)江法民初字第12060号

罗光明与樊双庆民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市江北区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-04
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
罗光明,樊双庆
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市江北区人民法院民 事 判 决 书(2015)江法民初字第12060号原告罗光明,男,1963年8月30日出生,土家族,住重庆市石柱县。被告樊双庆,男,1969年8月13日出生,汉族,住重庆市江北区。

原告罗光明诉被告樊双庆民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月29日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告罗光明到庭参加诉讼,被告樊双庆经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告罗光明诉称,原被告系朋友关系。2013年10月20日,被告因生意需要资金周转向原告借款9万元,并承诺一月后归还借款。借款到期后,被告在归还本金3万元后,至今未归还剩余本金及支付利息,原告现诉至法院要求被告归还借款6万元、支付借款利息0.12万元(以6万元为基数,从2013年10月21日起计算至2013年11月20日止,按照每月2%的标准)以及逾期利息(以6万元为基数,从2013年11月21日起至本金还清时为止,按照每月2%的标准计算,利随本清);本案诉讼费、公告费由被告承担。被告樊双庆未答辩。

经审理查明,2013年10月20日,被告向原告借款9万元并出具借条,该借条主要载明:“兹有樊双庆于2013年10月20日借到罗光明现金90000元整。(玖万元整)下月归还。利息按3%计算。樊双庆2013.10.20”。借款后,被告于2014年向原告归还借款本金3万元,但未支付利息,原告遂诉至本院要求归还剩余借款本金6万元并支付借款期内的利息以及逾期利息。庭审中,原告表示借款时,双方约定借款期限为一个月,从2013年10月21日起至2013年11月20日止,借款中8万元由原告在被告经营的炎帝商贸刷卡支付,另1万元现金支付。上述事实,有借条、POS机以及当事人的陈述等证据在卷佐证,并经庭审质证,足以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告樊双庆向原告罗光明借款9万元并签署借条,双方形成了合法的借贷关系。借款人应当按照约定的期限返还借款。被告于2013年10月20日出具的借条中明确载明借款下月归还,现该借款期间已经届满,被告樊双庆应按照双方的约定归还借款,现被告樊双庆仅归还借款3万元,剩余6万元尚未归还,因此对于原告罗光明主张的要求被告归还剩余借款6万元的诉讼请求于法有据,本院予以主张。借款人应按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确的,借款期限不满一年的,应当在返还借款时一并支付。本案中,双方约定借款期限内利息按3%的标准计算且被告尚余6万元借款本金未清偿,因此对于原告主张的要求被告支付借款利息0.12万元的诉讼请求符合法律规定以及双方约定,本院予以主张。借款人未按照约定的期限返还借款的,应按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。本案中,原被告双方在借款时约定借款期限至2013年11月20日,现被告樊双庆未按期还清借款的行为已经构成逾期,应支付相应的逾期利息,因此对于原告罗光明主张的要求被告樊双庆以6万元为基数,从2013年11月21日起至本金付清时为止,按照每月2%的标准支付逾期利息的诉讼请求符合法律规定和双方约定,本院予以主张。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告樊双庆于本判决生效之日起十日内偿还原告罗光明借款本金6万元并支付借款利息0.12万元。

二、被告樊双庆于本判决生效之日起十日内支付原告罗光明逾期利息(以6万元为基数,从2013年11月21日起至本金付清时为止,按照每月2%的标准计算,利随本清)。义务人若未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1300元,公告费600元,共计1900元,由被告樊双庆负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  胡潇予

代理

审判员  高 菲

人民陪审员  郭 敏

二〇一六年六月三日

书 记 员  胡君奇