河南省汝南县人民法院民 事 判 决 书(2015)汝民初字第01699号原告侯新焕,女,1970年12月7日出生,汉族,住汝南县。被告马建军,男,1985年6月7日出生。汉族,住汝南县。
原告侯新焕与被告马建军民间借贷纠纷一案,于2015年10月15日诉至本院。本院于当日受理后,依法组成合议庭,于2016年4月21日公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告马建军经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票后,公告期满无正当理由未到庭参加诉讼。原告申请的证人阮某、郭某出庭作证。本案现已审理终结。
原告侯新焕诉称:被告马建军与2013年10月27日向原告借款3900元用以购买电池,后原告多次催要偿还1000元,余款2900元被告至今未付。请求判决被告归还借款2900元及利息。被告马建军未提交答辩意见。本院
经审理查明,原、被告曾同在三桥镇殷店街做生意,两家门市部相邻,2013年9月,被告称为购买电动车电池向原告借款3900元,2013年10月27日,被告向原告出具欠条一份,并于2014年5月偿还1000元,余款2900元原告多次向被告催要,被告至今未付。上述事实,有当事人陈述、书证、证人证言为据,并经庭审质证,足以认定。
本院认为,原告侯新焕以要求被告偿还借款为由提起诉讼,本案系民间借贷纠纷。
本院认为,债务应当清偿,被告向原告借款3900元后,仅偿还1000元,余款至今未还,原告要求被告偿还借款,理由成立,本院予以支持。关于原告的利息请求,因双方未约定明确的还款期限及利率,应自起诉之日起按中国人民银行规定的同期商业贷款利率标准计算利息。根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告马建军于判决生效后三日内支付原告侯新焕款2900元及利息(利率按中国人民银行规定的同期商业贷款利率标准计算,自2015年10月15日至本判决限定的还款之日止)。如果被告未按判决指定的期间履行金钱给付义务,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院,逾期本判决即发生法律效力。
审判长 方保利
审判员 秦献忠
审判员 李 程
二〇一六年六月三日
书记员 焦 阳