(2016)云0302民初1753号

唐智勇与曲靖邦辉物业服务有限公司买卖合同纠纷案一审民事判决书

法院
曲靖市麒麟区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-22
所属地区
曲靖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
唐智勇,曲靖邦辉物业服务有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百三十条,第一百零九条

裁判文书全文

云南省曲靖市麒麟区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0302民初1753号原告唐智勇,男,汉族,1965年8月20日生委托代理人李伟,云南邓志律师事务所律师。(特别授权)被告曲靖邦辉物业服务有限公司。委托代理人姚超,云南省曲靖市中兴法律服务所法律工作者。(特别授权)原告唐智勇诉被告曲靖邦辉物业服务有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月11日受理后,依法由

代理

审判员谭薇适用简易程序公开开庭进行了审理。原告唐智勇及委托代理人李伟,被告曲靖邦辉物业服务有限公司委托代理人姚超到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告曲靖邦辉物业服务有限公司总经理王海雷达成买卖瓷砖的口头协议,协议约定,为了被告展厅的需要购买原告的瓷砖,价格按照原告的销售价格结算。瓷砖的接收和货物清单的签收由被告公司指派员工母博承办。原告应被告要求分别于2013年4月6日和4月11日、4月13日向原告发货,四张发货单都由被告指派的员工母博签收,被告累计欠原告货款148586元,至今未付,在原告的多次催收下,被告公司于2014年6月11日对原告发出函件,认可拖欠原告货款的事实。原告多次催要货款未果,现诉请法院:

一、判令被告支付原告货款人民币148586元;

二、本案诉讼费由被告承担。被告口头答辩双方之间的确存在购销关系,但没有经过双方结算,故对原告诉请不予认可。原告针对其诉讼请求,向本院提交如下证据:1、身份证(复印件)一份,用于证明原告的诉讼主体资格;2、销货清单四份,用于证明被告拖欠原告材料款的事实;3、函一份,用于证明向被告发函提出意见;4、证人证言,用于证明其是根据曲靖邦辉物业服务有限公司法定代表人王海雷的电话指示在原告的四张销货清单上签字的事实。经质证,被告对上述证据1无异议;对证据2有异议,认为销货清单上没有被告公司印章,母博也不是被告公司员工,对真实性、合法性、关联性均不认可;对证据3认为只能证实是双方有过买卖,但不能证实货款金额;对证据4证人证言有异议,认为无证据证实证人是被告公司员工,即便是被告公司员工,也无证据证实得到被告公司授权。

本院认为,上述证据能够证实原、被告双方就购买瓷砖达成口头协议,原告分3次向被告方供货,母博在被告公司法定代表人王海雷指示下验收清点货物后,在原告出具的4张销货清单上签字确认的事实,对上述证据真实性、合法性、关联性,本院予以采信。根据庭审,本院确认如下法律事实:2013年4月,被告公司法定代表人王海雷到原告店中选订装修材料,双方就购买装修材料达成口头协议,原告按照被告公司法定代表人王海雷选购的商品品种、尺寸、规格、数量先后分3次将货物送至被告装修施工的商江联盟展厅,被告公司法定代表人王海雷安排在展厅施工现场负责监理的公司员工母博在清点货物后,在原告出具的4张销货清单上签字确认。因被告一直未履行付款义务,原告多次催要无果后,遂向本院诉讼并提出前述主张。

本院认为,原、被告就购买装修材料达成口头协议,双方已形成买卖合同关系。原告唐智勇按约定将材料供应到被告曲靖邦辉物业服务有限公司装修施工的商江联盟展厅,销货清单上载明供货产品名称、数量、单价、金额,被告公司员工母博在被告公司法定代表人王海雷指示授意下验收清点货物后在销货清单上签字的行为系从事雇佣活动行为,其行为应当由雇主承担。被告曲靖邦辉物业服务有限公司欠原告唐智勇货款148586元未支付,原告诉请成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百三十条、第一百零九条之规定,

判决如下:被告曲靖邦辉物业服务有限公司于本判决生效后十五日内支付原告唐智勇货款148586元。案件受理费3272元(原告已预交),减半收取1636元,由被告曲靖邦辉物业服务有限公司承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省曲靖市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决书即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行,申请执行的期间为二年。

代理

审判员 谭 薇

书 记 员 吴丽萍

二〇一六年六月三日