广西壮族自治区合浦县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0521民初527号
原告:杨仪光,农民。
被告:罗强烈,农民。
原告杨仪光诉被告罗强烈买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理。依法由
代理
审判员韦若彬适用简易程序独任审判,于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告杨仪光到庭参加了诉讼,被告罗强烈经本庭传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理了本案,现已审理终结。
原告杨仪光诉称:被告从2012年2月25日起到其经营的店铺多次购买水产药品,结账后被告共欠其货款7310元。其多次催促被告偿还货款,但被告拒不还款,故请求法院判决:1、被告罗强烈偿还原告货款7310元;2、诉讼费用由被告承担。原告杨仪光对其陈述事实在举证期限内提交的证据有:1、原告身份证,证明其身份情况及其诉讼主体资格;2、欠条一张,证实被告尚欠其货款7310元的事实。被告罗强烈未作答辩,也未向本院提交任何证据材料。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告罗强烈经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告提交的上述证据符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条的规定,本院予以确认。综合全案证据,本院确认以下法律事实:被告罗强烈于2012年2月25日起多次向原告杨仪光购买水产药品。2013年8月19日,经原、被告结算,被告罗强烈实欠到原告杨仪光货款8610元,被告罗强烈在欠条上签字确认并将欠条交予原告收执。被告出具欠条给原告后,又分两次向原告支付了货款共计1300元,尚欠货款7310元未支付。为此,原告于2016年4月12日向本院起诉,请求判令被告罗强烈支付所欠货款7310元并承担诉讼费用。
本院认为:原、被告虽未签订书面买卖合同,但原告提供有被告出具的欠条可以证实原、被告之间存在买卖合同关系。被告向原告出具欠条确认,本院予以认定。被告罗强烈出具欠条给原告后至今只支付了1300元,尚欠原告货款7310元未还,依法应当承担继续履行的违约责任,故原告要求被告偿还货款,于法有据,本院予以支持。根据上述事实及理由,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告罗强烈向原告杨仪光支付货款7310元。本案受理费50元,适用简易程序减半收取25元由被告罗强烈负担。受理费原告杨仪光已预交,由被告罗强烈在履行本判决规定的还款义务时一并支付给原告杨仪光。上述应付款项,义务人应于本案判决发生法律效力之日起十日内履行完毕,逾期则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请强制执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广西壮族自治区北海市中级人民法院,并于递交上诉状之日起至上诉期限届满后7日内预交上诉案件受理费50元(收款单位:广西壮族自治区北海市中级人民法院,帐号:4550605800018120098416,开户银行:交通银行北海分行北部湾东路支行)。逾期不交也不提出缓交、减交、免交案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 韦若彬
二〇一六年六月三日
书 记 员 刘夏萍附本判决所引用法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。2、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第一款当事人之间没有书面合同,一方以送货单、收货单、结算单、发票等主张存在买卖合同关系的,人民法院应当结合当事人之间的交易方式、交易习惯以及其他相关证据,对买卖合同是否成立作出认定。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。