(2015)济民一初字第5603号

王有龙与济源市邵原镇人民政府劳动争议一审民事判决书

法院
济源市人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-06-30
所属地区
济源市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
王有龙,济源市邵原镇人民政府
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第七十七条第一款,第八十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省济源市人民法院民 事 判 决 书(2015)济民一初字第5603号原告王有龙,男,1956年4月4日出生,汉族。被告济源市邵原镇人民政府。法定代表人赵开颜,该镇政府镇长。委托代理人贾迎涛,河南康益律师事务所律师。

原告王有龙与被告济源市邵原镇人民政府劳动争议一案,本院于2015年4月3日作出受理决定,同年8月28日,本院作出(2015)济民一初字第1562号民事判决,原告王有龙不服,提起上诉。2015年4月14日,济源中级人民法院作出(2015)济中民二终字第269号民事裁定书,裁定撤销原判决,发回本院重审。2016年1月25日,本院依法另行组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王有龙,被告济源市邵原镇人民政府的委托代理人贾迎涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:其自1971年起至1991年12月止一直在被告处工作,系被告单位临干,期间表现良好。1991年12月中旬,被告单位举办年终会后,时任党委书记牛思亮对其说:“你先回去过年,年后再通知你上班”。1992年2月9日开始上班后,被告却未通知其上班。此后长达二十余年,其多次找被告历届主要领导请求安排工作,被告单位主要领导互相推诿,多年来一直不予安排工作,致其长期待业在家。2015年2月9日,其就上述事项向济源市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,仲裁委员会以已过仲裁时效为由不予受理。其认为,其长期以来一直找被告单位领导协调此事,问题一直未得到解决,另外双方之间长期以来劳动关系一直存续,劳动关系并未实质解除。综上,被告以为其重新安排工作为由,让其等候通知,却一直不予安排工作,侵犯其作为劳动者享有的主要权利。现请求法院依法判令:1、确认其与被告之间存在劳动关系;2、被告为其恢复工作,并补发1991年12月26日至安排工作前的生活费;3、退休后享受与同年参加工作人员同等的福利待遇。

被告辩称:原、被告之间的劳动关系已在1991年经被告党委开会研究决定将原告解聘。1991年至今,原告并未向有关机关单位主张,其请求已过诉讼时效。根据当时的相关规定,被告解聘原告是合法有效的,原告要求恢复工作没有理由,因此应当驳回原告的诉讼请求。

本院认为:被告于1991年12月23日召开党委会研究决定,将原告解聘。原告称被告从未向其下发过解除劳动关系通知书,被告不让其上班后其也一直在找被告解决问题,其申请仲裁并未过仲裁时效;但1992年2月9日春节过后被告未通知原告上班,原告至今也未再到被告处工作,双方的劳动关系实际已经解除,故原告的该陈述理由本院不予采纳。原告认为其不应当被解聘,可以依法及时主张自己的劳动权利。1995年1月1日起施行的《中华人民共和国劳动法》第七十七条规定“用人单位与劳动者发生劳动争议,当事人可以依法申请调解、仲裁、提起诉讼,也可以协商解决”;第八十二条规定“提出仲裁要求的一方应当自劳动争议发生之日起六十日内向劳动仲裁委员会提出书面申请”;本案中,原告在1991年12月被解聘后,并未依照法律途径主张自己的劳动权利,1995年1月1日起施行的《中华人民共和国劳动法》对于劳动争议一方申请劳动仲裁的时效作出了规定,原告应当在劳动争议发生之日起六十日内申请劳动仲裁,但原告于2010年1月22日才向社会保障部门举报投诉;于2011年4月18日才向济源市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,仲裁委员会以已过申诉时效为由,不予受理。综合以上情况,

本院认为,原告在被解聘后,未能依法及时通过法律途径寻求解决,已超过法律规定的仲裁时效,故对其在本案中提出的诉讼请求本院不予支持。按照《中华人民共和国劳动法》第七十七条、第八十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告王有龙的诉讼请求。案件受理费10元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省济源中级人民法院。

审 判 长  晋巧霞

人民陪审员  张红建

人民陪审员  苗 英

二〇一六年六月三日

书 记 员  赵佳佳