贵州省贵阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黔01刑更1556号罪犯柴磊,男,1992年12月24日出生,汉族,贵州省贵阳市人,中专文化,原住贵州省贵阳市白云区龚北路**栋*单元*号。现在贵州省白云监狱服刑。贵州省贵阳市白云区人民法院于2014年1月15日作出(2014)白刑初字第35号刑事判决,认定该犯犯抢劫罪,判处有期徒刑三年零六个月,并处罚金人民币4000元;刑期自2013年9月29日起至2017年3月28日止。作案工具卡子刀一把予以没收销毁(卡子刀现暂存于贵阳市公安局白云分局看守所)。执行机关贵州省白云监狱以该犯在服刑改造期间确有悔改表现,提出假释建议,建议本院对该犯予以假释。本院将该犯的立案信息于2016年4月26日公示于贵州省白云监狱,并于同日公示于本院外网。检察机关对其假释无异议。本院依法组成合议庭于2016年5月11日进行了审理。现已审理终结。本院
经审理查明:罪犯柴磊,因涉嫌犯抢劫罪于2013年9月29日被刑事拘留,2013年10月12日被逮捕。该犯现已实际服刑二年零七个月,剩余刑期十一个月。罚金人民币4000元已缴纳。另查明,该犯在服刑改造期间,认罪服法,遵守监规,服从管教,积极参加“三课”学习,按时完成生产任务。2014年5月至2015年7月一次被核准为改造积极分子。贵州省贵阳市白云区司法局及白云区司法局龚家寨片区司法所同意将其纳入社区矫正。以上事实有贵州省贵阳市白云区人民法院(2014)白刑初字第35号刑事判决书及执行通知书、罪犯评审鉴定表、评估意见书罪犯柴磊的供述及其管教干警、同监罪犯的证词予以佐证,本院予以确认。
本院认为,罪犯柴磊在服刑改造期间,认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2014年5月至2015年7月一次被核准为改造积极分子,确有悔改表现。该犯已实际服刑二年零七个月,已执行原判刑期二分之一以上,对其假释后没有再犯罪的危险,符合法律规定的假释条件。依照《中华人民共和国刑法》第八十一条第一款“被判处有期徒刑的犯罪分子,执行原判刑期二分之一以上,……如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,没有再犯罪的危险的,可以假释。……”、第八十三条及《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第十五条、第十六条之规定,
裁定如下:对罪犯柴磊予以假释(假释考验期限从假释之日起至2017年3月28日止)。本裁定送达后即发生法律效力。(本页无正文)
审判长 陈 红
审判员 何 艳
审判员 马亚东
二〇一六年六月三日
书记员 莫 菲