(2016)苏0722民初3797号

高茂权与邱永红、李玉生等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
东海县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-14
所属地区
东海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
高茂权,邱永红,李玉生,中国太平洋财产保险股份有限公司东海支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条,第四十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0722民初3797号原告高茂权。被告邱永红。被告李玉生。委托诉讼代理人赵敬柱,江苏尚扬律师事务所律师。被告中国太平洋财产保险股份有限公司东海支公司,住所地东海县牛山街道幸福北路6号。负责人王莉,总经理。委托诉讼代理人戴燕,江苏瑞宏律师事务所律师。

原告高茂权诉被告邱永红、李玉生、中国太平洋财产保险股份有限公司东海支公司(以下简称太保东海支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院2016年5月16日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告高茂权、被告邱永红、李玉生的委托诉讼代理人赵敬柱、被告中国太平洋财产保险股份有限公司东海支公司委托诉讼代理人戴燕到庭参加诉讼。被告邱永红经本院传票传唤无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告高茂权诉称:2012年2月4日17时许,被告李玉生驾驶苏G×××××号轿车行驶至东海县牛山镇振兴路与府苑路交叉路口时,与高茂权驾驶的苏G×××××号二轮摩托车相撞,致使高茂权受伤,车辆损坏。经东海县交警大队交通事故认定书认定,被告李玉生承担事故的同等责任。被告李玉生驾驶的轿车在被告保险公司投保了交强险和第三者责任险。为维护原告的合法权益,请依法判决被告赔偿后续医疗费及二次手术误工费、护理费、营养费、交通费及原告发生事故后2012年至2014年未能正常到校上班的绩效工资等各项经济损失58103.9元;庭审中,原告将诉讼请求变更为59549.9元,诉讼费由被告承担。

被告李玉生辩称:原告诉称的部分赔偿名目已经在(2013)东民初字第1552号民事判决书中已经处理完毕,另外涉案车辆在保险公司投保交强险及商业三者险,相关费用应由保险公司承担。被告邱永红未作答辩。

被告保险公司辩称:

一、同被告李玉生答辩意见。原告的诉求部分主张不符合法律规定;对其主张的医疗费要求按照《交通事故人员创伤临床诊疗指南》和国家基本医疗保险的标准,扣除10%的非医保用药;对其主张的误工损失依法不应予以支持,因经司法鉴定原告的误工时间至评残前一日,该费用我司已依照贵院判决履行完毕,原告再次主张误工损失没有法律依据;因该案我司在交强险内已没有限额,对其主张的所有损失应在商业三者险剩余范围内按被告李玉生承担的事故同等责任即50%的比例承担赔偿。

二、因事故车辆没有投保不计免赔险,依照法律规定和合同约定,我司要求扣除10%免赔率。

三、对本案的诉讼费等程序性费用,因保险公司不是侵权人,依据保险合同不属于保险公司赔偿范围。原告高茂权为证明自己的观点提交以下证据材料:

一、身份证复印件。

二、(2013)东民初字第1552号民事判决书无异议。

三、门诊病历、诊断证明、出院记录、用药清单。

四、绩效工资扣发证明、正式员工证明、月工资证明、组织机构代码证复印件、2012.2013.2014绩效工资发放清单,证明我没有绩效工资。

五、护理证明、护理人员工资证明。

六、医疗费票据12660.2元。

七、外地医疗门诊病历。

八、交通费票据1000.8元。被告李玉生质证:证据一无异议。证据二无异议,但原告所主张的费用在该判决书中已处理完毕。证据三真实性无异议。证据四绩效工资扣发证明有异议,因为该证明上没有相关人员签名,医疗终结时间的绩效工资已经在1552号民事判决书中处理完毕,后要求绩效工资,明显不能成立;正式员工证明无异议;月工资证明有异议,工资应当有相关工资表予以证明;组织机构代码证复印件无异议;2012.2013.2014绩效工资发放清单有异议,这份证明是否全面,应该有相关证明予以证实,原告仅复印了部分。证据五护理证明在1552号判决书中已处理完毕;护理人员工资证明有异议,应当有相关工资表予以佐证,如果超过3500元,应当有纳税证明予以证明。证据六有异议,2013年6月1日郯城仇氏医院的票据,1522号民事判决书是2013年6月17日开庭的,是不是在上次判决中处理完毕,这份只是放射费,是否与治疗交通事故受伤有关,没有处方依据。对于所有的门诊票据,是否与治疗交通事故受伤有关,没有处方病历予以佐证,对于医疗终结以外的相关费用,不能作为主张的依据。证据七其中149医院门诊病历是空白的,常州人民医院的病历有异议,没有相关医疗费用或用药清单予以认证。证据八由法院酌定。被告太保东海支公司质证:同被告李玉生的质证意见。被告太保东海支公司为了证明自己的主张向本院提供保险条款一份,证明被告李玉生没有投保不计免赔,应该扣除10%免赔率。要求扣除10%非医保用药。原告质证:对保险公司举证的证据无异议。被告李玉生质证:对保险公司举证的证据无异议。被告邱永红、李玉生未举证。

经审理查明:2012年2月4日17时许,被告李玉生驾驶苏G×××××号轿车行驶至东海县牛山镇振兴路与府苑路交叉路口时,与高茂权驾驶的苏G×××××号二轮摩托车相撞,致使高茂权受伤,两车损坏。此次事故经东海县交警大队交通事故认定书认定,被告李玉生承担事故的同等责任。原告受伤前系东海县温泉中学教师,因交通事故受伤请假,扣发的绩效工资9498元及前期医疗费等相关费用已经本院判决处理完毕。2013年6月1日原告在郯城仇氏医院支付医疗费110元,未提供门诊病历或处方。原告二次手术在连云港市第一人民医院住院治疗5天,支付医疗费10477.11元。2013年4月23日,原告的伤情经连云港正达司法鉴定所鉴定,鉴定意见为:1.被鉴定人高茂权因交通事故致右胫腓骨粉碎性骨折,右内踝骨折,右足第一近节趾骨骨折,左肱骨干骨折,左肱骨近端骨折,左踝关节骨折。其右小腿短缩4cm,构成道路交通事故九级伤残;其左肩关节活动功能受限已达一肢功能丧失22.8%,构成道路交通事故十级伤残。2.被鉴定人高茂权的误工时间为自伤起至评残前一日,护理期限自伤起四个月,营养期限自伤起三个月。再次手术取出内固定物的误工时间为二个月,护理期限为一个月,营养期限为一个月。3.被鉴定人高茂权需补给必然发生的后续手术费用及康复医疗费用22000元(或以实际发生为准)。本院(2013)东民初字第1552号民事判决书对原告高茂权主张的今后医疗费及再次手术取出内固定物的误工费,护理费,营养费,可待实际发生后另行主张。原告因交通事故受伤后三年未上班,期间所在单位上班人员的平均绩效工资为2012年度9683.71元,2013年度9465元,2014年度11046.99元。另查明,被告李玉生驾驶的苏G×××××轿车在中国太平洋财产保险股份有限公司东海支公司投保了交强险和30万第三者责任险,未投保不计免赔。被告中国太平洋财产保险股份有限公司东海支公司已在交强险限额内对原告的损失赔偿完毕,在商业第三者责任险限额内已赔偿原告各项损失92820.53元。上述事实,有原、被告当庭陈述、原、被告举证的上述证据予以证实。本院予以确认。

本院认为:驾驶机动车在道路上行驶,应当自觉遵守机动车通行规定,切实维护自身和他人的人身、财产安全。本案中被告李玉生与原告高茂权驾驶车辆违反交通法规造成了事故发生,东海县公安局交通巡逻警察大队关于本次交通事故当事人责任的认定,客观、公正,本院予以确认。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。被告邱永红的车辆在保险公司处投保了交强险,该公司应在交强险限额内承担赔偿责任。对于原告超过交强险赔偿范围部分的损失,按侵权责任法的规定,由侵权人按责予以赔偿。因被告李玉生驾驶的车辆在被告保险公司处投保了商业第三者责任险,依法应当由该公司按照《中华人民共和国保险法》的规定及被保险人与保险人签订的保险合同的约定按责予以赔偿;由于本起事故为机动车之间发生碰撞造成,根据相关规定以及双方在事故中的责任,被告李玉生应承担50%的赔偿责任。被告邱永红将经年检合格的车辆交给具有驾驶资质的被告李玉生驾驶,对本起事故的发生没有过错,不应承担赔偿责任。关于原告在郯城仇氏医院支付的医疗费110元,因未提供门诊病历或处方证实系治疗本次事故所受伤,故对原告的该项请求本院不予支持。对被告保险公司辩称,事故车辆未投保不计免赔,应扣除免赔率10%的问题,按照通常的商业第三者保险条款约定被保险人负事故同等责任的应扣除10%免赔率,因此本院对保险公司的辩称理由予以采信,对其提出医疗费部分应扣除非医保用药的问题,按商业保险合同约定,核定医疗费赔付标准的义务人是保险人,其未能提供证据证明原告治疗用药存在不合理和不必要,也未明确非医保用药的数量和金额及其替代用药的品种和金额,应承担举证不能的法律后果。故对保险公司的该辩解本院不予采信。关于原告的误工费问题,因原告系东海县温泉中学正式在编教师,未提供扣发工资的证据,不能证实其有工资减少的事实,对原告的该项诉讼请求本院不予支持。对原告的绩效工资问题,虽然原告所在单位出具的证明材料能够证实原告三年未上班,但是本院应当按照司法鉴定结论中所确认的“被鉴定人高茂权的误工时间为自伤起至评残前一日”以及“再次手术取出内固定物的误工时间为二个月”来认定,本院在第一次判决中已对其伤残作出了支持残疾赔偿金的判决,残疾赔偿金已经包含了“因丧失劳动能力导致的收入损失”,且该次判决中已经支持了原告一年绩效工资的请求,故本次判决本院依照司法鉴定结论中所确认的“再次手术取出内固定物的误工时间为二个月”来认定,鉴于按照城镇户口的赔偿标准高于原告近三年的绩效工资年平均数,且其2016年绩效工资标准尚未确定,本院按城镇户口的赔偿标准计算其二个月的收入损失。原告主张交通费偏高,结合原告的伤情、就医陪护人员情况、就医地点及住院时间,本院酌定为300元。根据查明的事实,依照相关统计数据,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》中规定的标准计算,原告因本次交通事故造成的损失为:医疗费10477.11元,误工费6195.5元,护理费3055.32元(37173÷365天×30),营养费900元(30元×30),交通费300元,共计20927.93元,由太保东海支公司在商业第三者责任险范围内赔偿50%为10464元,再扣除10%免赔率1046.4元,在商业第三者责任险限额内应赔偿9417.6元;由被告李玉生赔偿原告各项损失1046.4元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司东海支公司在商业第三者责任险范围内赔偿原告各项损失9417.6元。于本判决生效之日起十日内付清。

二、被告李玉生在保险范围外赔偿原告各项损失1046.4元,于本判决生效之日起十日内付清。

三、驳回原告高茂权的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由原告负担50元,由被告李玉生承担250元(被告承担的部分已由原告垫付,于本判决生效之日10日内付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按双方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的相关规定,向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费600元。江苏省连云港市中级人民法院开户银行:连云港市农行苍梧支行,帐号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审判员  李玉萍

二〇一六年六月三日

书记员  王婷婷法律条文、上诉须知附录及表的款汇入账号一、法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费]住宿费和误工损失等其他合理费用。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:1、先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;2、不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;3、仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。

二、附上诉须知:根据有关法律、法规、司法解释之规定,现将有关上诉事宜告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉的相关权利和义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院,亦未提出司法求助申请或者申请司法求助未获批准的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。

三、附标的款汇款注意事项:1、汇款时请注明案号和当事人姓名;收款人必须使用列明的名称,前面不能添加“江苏省”字样,否则会导致汇款不成功。汇款请使用如下帐号:户名:东海县人民法院帐号:47×××72开户行:中国银行东海县城中支行