(2016)川0113民初1038号

罗华辉与武高杰、韩新广、韩际军、太平财产保险有限公司新乡分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
成都市青白江区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-27
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
罗华辉,武高杰,韩新广,韩际军,太平财产保险有限公司新乡分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十五条,第四十八条,第四十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

成都市青白江区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0113民初1038号原告罗华辉,男,1973年2月23日出生,汉族,住成都市青白江区。委托代理人李鸣,四川谟鼎律师事务所律师。被告武高杰,男,1975年9月19日出生,汉族,住河南省长垣县。被告韩新广,男,1963年3月12日出生,汉族,住河南省长垣县。被告韩际军,男,1964年6月4日出生,汉族,住河南省长垣县。以上三被告的委托代理人邵志国,男,1965年9月17日出生,汉族,住河南省开封市鼓楼区宋城路*号。被告太平财产保险有限公司新乡分公司,住所地:河南省新乡市。负责人夏少峰,总经理。委托代理人张忻平,四川蜀信律师事务所律师。

原告罗华辉诉被告武高杰、韩新广、韩际军、太平财产保险有限公司新乡分公司(以下简称“太平财保公司”)机动车交通事故责任纠纷一案。本院于2016年5月5日立案受理。本案依法适用简易程序,由

代理

审判员唐园于2016年5月31日公开开庭进行了审理。原告罗华辉及委托代理人李鸣,被告武高杰、韩新广、韩际军委托代理人邵志国、被告太平财保公司委托代理人张忻平到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年7月25日,被告武高杰驾驶豫GWF3**号小型越野车,沿凤凰大道由西向东行驶到青白江区凤凰大道与凤凰西二路路口变更车道时遇罗华跃驾驶的川A9G2**号二轮摩托车搭载原告罗华辉发生碰撞,造成原告受伤的交通事故。青白江区交警大队认定该交通事故由被告武高杰负全部责任。现原告为维护自身的合法权益,现诉至本院,请求判令:1、被告赔偿原告各项损失共计29033.89元;2、被告承担本案诉讼费。

被告武高杰、韩新广、韩际军辩称,对事故发生的基本事实及责任认定无异议;被告韩新广系事故车辆豫GWF3**车主,事故发生时该车由被告武高杰驾驶,被告韩际军系事故车辆投保人,本次事故赔偿责任由被告韩新广负担;事故车辆在被告太平财保公司购买了交强险,商业险(100万)及不计免赔,且事故发生在保险期间;事故发生后被告韩新广垫付1210元,请求纳入本案一并处理。

被告太平财保公司辩称,对事故发生的基本事实及责任认定无异议;豫GWF3**号车在保险公司投保了交强险,商业险(100万)及不计免赔,且事故发生在保险期间;事故发生后,保险公司已垫付医疗费2000元,要求在赔偿费用予以扣除。

经审理查明:2015年7月25日,被告武高杰驾驶豫GWF3**号车沿凤凰大道行驶途中遇罗华跃驾驶川A9G2**号二轮摩托车搭载原告罗华辉发生碰撞,造成二车受损,原告受伤的交通事故。交警部门出具事故认定书,认定被告武高杰对本次事故负全部责任。原告受伤后当天即被送往成都市青白江区人民医院住院治疗,至2015年9月14日出院,共计住院51天,期间花费医疗费8063.85元,出院医嘱:1、出院后休息3个月。2、加强营养、护理对症支持治疗。3、定期每月复查右足DR检查,4、骨科门诊随访。另查明,原告罗华辉于事故发生前与其妻子共同经营干杂店已有数年时间。再查明被告韩新广系事故车辆豫GWF3**号车车主,事故发生时该车由被告武高杰驾驶,被告韩际军系该车投保人及被保险人。事故车辆豫GWF3**号车在被告太平财保公司投保了交强险,商业险(100万)及不计免赔,事故发生在保险期间;事故发生后,被告韩新广垫付医疗费1210元,要求在本案中一并处理。被告太平财保公司垫付医疗费2000元,要求在赔偿费用予以扣除。庭审中,被告韩新广同意本案中原告的损失由其负担,另双方当事人就医疗费中扣除自费药比例为15%达成一致意见。上述事实有当事人的身份证、驾驶证、行驶证、公司信息、事故认定书、保单、病历、医疗费票据、营业执照、结婚证、证明及当事人当庭陈述等证据在案予以佐证。

本院认为,成都市公安局青白江区分局交通警察大队作出被告武高杰对本次事故承担全部责任认定事实清楚,证据充分,程序合法,本院予以采纳。公民的合法权益,应当依法受到法律的保护。行为人因过错侵犯他人的合法权益的,应当承担赔偿责任。根据双方的过错程度,本院依法确定被告武高杰承担100%赔偿责任并由被告韩新广予以赔付。被告韩际军非本案适格被告,对原告要求其赔偿相关损失的诉讼请求,本院不予支持。豫GWF3**号车在被告太平财保公司处购买了交强险,商业险(100万)及不计免赔,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条之规定,由被告太平财保公司先行在交强险责任限额内对原告的损失进行赔付,超出交强险限额部分由被告武高杰负赔偿责任并由被告太平财保公司在商业险范围内予以赔付。关于赔偿费用:营养费,保险公司认可30元/天,不违反法律规定,本院予以准许;误工费,因原告事故发生前经营干杂店,因本次事故实际务工,本院酌定按照2014年四川省居民服务业31642元/年标准计算。原告的损失应在法律规定的范围内进行核定,现本院核定的损失有:医疗费8063.85元(含15%自费药1210元),住院伙食补助费1530元(30元/天*51天),营养费1530元(30元/天*51天),护理费3570元(70元/天*51天),交通费酌定400元,误工费12223元(31642元/365天*141天),以上共计27316.85元。其中自费药1210元由被告韩新广负担。本次交通事故被告韩新广共垫付1210元,太平财保公司垫付2000元,经申请,为避免诉累,纳入本案中一并解决。综上,由被告太平财保公司在保险责任范围内赔偿原告24106.85元。据此,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第(六)项、第十六条、第二十五条、第四十八条、第四十九条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《机动车道路交通事故责任强制保险条例》第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条

判决如下:

一、被告太平财产保险有限公司新乡分公司赔偿原告罗华辉各项损失24106.85元;

二、驳回原告罗华辉对被告韩际军的诉讼请求及其他诉讼请求。以上给付义务,于本判决生效之日起十五日内履行完毕。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费263元,由被告韩新广负担。(此款已由原告罗华辉垫付,被告韩新广于本判决生效起十五日内向原告支付)

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

代理

审判员  唐园

二〇一六年六月三日

书 记 员  江铮