(2016)苏1281民初1238号

周成莉与杭加宏民间借贷纠纷民事判决书

法院
兴化市人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-18
所属地区
兴化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周某某,杭某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条

裁判文书全文

江苏省兴化市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1281民初1238号原告周某某。委托代理人夏某某(特别授权),兴化市某某法律服务所法律工作者。被告杭某某。

原告周某某诉被告杭某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月23日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告委托代理人夏某某到庭参加诉讼,被告杭某某经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周某某诉称,原、被告系朋友关系,通过做生意相识。2015年7月15日,被告因资金周转为由向原告借款6万元,并口头承诺自出借当天开始给付原告利息。借款出借后,经原告多次催要,被告未能偿还借款本息。现起诉请求判令被告立即给付原告借款60000元及其利息(自2015年7月15日起至实际给付之日止按月利率1%计算)。被告杭某某未答辩。

经审理查明,被告杭某某于2015年7月15日向原告借款6万元,并向原告出具借条一份,载明“今借到周某某现金陆万元整,到时按壹分利计算,特此凭证,(60000元),今借人杭某某,从2015年7月15日起计算”,借条中借款人处加盖“杭某某”印章。以上事实,有原告提供的借条一份及本院庭审笔录在卷佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告杭某某向原告借款6万元,事实清楚,有原告提供的借条为证,本院依法予以认定。借条中“按壹分利计算”应为月利率1%,故被告杭某某应向原告偿还借款本金6万元及其利息(自2015年7月15日起至实际偿还之日止按月利率1%计算)。被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃答辩、举证、质证等诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,

判决如下:被告杭某某应于本判决发生法律效力之日起三日内共同向原告周某某支付人民币6万元及其利息(自2015年7月15日起至实际偿还之日止按月利率1%计算)如两被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,由被告杭某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。同时预缴上诉费1300元(江苏省泰州市中级人民法院开户行:农行海陵支行;帐户:江苏省泰州市中级人民法院;帐号:10-201101040668868,行号103312820114)。

审 判 长  徐开勇

代理

审判员  周鑫涛

人民陪审员  姚永寿

二〇一六年六月三日

书 记 员  周菲菲