(2016)苏0982民初2511号

盐城市大丰腾龙驾校与陈辰财产损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
大丰市人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-10-24
所属地区
大丰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
盐城市大丰腾龙驾校,陈辰
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十七条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十九条

裁判文书全文

江苏省盐城市大丰区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0982民初2511号原告盐城市大丰腾龙驾校,住所地盐城市大丰区白驹镇沿堤村*组。投资人杨开英,该驾校负责人。委托代理人吴红卫,(特别授权),该驾校员工。被告陈辰。委托代理人李竹(特别授权),江苏法鼎律师事务所律师。

原告盐城市大丰腾龙驾校诉被告陈辰财产损害赔偿纠纷一案,本院于2016年4月29日立案受理后,依法由

审判员王季锋适用简易程序公开开庭进行了审理。原告盐城市大丰腾龙驾校的委托代理人吴红卫、被告陈辰的委托代理人李竹到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告盐城市大丰腾龙驾校诉称,2016年2月2日上午,案外人施志鹏驾驶我驾校所有的苏J×××××学小轿车往盐城市大丰区看望亲戚并将该车停放在亲戚家楼下车库旁。被告路过此地以该车的停放影响通行为由,将该车辆砸坏。此事经盐城市大丰区公安局南阳派出所处理,责令被告赔偿我驾校的车辆维修费及其他损失,被告口头答应赔偿我驾校的相应损失,但一直未能兑现。被砸坏的车辆系我校的教练车,除维修费4482元外,教练员的误工费及学员耽误考试的损失为3000元。为维护我驾校的合法权益,现请求人民法院判令被告赔偿原告合理损失共计7482元;本案诉讼费由被告承担。

被告陈辰辩称,原告诉称的亲戚实际指该小区的徐兴荣,徐兴荣为达到非法占用公共用地的目的,违章搭建了一间钢棚并经常找人有意堵住钢棚,妨碍该栋楼上其他住户出入。2015年3月6日,楼上全体住户与徐兴荣签订协议书一份,徐兴荣保证不再堵住钢棚。2016年2月1日晚间,原告的车辆即停在了这间钢棚,我曾要求原告将车辆拖走,原告未予理睬。第二天上午,我因上班紧急,一时愤怒将苏J×××××学车辆砸坏。另外,原告诉称的教练员误工费及学员延误补考费,因教练车不是法律意义上的营运车辆,原告的该项赔偿诉请无法律依据。原告的车辆胡乱停放影响正常通行并且拒不改正的行为是导致此次纠纷的主要原因,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:2016年2月2日上午7时许,案外人施智鹏将原告所有的苏J×××××学车辆停放在被告住宅楼楼下。被告陈辰以该车的停放影响其通行为由,将苏J×××××学车辆砸坏。原告因维修苏J×××××学车辆花去修理费4482元。上述事实有原、被告陈述,维修费发票,维修费用结算清单,苏J×××××学机动车行驶证,证人证言等证据在卷证实。

本院认为,公民、法人和其他组织的合法财产受法律保护,他人不得侵犯。即使原告所有的苏J×××××学车辆的停放影响了被告上班正常的通行需求,被告也应通过合法手段维护自身权益。被告违法将车辆砸坏,应当对原告的车辆维修损失承担全部责任。原告诉请被告赔偿教练员误工费及学员延误考试费用的主张,因未能提供有效证据予以证明,故本院对该项主张不予支持。原告主张被告口头答应赔偿以及在维修清单上书写自愿赔偿6000元,被告予以否认,维修清单上相应字迹亦不能看清,故原告主张被告已同意赔偿6000元,本院不予采信。依照《中华人民共和国物权法》第三十七条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十九条之规定,

判决如下:

一、被告陈辰赔偿原告盐城市大丰腾龙驾校车辆维修损失4482元,于本判决生效后十日内履行完毕。

二、驳回原告盐城市大丰腾龙驾校的其余诉讼请求。

如未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告陈辰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户;开户行:盐城市农行中汇支行;账户:40×××21;汇款时须在附言中注明“交法院诉讼费”字样)。

审判员  王季锋

二〇一六年六月三日

书记员  陈 玮附录法律条文《中华人民共和国物权法》第三十七条侵害物权,造成权利人损害的,权利人可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。