镇江经济开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1191民初1112号原告姚大双(曾用名姚建国)。被告姚国祥。被告孙静。
原告姚大双与被告姚国祥、孙静民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理,依法由
代理
审判员曾晓青适用简易程序于2016年5月12日、5月30日两次公开开庭进行了审理。两次庭审,原告姚大双和被告姚国祥均到庭参加了诉讼。被告孙静经本院两次传票传唤均无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2013年9月3日、10月22日、11月26日,被告姚国祥先后三次以家庭需用钱为由,向原告借款140000元,约定月息2分,后被告姚国祥仅支付利息12000元。现原告向两被告索要借款本息未果,现诉至法院,请求判令两被告立即归还原告借款本息合计212800元,并承担本案诉讼费用。
被告姚国祥辩称:其向原告借款140000元,并约定月息2分是事实。借款中的一部分借给了朋友,另一部分是其自己使用。后其偿还了原告12000元利息。其目前经济困难,希望原告可以减少一部分利息。因借款并非被告孙静所借,且其早已与被告孙静离婚,该借款与被告孙静无关。被告孙静未作答辩。
经审理查明:2013年9月3日��10月22日、11月26日,被告姚国祥分别向原告借款40000元、60000元、40000元,均约定月息2分,并均出具借条。其中2013年11月26日借款40000元,约定3个月还。后被告姚国祥向原告还息12000元。另查明,两被告原系夫妻关系。双方于2009年9月15日办理结婚登记,于2015年12月18日办理离婚登记。以上事实有借条、结婚证、离婚证、离婚协议书及原、被告当庭陈述等予以证实。
本院认为:合法的借贷关系受法律的保护。原告主张被告姚国祥共计向原告借款140000元,有借条为证,且被告姚国祥予以认可,本院予以确认。三笔借款自出借之日起至2016年4月30日的利息按照借条约定的月息2分计算,共计85177元,扣除被告姚国祥已支付的利息12000元,现原告主张被告姚国祥给付三笔借款的截至2016年4月30日的借款利息72800元,不违反相关法律规定,本院予以支持。债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。上述借款发生于两被告夫妻关系存续期间,现原告主张被告孙静对被告姚国祥上述债务承担连带清偿责任的意见,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告姚国祥、孙静于本判决生效后十日内偿还原告姚大双借款140000元及利息72800元(2016年5月1日至实际付清之日止的利息按月息2分计算)。如果未按���判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2246元,由被告姚国祥、孙静负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院。
代理
审判员 曾晓青
二〇一六年六月三日法官 助理 陈 伟
书 记 员 阎蓓蓓附:上诉须知