四川省成都市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川01刑更1967号罪犯谢定英,女,1955年1月4日出生,汉族,四川省通江县人,小学文化,现在四川省成都女子监狱服刑。四川省巴中地区中级人民法院于2000年1月15日作出(2000)巴地刑初字第01号刑事判决,以被告人谢定英犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。四川省高级人民法院于2000年4月17日作出(1999)川刑一复字第211号刑事裁定,核准原判。判决生效后交付执行。刑罚执行期间,四川省高级人民法院于2002年4月26日作出(2002)川刑执字第204号刑事裁定,对其减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;四川省高级人民法院于2005年10月18日作出(2005)川刑执字第1427号刑事裁定,对其减为有期徒刑19年,剥夺政治权利8年,刑期起于2005年10月18日止于2024年10月17日;四川省成都市中级人民法院于2007年3月7日作出(2007)成刑执字第799号刑事裁定,对其减去有期徒刑1年9个月,剥夺政治权利8年不变;四川省成都市中级人民法院于2009年3月25日作出(2009)成刑执字第1635号刑事裁定,对其减去有期徒刑1年4个月,剥夺政治权利8年不变;四川省成都市中级人民法院于2010年12月23日作出(2011)成刑执字第220号刑事裁定,对其减去有期徒刑1年5个月,剥夺政治权利8年不变;四川省成都市中级人民法院2012年9月27日作出(2012)成刑执字第5639号刑事裁定,对其减去有期徒刑1年3个月,剥夺政治权利8年不变;四川省成都市中级人民法院于2014年7月4日作出(2014)成刑执字第3470号刑事裁定,对其减去有期徒刑1年1个月,剥夺政治权利8年不变,减刑后刑期止于2017年12月17日。执行机关四川省成都女子监狱于2016年5月6日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关以该犯确有悔改表现等为由,提出减刑意见。
经审理查明,罪犯谢定英在服刑期间认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,完成生产任务,在考核期内获得标准考核分101分。以上事实,有刑事判决书、执行机关的提请减刑建议书、罪犯考核积分统计台帐、罪犯考核记载表、罪犯评审鉴定表等证据在案予以证实。
本院认为,罪犯谢定英在服刑期间,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百四十九条第一款第(三)项,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条的规定,
裁定如下:对罪犯谢定英减去有期徒刑一年四个月,剥夺政治权利八年不变,减刑后刑期至
二〇一六年八月十七日止。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 胡开江
代理
审判员 谭默娜
人民陪审员 秦昌正
二〇一六年六月三日
书 记 员 张方方