北京市丰台区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0106民初4964号原告郭红云,男,1970年11月16日出生。被告唐亚南,女,1969年12月2日出生。委托代理人宋攀峰,北京钧鼎律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司,营业场所北京市东城区朝阳门北大街17号。负责人冯贤国,总经理。委托代理人肖娟,女。
原告郭红云与被告唐亚南、中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司(以下简称北京市分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,由
代理
审判员梁钰独任审判,公开开庭进行了审理。原告郭红云,被告唐亚南委托代理人宋攀峰到庭参加诉讼。被告北京市分公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告郭红云诉称:2015年12月14日15时17分,原告驾驶车牌号为×××小客车由东向西行驶,被告唐亚南驾驶×××小客车由南向西行驶,在北京市丰台区吴家场路与莲宝中路交叉口,两车相撞。原告修车花费2360元。原告多次找被告协商未果。现诉至法院,请求法院判令:1、被告赔偿我修车费2360元;2、诉讼费由被告承担。
被告唐亚南辩称:现有证据足以证明如下事实:1、被告自莲宝中路左转至吴家场路后,与原告发生了剐蹭,剐蹭地点已距离路口30多米;2、事故发生后,被告认为不属于自己的责任,因此立即通知了交警;3、原告在报警后挪动了事故车辆,导致现场被破坏;4、交警到现场后,未经勘验、检查现场,且在被告已经告知其原告挪动车辆的事实并要求调查现场录像的情况下,仍未履行法定职责,径直认定被告负全部责任;5、原告维修清单维修项目是其车辆的右侧,而根据事故现场推断且由交通事故认定责任书载明的事实却是原告的车辆左侧与被告车辆的右侧发生了剐蹭,另,关于维修项目中后杠喷漆与本案无关,不予认可。根据上述事实,被告认为:
一、交通事故认定书的认定程序违法;
二、《交通事故责任认定书》不能作为定案的证据;
三、原告的损失无事实依据。综上,原告的诉讼请求无事实和法律依据,请求人民法院予以驳回。
被告北京市分公司书面辩称:被告车辆在我公司投保交强险,出险时间是在保险期限范围之内。对于事故发生的时间、地点和责任认定,答辩人以被保险人意见为准。针对原告诉求,答辩人认为其应提供与确认保险事故的性质、原因、损失程度等有关的证明材料及有关费用单据。诉讼费不属于保险责任,答辩人不能承担。
经审理查明:2015年12月14日15时17分,在北京市丰台区吴家场路与莲宝中路交叉口,唐亚南驾驶×××车辆由南向西行驶,郭红云驾驶×××车辆由东向西行驶,×××车辆右前角与×××车辆左侧车身接触受损;后经北京市公安局公安交通管理局丰台交通支队大红门大队认定,×××车辆转弯未避让直行车,无信号灯路口未避让右侧来车,唐亚南负全部责任,郭红云无责任。事故发生后,×××号车辆在北京市建丰汽车维修部花费车辆修理费2360元。庭审前,原告提交的证据中有北京市建丰汽车维修部结算单一份,该结算单项目名称为右后门喷漆、右后叶子板喷漆、后杠喷漆、右后门槛等项目。庭审中,原告提交北京市建丰汽车维修部结算单及北京市建丰汽车维修部出具的证明各一份,结算单中项目名称为左后门喷漆、左后叶子板喷漆、后杠喷漆、左后门槛等项目;北京市建丰汽车维修部出具的证明中载明,因工作失误把客户郭红云送来的左侧事故车,写错称右侧,现更改为左侧。特此证明。被告唐亚南当庭表示对第二次提交的结算单不予认可。另查:事故发生时,×××小客车在北京市分公司投保了机动车强制保险(以下简称交强险),事故发生在保险期间内。上述事实,有交通事故认定书、修理费发票、北京市建丰汽车维修部结算单、证明、照片及双方当事人陈述等证据在案佐证。
本院认为:唐亚南与郭红云发生交通事故,致使郭红云车辆受损,唐亚南负事故的全部责任。唐亚南所驾车辆在北京市分公司投有保险,故北京市分公司应当在保险限额内对郭红云的损失承担相应的保险责任,超过交强险限额的部分由唐亚南承担。关于修车费,本院对于合理的部分予以支持;关于修车费中后杠喷漆一项,因交通事故认定书中并未记载该部位受损,且原告亦未提交相关证据证明该部位受损与本案交通事故有关,故该项费用,本院予以扣除。被告唐亚南称交通事故认定书的认定程序违法,但未提交相关证据予以证明,本院不予采信。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司于本判决生效后七日内在机动车强制保险范围内赔偿原告郭红云修车费二千元;
二、被告唐亚南于本判决生效后七日内赔偿原告郭红云修车费十元;
三、驳回原告郭红云的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二十五元,由被告唐亚南负担(于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。
代理
审判员 梁钰
二〇一六年六月三日
书 记 员 钟蕾