(2016)辽0602民初478号

原告张凤云诉被告陈淑伟、被告中国太平洋财产保险股份有限公司丹东中心支公司机动车交通事故责任纠纷案民事判决书

法院
丹东市元宝区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-20
所属地区
丹东市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张某,陈某,中国太平洋财产保险股份有限公司丹东中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款

裁判文书全文

辽宁省丹东市元宝区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0602民初478号

原告:张某,女,1951年5月4日出生。

委托代理人:徐文峰,系辽宁圣权律师事务所律师。

被告:陈某,女,1967年1月30日出生。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司丹东中心支公司,住所地丹东市元宝区中富街11-6号。

负责人:赵东,系经理。

委托代理人:凌铁,男,1968年12月25日出生,汉族,系中国太平洋财产保险股份有限公司丹东中心支公司员工,住丹东市振兴区十一经街6号楼2单元503室。:原告张某诉被告陈某、中国太平洋财产保险股份有限公司丹东中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月5日受理后,依法由

代理

审判员王若独任审判,公开开庭进行了审理。原告张某的委托代理人徐文峰、被告陈某、被告中国太平洋财产保险股份有限公司丹东中心支公司的委托代理人凌铁到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告张某诉称:2015年10月15日11时15分,被告陈某驾驶辽F92A**号小型客车沿元宝区九江街行驶至国家电网门前路段时与原告相刮,致原告受伤。后经医院诊断原告为颅脑外伤、右桡骨远端骨折等损伤,住院期间被告陈某为原告垫付部分医疗费用。现请求法院判令两名被告共同承担赔偿原告医疗费8000元、误工费9552.34元、伙食补助费1065元、交通费1000元、护理费6833.04元,伤残赔偿金93062.4元、精神损害抚慰金20000元,鉴定费770元,鉴定检查费269元,要求两名被告赔偿总额为140551元,其中精神损害抚慰金要求在交强险内赔付。

被告中国太平洋财产保险股份有限公司丹东中心支公司(以下简称保险公司)辩称:对护理费,医药费和伙食补助费没有异议。不同意赔偿误工费;对交通费有异议,只同意赔偿一名护理人员交通费142元、对伤残等级及伤残赔偿金计算方法有异议,我方认为应当按照15年计算原告伤残赔偿金,对右桡骨骨折被评定为伤残有异议。精神损害抚慰金数额过高。诉讼费和鉴定费及鉴定检查费不属于保险公司的理赔范围。

被告陈某辩称:同意保险公司的意见,但鉴定费应当由我和原告共同承担。我垫付了一部分医疗费,希望本案一并予以处理。

经审理查明:2015年10月15日11时15分,被告陈某驾驶小型客车沿元宝区九江街由南向北行驶至国家电网门前路段时与骑自行车由西向东横过道路的原告相刮,致原告受伤。丹东市公安交通警察支队事故元宝大队出具的道路交通事故认定书认定,本次事故被告陈某负事故的主要责任,原告负事故次要责任。事故当日,原告被当即送往医院治疗,于2015年12月25日出院,出院诊断为:1、颅脑外伤;2、头皮血肿;3、右桡骨远端骨折;4、左膝部软组织挫伤;5、左膝关节胫骨髁间隆突下骨折;6、左膝关节交叉韧带损伤;7、左膝关节积液。住院共计71天,其中二级护理71天,住院期间共花费医疗费18286.78元(其中被告陈某垫付10286.78元),产生伙食补助费1065元(15元/天×71天)、护理费6833.12元(35128元/年÷365天×71天),住院期间由其儿子高某护理。原告系非农业家庭户口,经原告申请,本院委托,丹东市中心医院于2016年5月5日出具司法鉴定意见书,鉴定意见为原告伤情构成两处十级伤残。共花费鉴定费1039元。2015年辽宁省道路交通事故损害赔偿标准中城镇居民人均可支配收入为29082元/年,居民服务业平均工资为35128元/年,辽宁省职工的出差伙食补助标准15元/天。本院所确认的上述事实,有道路交通事故认定书、保险单,行驶证复印件、驾驶证复印件、住院病历、出院诊断书、医疗费收据、门诊费收据、身份证复印件、户口本、司法鉴定意见书及当事人的陈述笔录在案为凭,这些证明材料已经开庭质证和本院的审查,可以采信。

本院认为,公民的健康权依法受法律保护。本案中,原告住院期间花费医药费18286.78元,伙食补助费1065元、鉴定检查费1039元,有事实和法律依据,本院予以支持。关于护理费的诉讼请求,原告请求支付护理费6833.04元不违反法律规定,本院予以支持。关于误工费的诉讼请求,因原告没有提供证据证明其存在误工的事实,故对该项诉讼请求,本院不予认可。关于交通费的诉讼请求,因其没有提供证据证明该事实,故本院确定,交通费数额为142元(2元/天×71天),关于伤残赔偿金的诉讼请求,残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,自定残之日起按照20年计算,但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年。本案中,原告自定残之日已年满65周岁,故伤残赔偿金为87246元(29082元/年×15年×20%)、精神损害抚慰金17449.2(29082元/年×3年×20%)。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内予以赔偿,不足部分由机动车一方根据责任程度承担赔偿责任。肇事车辆在被告保险公司处投保了交强险和第三者责任险,被告保险公司应按照保险合同的约定,在保险范围内承担赔偿责任。因原告主张精神损害抚慰金在交强险范围内优先赔偿,结合被告陈某在本次事故中的过错程度,故被告保险公司在其责任范围内应当赔偿原告127715.414元[(医疗费18286.78元+伙食补助费1065元+护理费6833.04元+交通费142元+伤残赔偿金87246元+精神损害抚慰金17449.2元-110000-10000元)×70%+10000元+110000元]。因被告陈某垫付医药费10286.78元,故保险公司可将该笔赔偿款项直接支付给被告陈某。故被告保险公司赔偿原告117428.634元(127715.414元-10286.78元),关于被告保险公司及被告陈淑伟对伤残鉴定结论有异议一节,因两名被告并未向本院提交重新鉴定的申请,故对该项辩解,本院不予采信。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条《最高人民法院关于道路交通损害赔偿司法解释》第十六条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司丹东中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告张某各项损失合计117428.634元,支付被告某10286.78元。

二、驳回原告张某的其他诉讼请求。如果被告中国太平洋财产保险股份有限公司丹东中心支公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费3166元,减半收取1583元,由原告张某承担145元,被告陈某承担1438元。鉴定费1039元,由原告张某承担312元,被告陈某承担727元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省丹东市中级人民法院。

代理

审判员 王 若

二〇一六年六月三日

书 记 员 陈丽丽