江西省遂川县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0827民初81号原告肖志红,男,汉族,居民,住遂川县。委托代理人王某某,江西遂龙律师事务所律师。被告江西翔云服装有限公司,住所地:遂川县龙泉商贸城一区。法定代表人项曙红,该公司经理。被告项曙红,男,汉族,居民,住遂川县。两被告委托代理人曾某某,江西金秋实律师事务所律师。
原告肖志红与被告江西翔云服装有限公司、项曙红民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月15日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人王某某、两被告委托代理人曾某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告肖志红诉称,被告因经商需要资金周转,向原告借款,原告借款给被告双方结算确认2014年11月26日止,被告有50万元借款本金没有归还原告,原、被告双方约定:借款期限为半年,按月利率2.5%计算利息,按月付息,若逾期不还,被告愿承担因此引起的诉讼及出借人的一切损失,被告出具借条一张给原告。到期后,原告多次催索未果。为此起诉,请求判令两被告共同归还借款本金50万元,并自2014年11月26日始至归还借款本金日止按月利率2%支付利息(截止到2015年12月25日止利息为13万元)。
原告为其诉称提供了原、被告身份证明及原、被告公司营业执照、借条一张。被告对原告所举证据的真实性没有异议,但对借款50万元提出异议,认为是借款后进行清算所欠原告的利息款。本院对原告提供证据的真实性予以确认。两被告答辩称,原、被告间确实有一笔借款,但该笔借款己还清。现原告提起诉讼的借款系原、被告双方对借款期间的利息进行的结算,因被告当时没有钱归还,所以出具了一张借条给原告。请求法院依法作出判决。两被告未提供证据。经本院审理查明,原、被告系朋友关系。2010年4月间,被告因生意周转向原告借款。至2014年11月26日双方进行结算。被告于当日出具借条一张。借条载明:“今借到肖志红人民币伍拾万元,借款期限从2014年11月26日至2015年5月25日止,借款月利率按2.5%计算,按月付息,若逾期不还,则借款人愿承担因些引起的诉讼及出借人的一切损失”。借款人江西翔云服装有限公司盖章及法定代表人项曙红签字确认。到期后,被告未归还借款,原告遂起诉至本院。
本院认为,合法借贷关系受法律保护。被告江西翔云服装有限公司向原告肖志红借款50万元属实,有原告提供的借条为凭,该借条合法有效,本院予以确认。到期后,被告未归还借款属违约,原告诉请要求被告江西翔云服装有限公司归还借款50元及按月息2%支付利息符合法律规定,本院予以支持。原告诉请要求被告项曙红个人承担共同还款责任,因原告未提供证据证明该笔借款系被告项曙红个人使用,故对其要求被告项曙红个人承担还款责任不予支持。
被告抗辩称该笔借款系结算的利息,因其未提供证据予以证明,本院不予采信。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十三条之规定,
判决如下:
一、被告江西翔云服装有限公司自判决生效之日起10日内归还原告肖志红借款本金50万元,并从2014年11月26日始按月息2%支付利率至还清之日止。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10100元,由被告江西翔云服装有限公司负担。此款原告已预交,限被告自判决生效之日起10日内迳行给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。
审 判 长 彭玉玲
审 判 员 李丽娟
人民陪审员 高细连
二〇一六年六月三日
书 记 员 周福群