(2015)穗荔法民二初字第2072号

郭献州与王长兵民间借贷纠纷2015民二初2072一审民事判决书

法院
广州市荔湾区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-14
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郭献州,王长兵
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条,第二百一十一条

裁判文书全文

广东省广州市荔湾区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗荔法民二初字第2072号

原告:郭献州,住广州市越秀区。原告

委托代理人:李晓凡,金桥百信律师事务所律师。

被告:王长兵,住广州市荔湾区。

原告郭献州诉被告王长兵民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郭献州委托代理人李晓凡到庭参加诉讼,被告王长兵经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郭献州诉称:原告与被告相识多年,被告以做生意需要资金周转向原告借款。在2014年12月26日,被告向原告借款20万元,借款时双方签订《借条》,借条上没有书面约定利息,但有约定还款期限为一个月,还款日期为2015年1月27日,因借款期限短,而且原告与被告关系很好,所以没有书面约定利息,但有口头约定按中国人民银行同期同类贷款利率计算利息,被告在签写《借条》后,原告通过在被告经营的档口处POS机刷付188000元借款给被告,其余借款原告通过现金形式支付给被告。借条是原告刷卡支付借款给被告后,被告亲笔写下的。在原告与被告的微信聊天记录中,被告承认了向原告借款并确认了原告借款给被告的支付方式。借款后至今,被告没有支付过利息和归还过本金,现起诉要求:1、判令被告立即归还借款200000元;2、判令被告自2015年2月6日起,以200000元为基数,按照年利率6%标准,支付迟延还款期间的利息;3、判令被告承担本案公告费;4、本案诉讼费由被告承担。被告王长兵没有答辩。

经审理查明:原告与被告相识多年,2014年12月26日,被告以资金周转需要为由向原告借款20万元,原告按被告的要求,在被告经营的档口通过POS机刷付188000元借款给被告,其余借款通过现金形式支付给被告。被告收到借款后,向原告签写了借条,借条上没有约定借期内的借款利息,约定还款日期为2015年1月27日。在原告与被告的微信聊天记录中,被告承认了向原告借款并确认了原告借款给被告的支付方式。借款期限届满后,双方协定延期还款,被告于2015年2月5日前一次性还清。借款到期后,因被告没有归还借款,被告于2015年4月16日向原告签写了保证书,保证在2015年4月24日向原告归还10万元,但借款期限届满后至今,被告没有支付过利息和归还过本金。因无法联系被告,原告为此支付公告费1000元。上述事实,有原告提供的由被告签写的《借条》、中国农业银行股份有限公司广州富骊大厦支行出具的银行明细单、手机短信截图、微信聊天记录截图、被告王长兵出具的《保证书》、被告王长兵身份证复印件、公告费收款收据等资料及本院相应的庭审笔录为据,本院予以确认。

本院认为:被告王长兵经本院合法传唤,无正当理由,没有到庭应诉,故视为被告王长兵放弃一审程序的诉讼权利,本院依法作缺席审理和判决。被告王长兵通过原告刷付POS机以及现金的方式向原告郭献州取得借款20万元,有原告郭献州提供的由被告签写的《借条》、《保证书》、银行流水予以证实,被告王长兵没有提供反驳的证据,对被告王长兵向原告郭献州借款的事实,本院予以确认。

原告郭献州与被告王长兵双方之间已形成民间借贷的债权债务关系。被告王长兵没有依约按期还款,不履行还款义务,也不到庭参加诉讼,有悖诚实信用原则。原告郭献州要求被告王长兵还款及按年利率6%计算支付逾期利息,合法有据,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,参照最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款的规定,

判决如下:

一、自本判决发生法律效力之日起十日内,被告王长兵向原告郭献州归还借款200000元;

二、自本判决发生法律效力之日起十日内,被告王长兵按借款200000元为基数,按照年利率6%计算,向原告郭献州支付自2015年2月6日至清偿全部借款之日止的利息。

三、自本判决发生法律效力之日起十日内,被告王长兵向原告郭献州返还公告费1000元;被告王长兵如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4404元,由被告王长兵负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五天内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状之日起七日内向广东省广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。

审 判 长  李燕清

人民陪审员  李丽玲

人民陪审员  唐伟珍

二〇一六年六月三日

书 记 员  梁晓明陈悦颜