四川省兴文县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1528民初500号
原告:瞿小兵,男,汉族,生于1971年12月10日,住四川省兴文县。
被告:洪方华,男,汉族,生于1976年6月27日,住四川省兴文县。
被告:吴小平,男,汉族,生于1974年1月15日,住四川省兴文县。
被告:罗太分,女,汉族,生于1977年2月8日,住四川省兴文县。
原告瞿小兵与被告洪方华、吴小平、罗太分民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月22日立案受理后,依法由
审判员李林霖适用简易程序公开开庭进行了审理。原告瞿小兵、被告洪方华到庭参加诉讼。被告吴小平、罗太分经本院依法传唤逾期未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年9月6日,被告吴小平找原告协商借款,经协商后,双方签订《借款合同》,约定借款金额为150000元,原告于签订合同当日将150000元现金交付给被告吴小平,双方不另立字据;借款期限为三个月,即2015年9月6日起至2015年11月6日止,月息为3%,于每月6日将利息支付给原告;被告洪方华为被告吴小平向原告的上述借款本息提供连带保证担保。原告于借款合同签订后次日支付150000元现金给被告吴小平,但借款后至今被告吴小平仅向原告支付两个月的利息共计9000元。
被告吴小平与被告罗太分系夫妻关系,被告吴小平向原告借款150000元发生在二被告夫妻关系存续期间,为此,特诉至法院,请求判决被告吴小平、罗太分立即偿还原告借款本金150000元���并从2015年11月8日起按月利率2%的标准计算利息,利随本清;被告洪方华对本案借款本息承担连带清偿责任;三被告承担本案诉讼费用。
被告洪方华辩称,被告吴小平向原告借款150000元是事实,我为其提供连带担保也是事实。原告为证明其主张,向本院提供了以下证据:
一、借款合同原件、借记卡账户历史明细清单,拟证明被告吴小平向原告借款150000元,约定了利息及还款期限,并由被告洪方华承担连带担保保证责任的事实;
二、被告吴小平、罗太分户籍证明,拟证明被告吴小平、罗太分系夫妻关系的事实。经质证,被告洪方华对原告提供的证据无异议,本院予以采信。被告洪方华未向本院提供证据。被告吴小平、罗太分未到庭参加诉讼,也未向本院提供书面意见或者证据。经��理查明,2015年9月6日,被告吴小平向原告瞿小兵借款,并签订《借款合同》,合同约定借款本金为150000元,借款期限为三个月,即2015年9月6日起至2015年11月6日止,约定利息按月利率3%的标准计算,于每月6日支付利息,并约定由被告洪方华作为连带保证人。借款后,被告按照月利率3%的标准偿还利息至2015年11月6日,之后便未偿还过本息。原、被告在借款合同上约定以东风日产牌轿车(车牌号为川QAS×××)作抵押,但并未办理抵押物登记。另查明,被告吴小平与被告罗太分系合法夫妻关系,被告吴小平向原告瞿小兵借款150000元发生在二被告夫妻关系存续期间。
本院认为,公民的合法债权受法律保护,当事人均应当按照诚实信用的原则全面履行合同约定的义务。被告吴小平向原告借款150000元的事实有原告当庭出示的借款合同、借记卡账户历史明细予以证实,本院予以确认,现约定的还款期限已过,根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条“借款人应当按照约定的期限支付利息”以及第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款”和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持”的规定,对原告请求被告吴小平归还借款本金150000元以及按照月利率2%支付利息的主张,本院依法予以支持。原告自认被告已支付两个月的利息,即已支付利息至2015年11月6日,本院予以确认。因该笔债务发生在被告吴小平与被告��太分婚姻关系存续期间,根据《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿”以及最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”的规定,该笔债务属于被告吴小平与被告罗太分的夫妻共同债务,对原告请求被告吴小平和被告罗太分共同偿还债务的诉讼请求,本院予以支持。因被告洪方华作为连带保证人在借款合同上签字确认,根据《中华人民共和国担保法》第十九条“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任”的规定,被告洪方华应当承担连带清偿责任。根据《中华人民共和国担保法》第三十一条“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”的规定,被告洪方华承担保证责任后,有权向被告吴小平追偿。原、被告虽在借条上约定以车辆作抵押,但未办理抵押物登记,根据《中华人民共和国担保法》第四十一条“当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效”及第四十二条“办理抵押物登记的部门如下:……(四)以航空器、船舶、车辆抵押的,为运输工具的登记部门”的规定,原、被告约定的抵押无效。被告吴小平、罗太分经本院合法传唤,无正当理由逾期未到庭参加诉讼,放弃对事实的抗辩,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条���被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”的规定,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第三十一条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条,《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告吴小平、罗太分于本判决生效之日起十日内偿还原告瞿小兵借款本金150000元。
二、被告吴小平、罗太分于本判决生效之日起十日内向原告瞿小兵支付利息。利息的计算方法为:以本金为基数,从2015年11月8日开始计算至本判决确定的本金给付���日止,以月利率2%为标准计算。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止;
三、被告洪方华对前述第一、二项确定的款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1770元由被告吴小平、罗太分、洪方华承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。
审判员 李林霖
二〇一六年六月三日
书记员 范 鸿