广东省揭阳市揭东区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤5203民初473号
原告:广东揭东农村商业银行股份有限公司。住所地:广东省揭阳市揭东区。
法定代表人:许妙忠。
委托代理人:林楚标、杨惠秋,该公司职员。
被告:吴文光,男,1976年3月18日出生,汉族,住揭阳市空港经济区。
被告:吴琼鸿,男,1964年11月24日出生,汉族,住揭阳市空港经济区。
原告广东揭东农村商业银行股份有限公司诉被告吴文光和吴琼鸿金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月27日公开开庭进行了审理。原告委托代理人林楚标、杨惠秋,被告吴文光到庭参加诉讼,被告吴琼鸿经本院传票传唤没有到庭。本案现已审理终结。
原告广东揭东农村商业银行股份有限公司诉称,被告吴文光因购床上用品需要,于2014年11月6日向原告借款8万元,双方约定利率为月利率11.4‰,归还日期为2015年11月5日。被告吴琼鸿自愿为本笔借款作连带责任保证担保。贷款到期后,被告吴文光没有履行还本付息义务,保证人吴琼鸿也没有承担保证责任。经多次催讨仍没有还款付息。请求判令:1、被告吴文光立即付还借款8万元及该款自2014年11月6日起至还款之日止按合同约定计算的利息;2、被告吴琼鸿对被告吴文光的上述债务承担连带清偿责任;3、本案诉讼费用由两被告承担。原告提供如下证据证明自己的主张:1、营业执照、金融许可证、机构代码证、法定代表人证明书,证明原告的主体资格;2、中国银监会广东监管局粤银监复[2014]25号文件,证明自2014年1月17日起原揭东县农村信用合作联社的债权债务由原告承继。3、两被告身份证复印件,证明两被告的身份情况;4、保证担保借款合同、借款借据,证明被告吴文光向原告贷款8万元并由被告吴琼鸿提供担保的事实。
被告吴文光辩称,原告起诉属实,要求我还款我无意见,但我现在资金困难,无法还款。被告吴文光没有提供证据。被告吴琼鸿没有答辩,也没有提供证据。
经审理查明,两被告于2014年11月6日与原告签订《保证担保借款合同》,双方约定原告向被告吴文光提供借款8万元,借款类型为新增借款,借款用途为购床上用品,借款期限自2014年11月6日起至2015年11月5日止,月利率为11.4‰,逾期加收30%利息,还款方式为利随本清,支付方式为自主支付。被告吴琼鸿为被告吴文光上述借款提供连带保证责任担保,保证期间自借款之日起至借款到期后2年。同日,原告提供8万元借款给被告吴文光。借款期满,两被告没有还款付息。2016年4月7日,原告诉至本院。上述事实,有原告提供的证据和庭审笔录等为证。
本院认为,原告与两被告于2014年11月6日签订的《保证担保借款合同》是双方当事人的真实意思表示,内容并不违反法律的规定,依法应确认为有效。两被告没有按合同约定还款付息,其行为已构成违约,应承担违约责任。被告吴文光是借款人,被告吴琼鸿是担保人,原告要求被告吴文光按照合同约定还款付息,被告吴琼鸿承担连带还款责任,合理合法,应予支持。被告吴琼鸿经本院传票传唤没有到庭参加诉讼,视为其自动放弃抗辩和质证权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告吴文光应于本判决生效之日起10日内付还原告广东揭东农村商业银行股份有限公司借款8万元及该款利息(自2014年11月6日起至2015年11月5日止按月利率11.4‰计算,2015年11月6日起至还款之日止按月利率11.4‰加收30%计算)。
二、被告吴琼鸿对被告吴文光的上述借款本息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2180元,由被告吴文光负担,被告吴琼鸿承担连带还款责任。两被告应于本判决生效之日起10日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省揭阳市中级人民法院。
审 判 长 林桂娜
审 判 员 黄楚平
人民陪审员 王敏珊
二〇一六年六月三日代
书 记员 刘学敏附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。