(2016)粤1973刑初137号

郭某信用卡诈骗一审刑事判决书

法院
东莞市第三人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-09-02
所属地区
东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
郭某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十三条

裁判文书全文

广东省东莞市第三人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1973刑初137号公诉机关东莞市第三市区人民检察院。被告人郭某,女,汉族,初中文化,户籍所在地为甘肃省泾川县,身份证号码:×××4929。因涉嫌犯信用卡诈骗罪于2015年11月7日被羁押并刑事拘留,同年11月8日被公安机关取保候审,2016年1月21日被本院取保候审,2016年5月22日被逮捕归案。现押于东莞市第三看守所(大朗)。东莞市第三市区人民检察院以东三区检刑诉[2016]43号起诉书指控被告人郭某犯信用卡诈骗罪,于2016年1月8日向本院提起公诉,本院立案后,依法组成合议庭,于2016年2月29日公开开庭审理了本案。东莞市第三市区人民检察院指派检察员刘燕出庭支持公诉。被告人郭某到庭参加诉讼。在审理过程中,公诉机关以补充侦查为由于2016年3月31日建议本院延期审理,并于同年4月29日建议本院恢复审理,本院均予同意。现本案已审理终结。东莞市第三市区人民检察院指控称,2015年1月5日17时许,被告人郭某在东莞市东坑镇华仁步行街邮政柜员机排队取钱时,见柜员机里面插有一张被害人李某的银行卡。郭某查询余额发现该银行卡里有17000余元,遂立即从该银行卡分两次转账到其本人的中国邮政银行卡,第一次转账10000元、第二次转账7000元,之后郭某将该银行卡从柜员机退出后扔掉。2015年11月7日在东坑镇东影网吧上网时被抓获。为支持上述指控,公诉机关提供了现场勘验材料,被害人李某的陈述,银行流水清单等书证,被告人郭某的供述与辩解等证据。公诉机关据此认为被告人郭某无视国法,冒用他人信用卡,应当以信用卡诈骗罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提请本院依法惩处。公诉机关建议对郭某判处一年六个月以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。

被告人郭某对公诉机关指控的事实、罪名及量刑建议无异议,未提出答辩意见。

经审理查明,公诉机关指控被告人郭某犯信用卡诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。另查明,被告人郭某于2016年4月25日向受害人李某退赔人民币17000元,被害人李某出具了谅解书表示对被告人郭某予以谅解。

本院认为,被告人郭某以非法占有为目的,冒用他人信用卡,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人郭某犯信用卡诈骗罪成立,本院予以支持。被告人郭某归案后如实供述犯罪事实,依法可从轻处罚。被告人郭某在案发后,退还涉案赃款并取得了被害人的谅解,对其可以酌情从轻处罚。

公诉机关的量刑建议,能够与被告人的罪责相适应,具有合理性、合法性,本院予以采纳。根据被告人郭某的犯罪情节、悔罪表现等,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(三)项、第六十七条第三款、第五十三条的规定,

判决如下:被告人郭某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币20000元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,包括取保候审前被羁押的2日,即自2016年5月22日起至2016年11月19日止;罚金从本判决生效之日起一个月内向本院缴纳,上缴国库)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李奇志

审 判 员  刘仕雯

人民陪审员  黄绍聪

二〇一六年六月三日

书 记 员  刘新怡