河南省郑州市管城回族区人民法院民 事 判 决 书(2015)管民初字第2005号原告连建红,女。委托代理人牛彦斌。委托代理人苏泽江,河南杰昇律师事务所律师。被告冯聚山,男。被告中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司法定代理人俞海雷。委托代理人尹永法,河南荟智源策律师事务所律师。委托代理人郭江燕,河南荟智源策律师事务所实习律师。
原告连建红与被告冯聚山、郑州财保公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告连建红委托代理人苏泽江,被告冯聚山,被告郑州财保公司委托代理人尹永法到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年12月15日,被告冯聚山驾驶豫A×××××号小轿车在航海路豫英街与骑电动车正常行驶的原告相撞造成原告受伤,经郑州市公安局交通警察支队认定,冯聚山承担此事故的全部责任,连建红不承担此事故的责任。另,被告冯聚山驾驶的车辆在被告郑州财保公司处投有机动车交强险和商业三责险,二被告对原告在该交通事故中所造成的损失应承担赔偿责任,故请求依法判令二被告赔偿原告医疗费、误工费、被抚养人生活费等各项损失210830.36元。原告向本院提供的证据材料有:1、原告身份证复印件;2、郑州市公安局交警支队四大队道路交通事故认定书一份;3、郑州市第一人民医院急诊病历,诊断证明书、出院证,住院病历;4、郑州市骨科医院诊断证明书,出院证,住院病历;5、住院票据两张,门诊票据7张;6、原告本人的误工证明一份,营业执照一份;7、身份证复印件一份、户口本一份,结婚证一份,证明一份,误工证明一份,营业执照一份;8、户口本一份,误工证明一份;9、河南公专司法鉴定中心司法鉴定意见书一份;10、原告连建红户口本一份,五里堡社区居委会证明一份,租房协议一份,新航社区居委会证明一份;11、原告父亲、母亲的户口本、身份证复印件,以及证明一份;12、原告户口本;13、冯聚山驾驶证复印件一份,豫A×××××车辆行驶证复印件一份,保单复印件两份;14、鉴定费票据;15、交通费票据;16、郑州第一人民医院住院费用总清单一份;17、郑州市骨科医院住院费用总清单;18、郑州市骨科医院门诊费用清单。
被告冯聚山对驾车撞伤原告连建红负事故全部责任的事实予以认可,但辩称:1、案发时被告冯聚山及时向公安交警部门报案,在原告住院治疗期间,其为原告垫付了部分医疗费;2、肇事车辆在被告郑州财保公司投有保险,原告的损失应由保险公司来赔偿。3、原告在郑州市骨科医院进行治疗的相关费用及护理费与本次事故无关,并且原告入院时是步入病房。被告冯聚山向本院提供的证据材料有:1、道路交通事故认定书一份(简易程序)。2、连建红在郑州市第一人民医院急诊975元票据、120急救车费用84元票据和明细单。3、住院期间冯聚山向连建红分五次交纳住院费收据的照片、郑州市第一人民医院POS刷卡凭证、银行出具的相关历史对账明细单。
被告郑州财保公司辩称:1、对原告提供的第一、二、十、十三组证据无异议。2、对第三、四组证据真实性无异议,但对该证据的证明对象有异议,认为不能证明原告诉请的护理期,结合第九组证据,原告护理期应当计算107天,护理人数应当按照1人计算。3、对第五、十六、十七、十八组证据,提出住院票据及门诊票据系复印件对真实性有异议,而且医疗费用原告已通过其在中国人寿保险股份有限公司河南省分公司投保的险种获得赔偿,不应当予以支持。对票号为4274181、4274180、4274179的票据真实性无异议,但属于鉴定检查费用,不属于医疗费用,保险公司不予理赔。4、对第六、七、八组证据,提出原告没有提供劳动合同、完税证明、缴纳养老医疗、事故前发放工资的工资表和事故后停发工资的工资表等综合证据相印证,不能证明原告及其丈夫和女儿存在误工损失或收入上的减少,不能证明原告及其丈夫和女儿护理了原告,不能证明二人护理的必要性和合法性。5、对第九组证据真实性无异议,构成十级伤残无异议,对出院后1人护理的评估意见有异议,违反了公安部《GA/T1193-2014人身损害误工期、护理期营养期评定规范》规定的护理期不超过60日的规定。6、对第十一、十二组证据真实性无异议。提出因原告在评残前获得有误工损失赔偿,其父母、儿子抚养费均应从定残之日起算。7、对第十四组证据鉴定费真实性无异议,但保险公司不负责赔偿。8、对第十五组证据交通费票据真实性无异议,但关联性有异议,应酌定为500元。被告郑州财保公司向本院提供证据材料有两份保险条款,一份交强险条款,一份商业三责险条款,证明保险公司不赔偿诉讼费、鉴定费,不赔偿非医保用药费用。
经审理查明,2014年12月15日15时20分,被告冯聚山驾驶豫A×××××号小轿车在航海路豫英街与骑电动车行驶的原告连建红相撞造成原告受伤、两车不同程度损坏的交通事故,经郑州市公安局交通警察支队四大队认定,冯聚山负此事故的全部责任,连建红不负此事故的责任。事故发生后,连建红即到郑州市第一人民医院住院救治,至2015年3月4日住院治疗79天,花费医疗费24485.68元,期间被告冯聚山为其垫付医疗费13000元;在郑州市人民医院花费检查费995元、在郑州仁济创伤显微外科医院花费检查费360元;又于2015年5月22日至2015年6月19日在郑州市骨科医院住院治疗28天,花医疗费16721.41元。本案起诉来院后经原告申请河南公专司法鉴定中心作出豫公专司鉴中心(2015)临鉴签字第6483号司法鉴定意见书,鉴定意见为连建红脊柱损伤评定为十级伤残,护理期限以实际发生为准,建议出院后1人护理。另查明,原告连建红共有兄弟姐妹3人,其父连某出生于1947年11月14日、其母李某生于1948年9月21日。连建红并育有一子取名牛圣菠,生于2006年8月27日,一女取名牛圣楠,生于1995年2月25日。再查明,豫A×××××号小轿车登记车主为冯聚山。2014年6月9日,冯聚山以其为被保险人在被告郑州财保公司投了机动车交强险,保险期间自2014年6月10日至2015年6月9日止;2014年7月16日办理商业三责险(不计免赔)。保险期间自2014年7月20日至2015年7月19日止,该事故发生于保险期间。
本院认为,公民享有生命健康权,其合法权益受法律保护。原告要求二被告赔偿其因交通事故造成的各项经济损失理由正当应予支持,但对其过高数额的要求不予支持。对其要求赔偿医疗费数额应以其相关票据计算为42562.09元;对其要求赔偿住院伙食补助费医疗费应参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准计算为3210元【(79天+28天)×30元/天】;对其要求赔偿营养费根据原告伤情确定为3940元【(79天+60天+28天+30天)×20元/天】。对其要求赔偿误工费鉴于原告未能提供相应劳动合同、完税证明等证据、故可参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资从其受伤之日起至定残前一日计算为44832.16元【(446天×(36690元/年÷365天)】;对其要求赔偿护理费鉴于其未提供护理人员相应劳动合同、完税证明及护理人数等证据故可按护理人员一人参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算为18038.66元(30482元/年÷365天×(79天+79天)×1人+30482元/年÷365天×(28天+30天)×1人】。对其要求赔偿残疾赔偿金可根据其伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入自定残之日起按二十年计算为51152元(25576元/年×20年×10%);对其要求赔偿被扶养人生活费可根据上一年度城镇居民人均消费性支出计算为22014.3元(其父:17154元/年×12年×10%÷3人=6861.6元、其母:17154元/年×13年×10%÷3人=7433.4元、其子:17154元/年×9年×10%÷2人=7719.3元);对其要求赔偿精神损害抚慰金及交通费可分别酌定为5000元、1000元。以上共计191749.21元。鉴于被告冯聚山同时投保机动车交强险和商业三责险,故在本案中,对原告在该交通事故中所受各项损失,应先由被告郑州财保公司在机动车交强险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由被告郑州财保公司在商业三者险责任限额范围内予以赔偿,保险公司赔付不足的部分,由被告冯聚山承担赔偿责任。原告在郑州市第一人民医院救治期间由冯聚山先予垫付的13000元医药费,应在被告郑州财保公司赔偿原告时予以扣除,故被告郑州财保公司应实际赔偿原告各项经济损失178749.21元。被告冯聚山垫付的相关医疗费用可向郑州财保公司理赔。对于郑州财保公司提出原告医疗费用通过其在中国人寿保险股份有限公司河南分公司投保的险种获赔的意见,被告未能提供相应证据证实且有原告代理人与原告连建红进行核实连建红予以否认的情况说明佐证,故不予采纳。依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条第二、三款、第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及《最高人民法院关于﹤审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题﹥的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条之规定,
判决如下:
一、被告郑州财保公司于本判决生效后十日内在机动车交强险、三责险责任限额内赔偿原告连建红医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、被扶养人生活费、交通费共计178749.21元。
二、驳回原告连建红的其他诉讼请求。
如未按本判决书指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4462元、鉴定费1400元,由被告冯聚山承担4900元,原告连建红承担962元。
如不服本判决,当事人可在接到判决书的第二日起十五日内向本院或者郑州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。
审 判 长 李鸣鹤
人民陪审员 张春菊
人民陪审员 韩梅英
二〇一六年六月三日
书 记 员 李 雯