大连经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0291民初671号
原告:中国银行股份有限公司大连开发区分行,住所地:大连经济技术开发区金马路158号。
负责人:沈洪毅,行长。
委托代理人:陈霞,辽宁健坤律师事务所律师。
委托代理人:于飞,辽宁健坤律师事务所律师。
被告:逄万梅。
原告中国银行股份有限公司大连开发区分行诉被告逄万梅金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,由
审判员高晓明(主审)担任
审判长,与
人民陪审员徐忠、林琳组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中国银行股份有限公司大连开发区分行的委托代理人于飞到庭参加了诉讼。被告逄万梅经本院合法传唤,未说明理由,未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年9月26日,原、被告签订《个人一手住房贷款合同》,约定:原告向被告发放贷款350000元,用于购买座落于大连万达金石天城之江路X栋X房屋。贷款期限为240个月,月利率4.9125‰。被告在原告处开立活期帐户用于还款,帐号286963999361,每月6日还款。同时被告将所购房屋即位于大连万达金石天城之江路X栋X住房抵押给原告,作为偿还借款合同的担保,包括借款合同项下的贷款本金及利息、违约金、赔偿金以及原告实现债权和抵押权的费用。合同签订后,双方到房地产交易部门办理了房屋抵押登记。原告发放贷款后,被告未依约按时向原告履行还款义务。截止2015年10月29日,被告拖欠借款本息人民币9998.19元未予偿还。故诉至法院,请求判令1、被告立即偿还借款本金334308.96元及利息、罚息(截止2015年10月29日,利息为6453.95元、罚息为164.84元,自2015年10月30日起至付清全部借款之日止的利息、罚息按合同约定利率计算);2、被告支付原告律师费14637元;3、确认原告对案涉抵押物享有优先受偿权;4、诉讼费由被告承担。被告逄万梅未作答辩。
经审理查明:2013年9月26日,原、被告签订《个人一手住房贷款合同》,约定被告向原告借款350000元,用于购买座落于大连万达金石天城之江路X栋X住宅。贷款期限为20年,月利率4.9125‰。被告在原告处开立活期帐户用于还款,帐号286963999361,每月6日还款。同时被告将所购房屋即位于大连万达金石天城之江路X栋X住房抵押给原告,作为偿还借款合同的担保,包括借款合同项下的贷款本金及利息、违约金、赔偿金以及原告实现债权和抵押权的费用。合同签订后,原告办理了预购商品房抵押权预告登记。原告发放贷款后,被告未依约按时向原告履行还款义务。截止2015年10月29日,被告拖欠借款本息人民币9998.19元未予偿还。2015年11月4日,原告(甲方)与辽宁健坤律师事务所(乙方)签订《委托代理协议》,约定乙方接受甲方的委托,指派陈霞、于飞律师为甲方的代理人,就本案产生律师费为14637元。本院所确认的上述事实,有原告提供的《个人一手住房贷款合同》及房屋预告登记证明、借款借据、逾期未还款查询单、律师代理费收据、律师服务收费标准、委托代理合同及原告当庭陈述笔录等在案为凭,上述证据材料业经本院审查,能够证明案件事实,作为定案证据。
本院认为,原告与被告签订的《个人一手住房贷款合同》是双方当事人的真实意思表示,不违反法律及行政法规的强制性规定,应为合法、有效,各方均应依约履行各自的义务。合同签订后,原告依约向被告发放贷款350000元,被告应当依约按月足额向原告偿还贷款本金及利息。截至2015年10月29日,被告已连续超过4期未按合同约定向原告偿还贷款本金及利息,构成违约,应承担相应的违约责任。原告依约有权宣布案涉贷款立即到期,要求被告提前偿还剩余贷款本金。原告要求被告偿还借款本金334308.96元及利息6453.95元、罚息164.84元(截至2015年10月29日)于法有据,本院予以支持。关于律师服务费,比照大连市律师收费标准,原告主张的律师费14637元,在合理范围内,本院予以支持。被告以其所购的位于大连万达金石天城之江路X栋X号房屋作为案涉借款的抵押担保,并进行了预告登记,但至今未办理正式的抵押登记手续,依据《中华人民共和国物权法》第一百八十七条的规定,案涉房屋的抵押权并未设立,因此原告要求对上述房屋在依法拍卖、变卖时享有优先受偿权无事实及法律依据,本院不予支持。被告经本院传票传唤,未到庭应诉,应视为其放弃了对原告相应主张的抗辩权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零一条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第二十条、第一百七十九条、第一百八十条、第一百八十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告逄万梅于本判决生效之日起十日内偿还原告中国银行股份有限公司大连开发区分行借款本金334308.96元及利息、罚息(截止2015年10月29日,利息为6453.95元、罚息为164.84元,自2015年10月30日起至付清全部借款之日止的利息、罚息按合同约定利率计算);
二、被告逄万梅于本判决生效之日起十日内偿还原告中国银行股份有限公司大连开发区分行为实现债权支付的律师费14637元;
三、驳回原告中国银行股份有限公司大连开发区分行的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6634元、公告费909元,合计7543元,由被告逄万梅承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。
审 判 长 高晓明
人民陪审员 徐 忠
人民陪审员 林 琳
二〇一六年六月三日
书 记 员 王庆睿附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第二十条当事人签订买卖房屋或者其他不动产物权的协议,为保障将来实现物权,按照约定可以向登记机构申请预告登记。预告登记后,未经预告登记的权利人同意,处分该不动产的,不发生物权效力。预告登记后,债权消灭或者自能够进行不动产登记之日起三个月内未申请登记的,预告登记失效。第一百七十条担保物权人在债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,依法享有就担保财产优先受偿的权利,但法律另有规定的除外。第一百八十条债务人或者第三人有权处分的下列财产可以抵押:(一)建筑物和其他土地附着物;(二)建设用地使用权;(三)以招标、拍卖、公开协商等方式取得的荒地等土地承包经营权;(四)生产设备、原材料、半成品、产品;(五)正在建造的建筑物、船舶、航空器;(六)交通运输工具;(七)法律、行政法规未禁止抵押的其他财产。第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。