北京市通州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0112刑初312号公诉机关北京市通州区人民检察院。被告人吴中秋,男,53岁(1962年9月11日出生)。1992年12月31日,因犯强奸罪被北京市丰台区人民法院判处有期徒刑十一年,剥夺政治权利二年。因涉嫌犯诈骗罪于2015年12月19日被羁押,次日被刑事拘留,2016年1月26日被逮捕。现羁押在北京市通州区看守所。北京市通州区人民检察院以京通检公诉刑诉(2016)304号起诉书指控被告人吴中秋犯诈骗罪,于2016年4月29日向本院提起公诉。本院立案后,依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。北京市通州区人民检察院指派检察员雷玉娟、代理检察员魏警晖出庭支持公诉,被害人刘×1、被告人吴中秋到庭参加诉讼。现已审理终结。北京市通州区人民检察院指控:
一、2013年7月,被告人吴中秋通过世纪佳缘交友网站与刘×1(女,52岁,北京市人)相识,后于2013年9月至2014年4月间,在本市丰台区草桥欣园等地陆续以做工程需要资金周转为由向刘×1索要钱款,刘×1通过银行转账及将其名下的信用卡交给被告人吴中秋使用等方式给付被告人吴中秋人民币51.3万元;在此期间,被告人吴中秋于2014年1月将伪造的房产证抵押给刘×1,让刘×1将自己的房屋进行抵押贷款,将钱款交给被告人吴中秋使用,刘×1本人或通过中介转给被告人吴中秋钱款人民币1734169元,支付利息及中介费用人民币256852.9元;被告人吴中秋于2014年2月8日向刘×1转账还款人民币1.8万元。
二、2015年6月,被告人吴中秋通过世纪佳缘交友网站与刘×2(女,49岁,北京市人)相识后,于2015年7月至9月间,在本市丰台区草桥欣园等处多次以工程需要资金周转等理由,通过出示伪造的房产证获取刘×2信任,向刘×2索要钱款,并使用刘×2的三张的信用卡透支套现,骗取刘×2钱款共计人民币216201.3元。
三、2015年8月,被告人吴中秋通过世纪佳缘交友网站与马×(女,46岁,北京市人)相识后,于同年9月9日、9月10日以资金周转不开为由,通过书写借条、制作假房产证的方式获取马×信任,骗取马×人民币10万元,其中8万元为马×在中国工商银行通州区九棵树支行向被告人吴中秋转账;马×发现被骗后于同年10月1日报警,同年10月8日,被告人吴中秋向马×转账还款人民币1万元。
四、2014年10月,被告人吴中秋通过世纪佳缘交友网站与时×(女,43岁,北京市人)相识后,于2015年7月中旬以工程资金断裂急需用钱为由,在本市朝阳区北京运博商贸中心等地先后以收取现金、使用时×的信用卡透支套现等形式骗取时×人民币101400元。2015年9月10日,被告人吴中秋通过转账向时×还款人民币2万元。2015年12月19日,丰台分局成寿寺派出所将被告人吴中秋抓获。上述事实,有被害人刘×1、刘×2、时×、马×的陈述,证人郝×、石×、郭×的证言,被告人吴中秋的供述,辨认笔录,照片,视听资料,书证接报案经过、到案经过、破案报告书、借款合同、银行对账单、借条、银行账户明细、业务凭条、证明、租赁合同、房产证、转账凭证、信用卡账单查询、银行账户历史明细、刑事判决书、常住人口基本信息等证据证实。
本院认为,被告人吴中秋以非法占有为目的,多次以虚构事实,隐瞒真相的方式骗取他人财物,数额特别巨大,其行为已构成诈骗罪,依法应予惩处。北京市通州区人民检察院指控被告人吴中秋犯诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人吴中秋到案后如实供述所犯罪行,依法可以从轻处罚。被告人吴中秋曾因犯罪被判处刑罚,依法可以酌情从重处罚。被告人吴中秋以欺骗他人感情的方式进行诈骗、犯罪后的退赔情况(小额)、给被害人造成的损失等情节,本院在量刑时予以考虑。综上,本院根据被告人吴中秋犯罪的事实、性质、情节及对于社会的危害程度等,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第六十一条、第五十五条第一款、第五十六条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人吴中秋犯诈骗罪,判处有期徒刑十三年八个月,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币一万四千元(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月19日起至2029年8月18日止)。
二、继续追缴被告人吴中秋违法所得人民币二百八十七万三千六百二十三元二角,发还被害人刘×1人民币二百四十八万六千零二十一元九角、被害人刘×2人民币二十一万六千二百零一元三角、被害人马×人民币九万元、被害人时×人民币八万一千四百元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 李中华
代理
审判员 赵智一
人民陪审员 李淑玲
二〇一六年六月三日
书 记 员 段新丽