海南省保亭黎族苗族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼9029刑初45号公诉机关海南省保亭黎族苗族自治县(以下简称保亭县)人民检察院。被告人李某,男,1983年9月12日出生,黎族,初中文化,农民,住保亭黎族苗族自治县(以下简称保亭县)响水镇。因涉嫌危险驾驶罪,于2015年11月13日被保亭县公安局取保候审,同年3月4日被保亭县人民检察院取保候审。保亭县人民检察院以保检公诉[2016]47号起诉书指控被告人李某犯危险驾驶罪,于2016年5月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。保亭县人民检察院指派检察员王圣法出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。保亭县人民检察院指控,2015年5月6日下午18时许,被告人李某无证驾驶车牌号为D2KX**二轮摩托车载李某兴沿224线国道由南向北行驶,于国道224线248KM+900M路段处与前方符某某驾驶的车牌号为琼01-2XX**的大中型拖拉机追尾相撞,造成李某兴受伤,两车损坏的道路交通事故。经三亚市中医院血液乙醇浓度检验,李某的血液中乙醇浓度为106.40mg/dl,属于醉酒驾驶。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,自愿认罪。且有书证常住人口信息表、出警经过、到案经过、证据保全决定书、证据保全清单、返还物品凭证、海南农垦宏达实业有限公司汽车服务中心道路交通事故车辆运行安全技术检验分析报告单、三亚市中医院检验报告、山东大学齐鲁医院海南保亭分院检验报告单、保亭县公安局交通管理大队道路交通事故认定书、道路交通事故社会救助资金申请书、保亭县公安局交通管理大队道路交通事故受伤人员抢救费用垫付通知书、疾病证明、病例、入院记录、出院记录;证人符某某的证言;被告人李某的供述笔录;车辆碰撞痕迹检验笔录;现场勘查笔录等证据所证实,足以认定。
本院认为,被告人李某在道路上醉酒驾驶机动车辆,并发生道路交通事故,其行为已经构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予以支持。被告人李某归案后,如实供述自己的犯罪事实,并在庭审中自愿认罪,可以从轻处罚。根据被告人李某的犯罪情节及悔罪表现,对其适用缓刑不致再危害社会,对其所居住社区没有重大不良影响,可以对其宣告缓刑,在缓刑考验期内依法实行社区矫正。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第七十二条、第七十三条、第六十一条、第五十二条、第五十三条、《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条之规定,
判决如下:被告人李某犯危险驾驶罪,判处拘役五个月缓刑八个月,并处罚金人民币一千元。(缓刑考验期从判决生效之日起计算,罚金限于判决生效后一个月内向本院一次性缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向海南省第一中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 梁宇庭
二〇一六年六月三日
书记员 王淡平