广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2015)深福法民二初字第13369、13370、13373、13375、13377-13379、13384、13385、13387、13388、13392、13393号原告平安银行股份有限公司深圳分行,住所地深圳市福田区深南中路1099号。负责人姚贵平。委托代理人简翔,住址广东省深圳市,该行员工。委托代理人刘学平,住址广东省深圳市,该行员工。被告曹剑虹(13369号案),住址广东省。被告刘振(13370号案),住址黑龙江省。被告王丽萍(13373号案),住址安徽省芜湖市。被告苟睿琳(13375号案),住址广东省深圳市。被告王孟清(13377号案),住址四川省。被告黄凌(13378号案),住址江西省赣州市。被告黄伟(13379号案),住址湖北省。被告陈银贵(13384号案),住址江西省赣州市。被告石岩(13385号案),住址江苏省徐州市。被告刘汉平(13387号案),住址江西省赣州市。被告谢燕吟(13388号案),住址广东省潮安县。被告曾娟(13392号案),住址重庆市。被告郭辉平(13393号案),住址福建省。
原告平安银行股份有限公司深圳分行诉被告曹剑虹、刘振、王丽萍、苟睿琳、王孟清、黄凌、黄伟、陈银贵、石岩、刘汉平谢燕吟、曾娟、郭辉平金融借款合同纠纷十三案,本院立案受理后适用普通程序于2016年6月3日公开开庭进行了审理,原告委托代理人简翔到庭参加诉讼,十三案被告经本院依法传唤均未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。十三案现已审理终结。
原告诉称,原告分别与十三案被告签订了《个人信用借(贷)款合同》,借款合同约定了借款金额、借款期限、期数(详见判决书附表一);还款方式为按月等额还本付息;原告如约向被告发放了贷款。被告正常归还了部分贷款本息后开始拖欠(逾期日期详见判决书附表一),被告行为已严重违约,原告经催告无果遂诉至法院,请求判令:1、各案被告立即归还贷款本金、利息(含罚息)、复利(具体金额、暂计日期详见判决书附表一,此后利息、罚息、复利按照合同约定计至贷款还清日止);2、各案被告负担案件诉讼费、公告登报费等。十三案被告在法定期限内未向本院提交答辩状,开庭时缺席。
经审理查明,原告所述属实,本院予以确认。另查明,十三案《个人信用借(贷)款合同》还约定,本合同项下人民币贷款利率采用固定利率[即贷款利率执行月/年利率(各案月/年利率详见判决书附表二),按借款实际天数计息,日利率=年利率/360],利率在贷款期内不进行调整;被告拖欠本金或利息、费用,构成违约,原告有权要求被告提前归还已发放的全部贷款本金并结清利息,立即将本合同项下贷款利率调整为按合同约定利率上浮30%执行;被告任何一期未及时足额归还借款本息即视为逾期,从逾期之日起,对逾期金额按照本合同约定的利率加50%计收罚息;被宣告提前到期的,原告对本合同项下未归还的全部借款本金计收罚息;对不能按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利。
本院认为,原告与各案被告签订的《个人信用借(贷)款合同》是当事人真实意思的表示,未违反法律法规的禁止性规定,是有效合同,双方当事人应全面履行合同义务。原告依合同约定向各案被告发放贷款,各案被告未按合同约定的期限归还借款,构成违约,应承担违约责任。原告要求各案被告归还全部剩余借款本金及利息、罚息、复利,符合合同约定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:十三案被告应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告平安银行股份有限公司深圳分行贷款本金、利息(含罚息)、复利(利息、罚息、复利暂计日及金额详见判决书附表二,之后按照合同约定及中国人民银行规定的利率计至实际履行之日止)。被告未按本判决指定期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。十三案案件受理费(已由原告预交,金额详见判决书附表一),按规定减半收取(金额详见判决书附表二),由各案被告各自负担。
如不服本判决,当事人可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到预交上诉费通知之日起七日内向该法院预交上诉案件受理费。逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。
审判员 李 立
二〇一六年六月三日
书记员 陈玲(代)判决书附表一:单位(人民币):元序号案号被告诉讼请求事项贷款本金贷款期数贷款执行利率逾期日期或者拖欠日期剩余本金利息(含罚息)复利本息合计暂计截止日期预交受理费113369曹剑虹300000361.89%(月)2014-9-11214072.9355559.969159.91278792.802015-9-15482213370刘振57000361.89%(月)2014-9-1240673.8510515.031720.9152909.792015-9-11123313373王丽萍167000361.69%(月)2014-8-16121481.9330524.854791.55156798.332015-9-13436413375苟睿琳300000361.49%(月)2014-9-9209542.2943293.995673.95258510.232015-9-15178513377王孟清50000361.79%(月)2014-5-1024750.599236.581782.0735769.242015-9-1694613378黄凌50000241.79%(月)2014-4-287474.003207.80645.2911327.092015-9-183713379黄伟210000361.99%(月)2014-6-2893409.6835612.496859.88135882.052015-9-13018813384陈银贵380000361.89%(月)2014-9-28280503.9270665.5010914.49362083.912015-9-26731913385石岩278000361.69%(月)2014-9-19196279.2745235.316437.73247952.312015-9-250191013387刘汉平100000361.79%(月)2014-8-1840487.9811493.011643.8153624.802015-9-211411113388谢燕吟110000361.79%(月)2014-3-960677.1425170.765509.9991357.892015-8-2520841213392曾娟30000241.99%(月)2014-4-196034.102985.42698.859718.372015-8-25501313393郭辉平150000361.79%(月)2014-5-2873833.3524650.764277.68102761.792015-8-252355判决书附表二:单位(人民币):元序号案号被告判决如下受理费偿还本息判决应付金额合计利息(含罚息)、复利计算截止日期利率剩余本金利息(含罚息)复利原告负担被告负担113369曹剑虹214072.9355559.969159.91278792.82015-9-11.89%(月)05482213370刘振40673.8510515.031720.9152909.792015-9-11.89%(月)01123313373王丽萍121481.9330524.854791.55156798.332015-9-11.69%(月)03436413375苟睿琳209542.2943293.995673.95258510.232015-9-11.49%(月)05178513377王孟清24750.599236.581782.0735769.242015-9-11.79%(月)0694613378黄凌74743207.8645.2911327.092015-9-11.79%(月)083713379黄伟93409.6835612.496859.88135882.052015-9-11.99%(月)03018813384陈银贵280503.9270665.510914.49362083.912015-9-21.89%(月)06731913385石岩196279.2745235.316437.73247952.312015-9-21.69%(月)050191013387刘汉平40487.9811493.011643.8153624.82015-9-21.79%(月)011411113388谢燕吟60677.1425170.765509.9991357.892015-8-251.79%(月)020841213392曾娟6034.12985.42698.859718.372015-8-251.99%(月)0501313393郭辉平73833.3524650.764277.68102761.792015-8-251.79%(月)02355