(2016)京0115民初6986号

毛友全诉北京金地科创置业有限公司房屋买卖合同纠纷一案

法院
北京市大兴区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-09-21
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
毛友全,北京金地科创置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

北京市大兴区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0115民初6986号原告毛友全,男,1973年9月29日出生。委托代理人药东虎,北京市盈科律师事务所律师。被告北京金地科创置业有限公司,住所地北京市北京经济技术开发区荣昌东街7号院6号楼。法定代表人赵五岳,董事长。委托代理人王万利,1970年6月25日出生,职员,住北京市丰台区。

原告毛友全与被告北京金地科创置业有限公司(以下简称:金地公司)房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员渠阳振独任审判,公开开庭进行了审理。原告毛友全的委托代理人药东虎、被告金地公司的委托代理人王万利到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告毛友全诉称:原、被告于2008年11月17日签订《房屋买卖合同》,约定原告毛友全购买被告金地公司开发的位于北京市经济技术开发区同济中路甲7号18幢7层2单元711号房屋,合同中对房屋价款、房屋交付期限、逾期办理产权登记的违约责任等均作出明确约定。合同第十六条约定:被告金地公司应于涉案房屋交付之日起365个工作日内为原告毛友全办理涉案房屋产权登记,如逾期,被告金地公司应当每日按照已付购房款万分之一的标准向原告毛友全支付违约金,并于原告毛友全实际取得房屋所有权之日起30日内支付。后原告毛友全按照合同约定向被告金地公司支付了401133元购房款,被告金地公司于2010年8月4日向原告毛友全交付了房屋,但被告金地公司因自身原因一直拖延履行办理产权登记的合同义务,直至2015年4月17日,原告毛友全才取得房屋所有权证书,但被告金地公司未能依据合同约定在原告毛友全取得房屋产权登记证书之日起30日内向原告毛友全支付逾期办证违约金。为维护原告毛友全的合法权益,特起诉至法院,请求判令被告金地公司向原告毛友全支付逾期办理产权证违约金47494元(自2012年1月19日至2015年4月17日,401133元×1184×0.01);诉讼费用由被告金地公司承担。

被告金地公司辩称:2010年10月出台的480号文件对于本案争议的房屋产权分割进行了限制,所以产权证当时不能办理,其责任不在我公司,所以我公司不同意支付违约金。原、被告在合同中对土地的性质和用途都是有约定的,由于房屋性质导致的产权证不能办理原告崔盛楠应该有其责任,所以我公司不同意支付逾期办理产权证违约金。

经审理查明:2008年11月17日,原告毛友全(买受人)与被告金地公司(出卖人)签订编号为063的《房屋买卖合同》,约定被告金地公司将兴盛国际创业大厦B楼711号房屋(以下简称:涉案房屋)出卖给原告毛友全,房屋所在土地用途为工业用地,房屋用途为研发办公,总价款为401133元。该合同还约定:出卖人应当在2010年5月31日前向买受人交付该房屋;房屋交付使用后,买受人同意委托出卖人指定的产权代办机构向权属登记机关申请办理房屋权属转移登记,委托费用每户680元;如因出卖人的责任,买受人未能在房屋交付之日起365个工作日内取得房屋所有权证,买受人不退房的,自买受人应当取得房屋所有权证书的期限届满之次日起至实际取得房屋所有权证书之日止,出卖人按日计算向买受人支付已付房款万分之一的违约金,并于买受人实际取得房屋所有权证书之日起30日内由出卖人支付。原告毛友全向被告金地公司交纳购房款401133元。2010年8月4日,被告金地公司将房屋交付原告毛友全。另查,2013年,原告毛友全起诉要求被告金地公司办理涉案房屋的所有权证,经本院主持调解,双方达成调解协议,确定被告金地公司于2013年12月31日前为原告毛友全办理房屋所有权证书。被告金地公司未按期履行调解书所确定的义务。2015年4月17日,原告毛友全取得房屋所有权证书。庭审中,被告金地公司主张其公司一直在积极办理房产证,且延迟办证是受政府政策的影响,并向法庭提交了京国土用[2010]480号文件、京建发[2012]510号文件、签订日期为2013年5月13日的《国有建设用地使用权出让合同补充协议》、“北京市非税收入一般缴款书”及北京经济技术开发区管委会关于兴盛国际项目的回复。原告毛友全不认可上述证据的证明目的。上述事实,有双方当事人的当庭陈述、房屋买卖合同、房款发票、房屋所有权证书、京国土用[2010]480号文件、京建发[2012]510号文件、《国有建设用地使用权出让合同补充协议》及“北京市非税收入一般缴款书”、民事调解书等证据材料在案佐证。

本院认为:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。本案中,原告毛友全与被告金地公司签订的《房屋买卖合同》所涉及的土地用途为工业,且该房屋所在项目未取得销售许可证或预售许可证,并不符合法律、行政法规关于房地产转让的相关规定。在履行合同过程中,被告金地公司与北京市国土资源局经济技术开发区分局于2013年5月13日签订了《国有建设用地使用权出让合同补充协议》,将涉案房屋所在土地用途变更为科研,且变更手续已完成,政府行政主管部门亦表示有条件地为购房人办理房屋所有权证,应视为买卖合同通过了行政主管部门批准,原告毛友全亦实际取得了房屋所有权证书。对于被告金地公司合理的办证期限,结合土地性质变更并通过行政审批的情况以及双方合同的约定,本院酌定合理期限为2013年5月13日起365个工作日,故被告金地公司应于2014年10月27日前为原告毛友全办理涉诉房屋的产权证。但经法院调解,被告金地公司同意于2013年12月31日前为原告毛友全办理涉诉房屋的所有权证书,其未办理,应承担相应的违约责任。故被告金地公司应向原告毛友全支付自2014年1月1日起至2015年4月17日取得产权证之日止的违约金。被告金地公司不支付违约金的抗辩意见,本院不予采纳。依据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条之规定,

判决如下:

一、被告北京金地科创置业有限公司于本判决生效后十日内向原告毛友全支付逾期办理产权证违约金一万八千九百三十三元四角八分;

二、驳回原告毛友全的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费四百九十四元,由原告毛友全负担二百九十七元,由被告金地科创置业有限公司负担一百九十七元(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。

代理

审判员  渠阳振

二〇一六年六月三日

书 记 员  梁丽男