(2016)冀04民终2208号

武安市奥科达制管有限公司与王子斌劳动争议二审民事判决书

法院
河北省邯郸市中级人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-21
所属地区
河北省邯郸市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
武安市奥科达制管有限公司,王子斌
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河北省邯郸市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀04民终2208号上诉人(原审原告)武安市奥科达制管有限公司。法定代表人韩建州,该公司总经理。委托代理人郭鹏超,河北诚研律师事务所律师。被上诉人(原审被告)王子斌,男,1975年4月28日出生,汉族,现住武安市。委托代理人靳号亮,河北玉塔律师事务所律师。

上诉人武安市奥科达制管有限公司与被上诉人王子斌因劳动争议纠纷一案,不服武安市人民法院(2015)武民初字第2910号判决,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审查明:2013年5月8日,被告到原告的轧钢分厂工作,工种为打包工,月平均工资2243元,双方签订了劳动合同,原告没有为被告参加工伤保险。2013年9月18日9时30分许,被告在原告的轧钢分厂工作时,被钢卷砸伤右足。2013年9月18日-2013年12月30日、2014年4月2日-2014年7月8日,被告分两次在冀中能源峰峰集团有限公司总医院住院治疗,被告两次住院均由原告派人护理,被告在家休养期间原告按1300元/月标准支付被告4个月护理费5200元。被告受伤诊断为:1、足部皮肤撕脱伤(右);2、右足1-5趾骨骨折;3、右足第3-5跖骨骨折;4、右足第1-3趾毁灭伤。2014年11月10日,邯郸市人力资源和社会保障局认定被告受伤属于工伤;2015年6月23日,邯郸市劳动能力鉴定委员会鉴定被告受伤为七级伤残。2015年8月7日被告申请劳动仲裁要求与原告解除劳动合同关系,2013年5月-2013年9月平均工资为2243元。因工伤赔偿双方未达成一致意见,被告王子斌向武安市劳动人事争议调解仲裁委员会申请仲裁,2015年9月28日武安市劳动人事争议调解仲裁委员会作出武劳人仲案(2015)105号仲裁裁决书:裁决原告与被告解除劳动合同关系、原告支付被告停工留薪期工资17944元、一次性伤残补助金29159元、一次性工伤医疗补助金100184.5元、一次性伤残就业补助金38532.5元,解除劳动合同经济补偿金5607.5元,合计191427.5元。

原告不服向法院起诉。另查明,2014年河北省城镇非私营单位在岗职工月平均工资标准为3853.25元。原审认为:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。被告王子斌到原告武安市奥科达制管有限公司工作,双方签订了劳动合同,但原告没有为被告王子斌参加工伤保险。被告在工作中受伤被认定为工伤,原告作为用人单位应当根据《工伤保险条例》的相关规定支付被告王子斌工伤待遇。被告请求的停工留薪期工资应为17944元(8个月×2243元/月工资标准);一次性伤残补助金应为29159元(13个月×2243元/月工资标准);一次性工伤医疗补助金为100184.5元(26个月×3853.25元河北省在岗职工月平均工资);一次性伤残就业补助金38532.5元(10个月×3853.25元河北省在岗职工月平均工资);交通费2970元(住院198天×15元/天)。按照2243元/月标准支付被告2.5个月解除劳动合同经济补偿金即5607.5元。对被告请求的二次手术费15000元和鉴定费600元,因被告未提供相应证据,法院不予支持。

原告诉称被告伤残鉴定存在错误,但并未提供相应证据证明,故对原告的请求不予支持。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、四十六条、第四十七条,《工伤保险条例》第三十三条、第三十七条、第六十二条、《河北省工伤保险条例实施办法》第三十四条之规定,遂判决:

一、2015年8月7日原告武安市奥科达制管有限公司与被告王子斌解除劳动合同;

二、原告武安市奥科达制管有限公司于判决书生效后十日内支付被告王子斌停工留薪期工资17944元、一次性伤残补助金29159元、一次性工伤医疗补助金100184.5元、一次性伤残就业补助金38532.5元,交通费2970元、解除劳动合同经济补偿金5607.5元,合计194397.5元;

三、驳回原告王子斌的其他诉讼请求;

四、驳回原告武安市奥科达制管有限公司诉讼请求。案件受理费10元,由武安市奥科达制管有限公司承担。宣判后,上诉人武安市奥科达制管有限公司不服原审判决,向本院提起上诉,请求依法撤销一审判决,或发回一审法院重审。其主要上诉理由是:被上诉人申请劳动能力鉴定没有通知上诉人,该鉴定结论剥夺了上诉人的知情权和提出异议的权利,如果被上诉人或武安市人事争议调解仲裁委员会尽到了通知义务,在鉴定过程中以及鉴定结果作出后充分保障了上诉人的知情权和提出异议的权利,其应当提供相应证据。被上诉人的伤情不符合《劳动能力鉴定职工工伤与职业病致残等级》相关规定伤情,被上诉人王子斌达不到七级伤残,鉴定为七级伤残显属错误,一审法院在没有查清基本事实的情况下,作出驳回上诉人诉讼请求显属不妥。被上诉人王子斌未提交书面答辩状。二审中称其答辩意见与一审意见相同。二审查明的事实与一审认定的事实一致。

本院认为,2013年5月8日,被上诉人王子斌到上诉人的轧钢分厂工作,双方签订劳动合同,上诉人没有为被上诉人王子斌参加工伤保险,2013年9月18日被上诉人王子斌在上诉人的轧钢分厂工作时受伤,经邯郸市劳动能力鉴定委员会鉴定被上诉人王子斌受伤为七级伤残,双方对此均无异议,本院予以确认。上诉人称被上诉人王子斌伤残达不到七级伤残,鉴定为七级伤残显属错误,但未提供任何证据予以证明。上诉人在知道被上诉人被评为七级伤残后,如有异议应当在法定期限内提出行政复议,也可提出行政诉讼,上诉人既未提出行政复议,也未在法定期限内提出行政诉讼,故上诉人上诉理由不能成立,本院不予支持。综上,一审认定事实清楚,适用法律正确。应予维持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由武安市奥科达制管有限公司承担。本判决为终审判决。

审判长  王一民

审判员  王双振

审判员  田 莉

二〇一六年六月三日

书记员  张翠英