(2016)鄂民申693号

王爱玲、彭威所有权确认纠纷再审审查与审判监督民事裁定书

法院
湖北省高级人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2017-01-18
所属地区
湖北省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
所有权确认纠纷
当事人
王爱玲,彭威,彭昌义,熊永兰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条,第二百零六条

裁判文书全文

湖北省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)鄂民申693号再审

申请人(一审被告、二审上诉人):王爱玲,女,汉族,1965年5月15日出生,住湖北省襄阳市樊城区。

委托代理人:谢星雄,湖北凌枫律师事务所律师。

被

申请人(一审原告、二审被上诉人):彭威,男,汉族,1986年4月20日出生,住湖北省襄阳市樊城区,系彭家斌(已故)之子。

委托代理人:陈学文,湖北联帮律师事务所律师。

被

申请人(一审原告、二审被上诉人):彭昌义,男,汉族,1938年7月26日出生,住湖北省襄阳市襄城区,系彭家斌(已故)之父。

委托代理人:陈学文,湖北联帮律师事务所律师。

被

申请人(一审原告、二审被上诉人):熊永兰,女,汉族,1942年1月24日出生,住湖北省襄阳市襄城区,系彭家斌(已故)之母。

委托代理人:陈学文,湖北联帮律师事务所律师。再审申请人王爱玲因与被申请人彭威、彭昌义、熊永兰所有权确认纠纷一案,不服湖北省襄阳市中级人民法院(2015)鄂襄阳中民一终字第00217号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。王爱玲申请再审称:1.一、二审法院违法启动彭威对彭家斌遗产所有权确认之诉,明显违背了一事不再理原则,损害了王爱玲的合法权益,亦损害了民事诉讼的基本制度设计,理应纠正。本案与2014年1月王爱玲诉彭威、彭昌义、熊永兰继承纠纷一案中争议的房产,属于同一事实,同一诉求,被申请人的诉求可以在申请人主张的遗产分割中应一并予以解决,无须另行起诉,该确权之诉系重复起诉。2.一、二审法院认定事实错误。王爱玲在彭家斌购房时,其已与彭家斌共同居住生活,并参与出资,是讼争房屋的共有权人。退一步讲,就算王爱玲未出资购房并装修,在结婚后彭家斌将王爱玲登记为房屋共有人,这是赠与行为,且已经完成。

一、二审法院直接认定该房屋系彭家斌婚前个人财产,有违常理,将夫妻结婚后正常的赠与行为推定仅为登记所需,将产权登记的公示效力在没有任何证据证明的情况下直接否定,违反了《中华人民共和国物权法》的相关规定。3.一、二审判决适用法律错误。本案彭威、彭昌义、熊永兰确权的目的,是撤销王爱玲的房屋产权共有人,王爱玲虽未提供支付购房款的凭证,但应视为彭家斌在生前对王爱玲的赠与行为,且已将王爱玲登记为房屋产权共有人,赠与行为已履行完毕。

一、二审判决适用《中华人民共和国合同法》第一百三十条、一百三十三条,《中华人民共和国婚姻法》第十八条第一项等条款与本案均无任何关联,系适用法律错误。请求依法再审。

本院认为:王爱玲的再审申请符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(二)项、第(六)项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条、第二百零六条的规定,

裁定如下:

一、本案由本院提审;

二、再审期间中止原判决的执行。

审判长  沈福元

审判员  周宜雄

审判员  陈继良

二〇一六年六月三日

书记员  王 真