贵州省凯里市人民法院民 事 裁 定 书(2016)黔2601民初804号原告何明雄,男,1979年3月4日生,侗族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告吴老勇,男,1985年9月10日生,侗族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告刘秋生,男,1964年7月20日生,汉族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告田应武,男,1978年11月7日生,汉族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告蔡付品,男,1962年11月6日生,汉族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告张汝超,男,1973年9月8日生,侗族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告廖能海,男,1979年11月2日生,汉族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告韦建海,男,1963年4月20日生,侗族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告潘忠标,男,1973年3月15日生,汉族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告黄国俊,男,1985年7月12日生,侗族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告吴克慧,女,1967年9月28日生,苗族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告罗杰,男,1977年8月6日生,侗族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告杨君兰,女,1964年3月24日生,侗族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告周发连,女,1966年6月2日生,水族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告李基奎,男,1983年10月27日生,汉族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告杨光海,男,1977年6月20日生,苗族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告潘广建,男,1980年11月15日生,汉族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告陈明涛,男,1970年3月4日生,汉族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告刘泽玉,男,1963年11月27日生,汉族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告韦隆延,男,1984年1月4日生,水族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告张朕,男,1986年11月5日生,苗族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告禹尚停,男,1982年5月18日,苗族,贵州省榕江县人,住贵州省黎平县。原告杨文彩,男,1984年2月14日生,汉族,贵州省榕江县人,住贵州省黎平县。原告王型松,男,1968年9月22日生,汉族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告刘庆丰,男,1976年6月15日生,苗族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告杨进,男,1983年6月25日生,汉族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告罗文刚,男,1966年7月11日生,汉族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告李世忠,男,1968年8月15日生,侗族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告姚元泽,男,1974年10月30日生,汉族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告石世坤,男,1979年8月2日生,汉族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告杨春光,男,1976年1月13日生,侗族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告杨斌,男,1968年4月3日生,汉族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告杨先全,男,1967年1月4日生,汉族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告李永祥,男,1966年7月8日生,侗族,贵州省榕江县人,住贵州省。原告杨立志,男,1973年6月18日生,侗族,贵州省榕江县人,住贵州省。原告李贵福,男,1976年9月8日生,侗族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告盘成,男,1981年2月1日生,瑶族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告蒋光雄,男,1987年6月20日生,苗族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告郭瑞光,男,1970年10月11日,汉族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告王昌实,男,1984年11月11日生,汉族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告潘明帮,男,1976年12月17日生,水族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告龙见康,男,1979年12月1日生,苗族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告盘昌能,男,1965年12月24日生,瑶族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告罗康伟,男,1976年4月28日生,侗族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告吴俊,男,1974年10月1日生,苗族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告王家勇,男,1982年12月27日生,汉族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告杨武祥,男,1985年5月22日生,汉族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告蒋为明,男,1977年6月30日生,汉族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告龙绍发,男,1984年12月23日生,侗族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告江志付,男,1978年10月2日生,侗族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告王炳俊,男,1985年5月14日生,水族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告王荣地,男,1973年3月17日生,汉族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告吴仕雄,男,1984年12月16日生,侗族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告顾继先,男,1967年5月11日生,苗族,贵州省凯里市人,住贵州省凯里市。原告杨昌奎,男,1978年9月5日生,苗族,贵州省凯里市人,住贵州省凯里市。原告韦兴恒,男,1983年6月2日生,水族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告王昌荣,男,1972年12月10日生,侗族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告杨光碧,男,1974年8月4日生,侗族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告金江平,男,1973年1月1日生,苗族,贵州省凯里市人,住贵州省凯里市。原告吴老平,男,1988年7月9日生,侗族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告杨胜泽,男,1972年6月5日生,苗族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告杨付,男,1983年3月4日生,苗族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告吴定光,男,1958年4月13日生,侗族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告杨秀芬,女,1958年11月25日生,汉族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告黄国俊,男,1985年7月12日生,侗族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告杨文清,男,1966年4月24日生,汉族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告龙绍华,男,1984年12月23日生,侗族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。原告杨文龙,男,1987年8月5日生,苗族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。诉讼代表人李世忠,男,1968年8月15日生,侗族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。系原告车主协会代表。诉讼代表人王昌实,男,1984年11月11日生,汉族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。系原告车主协会代表。诉讼代表人刘庆锋,男,1970年6月15日生,苗族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。系原告车主协会代表。诉讼代表人刘泽玉,男,1963年11月27日生,汉族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。系原告车主协会代表。诉讼代表人杨斌,男,1968年4月3日生,汉族,贵州省榕江县人,住贵州省榕江县。系原告车主协会代表。上述68位原告共同委托代理人(特别授权)张江雨、尹冠森,贵州贵龙律师事务所律师。被告黔东南州黔岭汽车运输有限公司。住所地:贵州省凯里市金井路**号(州林汽车站旁)。法定代表人王忠义,系公司总经理。委托代理人(特别授权)章文姣,贵州争荣律师事务所律师。被告黔东南州黔岭汽车运输有限公司榕江分公司。住所地:贵州省榕江县运管所院内。负责人钟梦飞,系分公司经理。
原告何明雄等诉被告黔东南州黔岭汽车运输有限公司(以下简称黔岭公司)、黔东南州黔岭汽车运输有限公司榕江分公司(以下简称黔岭公司榕江分公司)合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序进行了审理。
原告何明雄等诉称:原告车辆挂靠在被告公司,由被告进行管理,并与被告签订《车辆承包经营合同》。2008年后,被告不按法律规定,非法强收原告报废车残值金、国家财政补助扶贫金、购置新车差价及安保金和押金共计3534959元。
原告为了保障自己合法权益与被告协商,双方于2015年6月29日签订《贵州省黔东南州黔岭汽车运输有限公司承包经营合同补充协议》。补充协议约定“车辆所有权归原告所有,被告收取管理标准为县内新增车辆每月每座缴纳管理费18元(19座按17座计算,30座按28座计算),跨县、跨地区车辆按退出新增车辆收取18元,购置新车由原告自行购车,被告无权干涉,被告应当清退从2008年至2015年5月15日前原告报废车残值金、国家财政补助扶贫金、购置新车差价及安保金和押金等费用,清退具体金额由县政法委书记组织调查等。”之后,被告没有履行合同约定,仍然非法强收管理费,拒绝对账、清退相关费用,严重侵害原告权益。为了保障原告合法利益,特诉至法院,请求判决:1、被告履行双方于2015年6月29日签订的《贵州省黔东南州黔岭汽车运输有限公司承包经营合同补充协议》并立即同原告进行对账;2、被告支付原告报废车残值金、国家财政补助扶贫金、购置新车差价、安保金、押金共3534959元;3、被告退还原告购置新车强行多收差价487850元;4、诉讼费由被告承担。
经审理查明:各原告将其车辆挂靠在被告公司经营,并分别与被告签订《车辆承包经营合同书》,合同约定了双方的权利义务。2015年6月29日,被告黔岭公司与黔岭公司榕江客运车辆经营业主(75辆车的业主)就75辆车辆签订《贵州省黔东南州黔岭汽车运输有限公司承包经营合同书补充协议》,协议有被告盖章签字及75辆车的业主代表李世忠、王昌实、刘庆锋、刘泽玉、杨斌五人签字捺印。补充协议就黔岭公司榕江分公司管理的上述75辆车的产权、管理费、车辆报废残值金等事项作了约定。原、被告因退还购车差价等问题产生纠纷后,68位原告于2016年3月17日向法院提起诉讼。
本院认为:本案中,各原告与被告签订的车辆承包经营合同系一车一合同,只是补充协议系各原告与被告共同签订。本案并不属于必要共同诉讼情形,根据合同相对性原则,各原告应依据每辆车所对应的主合同分别起诉。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百五十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百零八条之规定,
裁定如下:驳回原告何明雄、吴老勇、刘秋生、田应武、蔡付品、张汝超、廖能海、韦建海、潘忠标、黄国俊、吴克慧、罗杰、杨君兰、周发连、李基奎、杨光海、潘广建、陈明涛、刘泽玉、韦隆延、张朕、禹尚停、杨文彩、王型松、刘庆丰、杨进、罗文刚、李世忠、姚元泽、石世坤、杨春光、杨斌、杨先全、李永祥、杨立志、李贵福、盘成、蒋光雄、郭瑞光、王昌实、潘明帮、龙见康、盘昌能、罗康伟、吴俊、王家勇、杨武祥、蒋为明、龙绍发、江志付、王炳俊、王荣地、吴仕雄、顾继先、杨昌奎、韦兴恒、王昌荣、杨光碧、金江平、吴老平、杨胜泽、杨付、吴定光、杨秀芬、黄国俊、杨文清、龙绍华、杨文龙的起诉。案件受理费已减半收取的17540元,予以返还。
如不服本裁定,可自裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院。逾期,本裁定书发生法律效力。
审判长 佘 坤
审判员 刘晓勇
审判员 潘政旭
二〇一六年六月十七日
书记员 陈芸芸