(2016)苏0722民初1686号

高长兴与张芳芳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
东海县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-14
所属地区
东海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
高长兴,张芳芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0722民初1686号原告高长兴(又名高思),农民。委托代理人宋康,江苏瑞宏律师事务所律师。被告张芳芳,农民。委托代理人王荣山,江苏华天人律师事务所律师。

原告高长兴与被告张芳芳民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月4日受理后,依法适用简易程序由

审判员陆洪远独任审判,于2016年4月7日、5月13日两次公开开庭进行了审理。原告高长兴的委托代理人宋康、被告张芳芳及其委托代理人王荣山到庭参加了两次庭审,原告高长兴参加了第二次庭审。本案现已审理终结。

原告高长兴诉称:被告丈夫张大权(身份证号码××,2016年1月5日因工伤死亡,与被告生育两名子女张雪婉、张柏翠)2015年3月2日借原告现金78000元用于生意周转,约定2015年7月2日前还清。现张大权因工伤死亡,该笔债务属于夫妻共同债务,被告作为张大权妻子应当承担连带还款责任。原告多次要求被告偿还借款,被告均以各种理由拒绝。为维护原告合法权益,特诉,请求依法判令被告立即偿还原告借款本金及利息共计78000元。

被告张芳芳辩称:1、被告认为该笔债务不属于夫妻共同债务,依据婚姻法及其司法解释,认定夫妻共同债务的解释是双方有借贷的合意,另一标准是用于家庭生活,那么该笔借款的发生是在2015年的3月2日约定7月2日偿还,但是被告张芳芳是2014年5月15日出国,2016年1月5日回国,所以该笔借贷不存在夫妻合意,不是夫妻双方同意或者知道,同时该笔借款数额巨大,约定的还款期限比较短,也不能证明是用于家庭生活,所以属于张大权个人债务;2、张大权已经偿还30000元,余款是他人所借;3、该笔借款包括本息,但是双方对于利息没有约定,甚至从目前的证据看约定不清,根据最高院的司法解释,对于利息约定不明应该视为无利息,那么原告主张利息包括在这78000元里,即使偿还了相关的利息,因为存在约定不明的情况,应该视为偿还本金。

经审理查明:原告高长兴与张大权存在借贷关系,双方于2015年结算本息共计78000元,由张大权向原告出具借条1份,载明:“借条今借高思78000元,柒万捌仟元。2015年7月2日前还清。张大权2015.3.2号。”、背面写有“2015年以前的欠条作废,已全部结清孙宝荣”该笔欠款未还清,后张大权因工伤于2016年1月5日死亡。张大权与被告张芳芳系夫妻关系。原告认可张大权于2015年7月2日还款12000元、2015年7月17日还款18000元,共计30000元。以上事实,有原被告的庭审陈述及原告提交的《借条》1份、东海县李埝乡山西头村民委员会出具的证明1份,被告提交的收据1份、被告护照签证1份在案佐证,本院予以确认。

本院认为:原告高长兴与张大权之间的借贷关系不违反我国法律、行政法规的强制性规定,合法有效,各方当事人应依约履行各自的义务。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”的规定,张芳芳作为张大权妻子应对张大权的欠款承担共同清偿责任。被告关于该借款属于张大权个人债务的辩解意见不能成立。关于被告辩称原告借款本息及时间存在问题、无法确定是否存在高利息问题。尽管原告在庭审中对借款时间及利息偿还表述不甚清晰,但根据原告举证借条的背面写有“2015年以前的欠条作废,已全部结清孙宝荣”及原被告自认张大权还过30000元的事实,可以认定原告与张大权之间存在借贷关系,且在2015年3月2日前已实际发生,2015年3月2日所立借条系双方结算利息后另行更换,从原告方陈述的借款本金和时间推算,并不存在高利息的情形,被告虽对借款本息有异议,但并未举证证实该借款存在高利息的情形,也未举证证明该借条不是张大权自愿签订,因此对被告的相关辩解意见本院不予采信。

被告辩称剩余借款系他人所借,但未举证证实,对此本院不予采信。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告张芳芳于本判决发生法律效力之日起十日内向原告高长兴偿还借款人民币48000元;二、驳回原告高长兴的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1750元减半收取875元,由被告张芳芳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时根据《诉讼费交纳办法》的有关规定,向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费1750元。江苏省连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行,账号44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审 判 员 陆洪远

二〇一六年六月三日

法官助理 刘兆柱

书 记 员 晏宇腾法律条文及上诉须知附录一、法律条文第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院,亦未提出司法求助申请或者申请司法求助未获批准的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报江苏省连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。