(2016)渝0237民初1491号

李燕琼与涂远东,涂伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
巫山县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-08-01
所属地区
巫山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李燕琼,涂远东,涂伟
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第一条

裁判文书全文

重庆市巫山县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0237民初1491号原告李燕琼,女,1981年10月27日出生,汉族。委托代理人曹先进,重庆市巫山县维正法律服务所法律服务工作者。被告涂远东,男,1976年4月26日出生,汉族。被告涂伟,男,1975年4月2日出生,汉族。

原告李燕琼与被告涂远东、涂伟民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理后,依法由

审判员史发玖独任审判,适用简易程序并于2016年6月3日公开开庭进行了审理。原告李燕琼及其委托代理人曹先进到庭参加诉讼。被告涂远东、涂伟经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告李燕琼诉称,2015年7月6日被告涂远东因急需用钱,向我借款110000元,并由涂伟进行担保,同时被告涂远东给我出具借条1张。借款后,我多次向被告涂远东催要,被告涂远东支付了部分利息,本金及剩余利息被告至今未偿还。现为了维护我的合法权益,特向法院提起诉讼,请求法院判决被告涂远东偿还借款本金100000元及利息;由被告涂伟承担连带偿还责任;本案诉讼费由被告负担。被告涂远东、涂伟未提出答辩意见,在举证期限内亦未向本院提交证据,亦未到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利。

经审理查明,2013年10月16日,被告涂远东因经营需要向原告李燕琼借款100000元,口头约定月息为2.5分,并向原告出具借条1张,被告涂远东将利息结至2015年3月20日,因被告涂远东资金困难,2015年7月6日,被告涂远东向原告出具借条1张,原来的借条当场销毁作废,该借条记载:“今借到李燕琼现金大写壹拾壹万整(110000.00元)”,被告涂远东作为借款人在借条上签字,涂伟作为担保人在借条上签字,双方未约定具体担保方式,未书面约定利息,未约定还款日期。原告向被告涂远东催告还款,但被告至今未偿还。故原告现起诉要求被告涂远东偿还借款本金100000元,并支付利息(按中国人民银行规定的商业银行同期同类贷款基准利率的四倍计算),并要求被告涂伟承担连带偿还责任。以上事实,有原告提交的原告李燕琼身份证复印件、被告涂远东、涂伟的户口证明、被告涂远东出具的借条以及原告的当庭陈述在卷佐证。

本院认为,公民之间的借贷关系受法律保护。本案中,被告涂远东作为借款人向原告李燕琼借款100000元并出具借条,其双方的借贷关系明确、合法有效,应受法律保护。本案双方未约定还款期限,本案被告涂远东经原告催收后仍未偿还借款,应当承担逾期偿还的民事责任。故原告要求被告偿还其借款本金100000元并支付利息(按中国人民银行规定的商业银行同期同类贷款基准利率的四倍计算)的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。同时,涂伟作为担保人,因双方未约定具体保证方式,涂伟的保证责任属连带责任保证。因此,原告李燕琼要求被告涂伟承担连带责任的主张,本院予以支持。被告涂伟承担保证责任后,有权向被告涂远东追偿。根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条以及《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第一条之规定,

判决如下:

一、由被告涂远东于本判决生效后十日内偿还原告李燕琼借款本金100000元及利息(自2015年3月21日起至付清之日止按中国人民银行发布的商业银行同期同类贷款基准利率的四倍计算)。由被告涂伟承担连带偿还责任;

二、被告涂伟承担保证责任后,有权向被告涂远东追偿。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2940元,减半收取1470元(原告已交纳),由被告涂远东负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院(地址:重庆市万州区百安大道506号,邮编:404020)。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。在本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务,一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行,申请执行的期间为两年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起算。

审判员  史发玖

二〇一六年六月三日

书记员  杜明海