(2016)浙0105民初968号

谢霞艳与张水华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市拱墅区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-07-07
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
谢霞艳,张水华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市拱墅区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0105民初968号原告谢霞艳。被告张水华。

原告谢霞艳诉被告张水华民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月5日立案受理。原告谢霞艳变更诉请:

一、判令被告张水华归还借款本金65000元;

二、本案诉讼费由被告张水华承担。因被告张水华下落不明,经公告送达,本院依法适用普通程序,由

审判员楼妙娥、

人民陪审员王敏华、张更泗组成合议庭,于2016年6月2日公开开庭审理。被告张水华未答辩亦未向本院提交证据,经本院传唤拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。本院

经审理认定,2014年2月1日,被告张水华向原告谢霞艳出具一份借条,借条载明:“今向谢霞艳借人民币陆万伍仟元整,归还日期定于2014年12月30日止。到期不还,张水华以奥迪车抵押给谢霞艳。借款人张水华”。嗣后,被告张水华对上述借款未归还。原告谢霞艳遂向本院起诉。

本院认为,原告谢霞艳与被告张水华之间的借贷关系事实清楚,被告张水华至今未归还借款,应承担相应的民事责任。现原告谢霞艳诉请被告张水华归还借款本金65000元,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第第二百零六条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张水华于本判决生效之日起十日内向原告谢霞艳归还借款本金65000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1425元,由被告张水华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(杭州市中级人民法院开户银行:工商银行湖滨分理处;账号:12×××68;户名:浙江省杭州市中级人民法院)。

审 判 长  楼妙娥

人民陪审员  王敏华

人民陪审员  张更泗

二〇一六年六月三日代

书 记员  包婷婷